Рецензия Natalli на книгу — Маши Трауб «Терпкий вкус тутовника» — MyBook

Отзыв на книгу «Терпкий вкус тутовника»

Natalli

Оказывается, у Маши Трауб написано уже довольно много книг! А я вот только до них добралась. Читательница одна сдала книжку и я, полистав, решила тоже взять почитать. Читала в обеденный перерыв, потом вечером дома. И зря только время потеряла.
Нет, я люблю иногда почитать что-нить из "женского чтива" - легкое, с юмором, жизненное. Это как провести приятный вечер с любимой душевной подругой, разговаривая на теплой уютной кухне. Есть и любимые авторы в этом жанре, у которые уже все читано - перечитано. О художественных достоинствах я не говорю: было бы живенько, без нудятины и морализаторства. Вот и с Машей Трауб, я надеялась, выйдет так же: будет повод и посмеяться и задуматься о жизни и о странностях любви, слезу пролить может быть. Но... Нет, поначалу так и было. Пусть все не так гладко складывалось у героев, но думалось: неправильные поступки, неправильные отношения, но любовь, если она настоящая, все исправит, все соединит, склеит разбившиеся мечты и судьбы. Ан, нет. Все попытки ее героинь как-то устроить свою жизнь потерпели фиаско. Да к тому же привели к трагическим последствиям. Ни одной счастливой судьбы среди женщин семьи главной героини, ее подруг, а также их выросших детей!
Похоже, Маша Трауб из тех подружек, которые любят пугать: тех, кто готовится стать мамами - ужасами роддомов и патологиями новорожденных; будущих жен - страшными свекровями и изменами мужа, неблагодарными детьми с их трагедиями в переходном возрасте. А ее героиням замужество попросту противопоказано. И даже конец, хоть и намекает на добрые перемены, может вполне обернуться новым витком предательств и разрушений. Вывод книги: не ходите, девки, замуж.)
Не повезло мне с книгой. Возможно, другие ее книги более оптимистичны. Надо еще почитать.
Офф.: Утром на работе коллеги за чаем спросили меня про что книга, и я попыталась ее пересказать.Но скоро всем стало смешно от их бесконечных трагедий. Когда я останавливалась, чтобы вспомнить, что было дальше - мне дружно подсказывали и угадывали ведь! Короче, в конце уже стоял всеобщий ржач.)

17 марта 2012