Рецензия LanKa на книгу — Маши Трауб «Соня и Александра» — MyBook

Отзыв на книгу «Соня и Александра»

LanKa

Машу Трауб люблю нежно и безоговорочно. Ее книги – это мой особый период жизни, как вообще, так и читательской. Я уже больше года не покупала ее книг и не читала их – наверное, выросла. Я видела, что за это время у нее вышло много новинок, но купить их не тянет. Я боюсь разочароваться, боюсь не проникнуться той атмосферой, которой наполнены ее книги. Я не хочу терять ту нежность, которая заполняет мое сердце при имени Маша Трауб.
«Соня и Александра» – тоже в свое время попала мне под настроение. Немного грустная, трагичная, но в то же время легкая и воздушная книга о жизни, любви и верности. Многие читатели ругают именно этот рассказ Маши – слишком пустой, слишком «нытный», чересчур нудный и так далее… Кого-то раздражает главный герой, кого-то «пустое повествование», кого-то отсутствие былой простоты слога. Я же не могу ни отругать, ни посетовать – я предвзята. И эта моя предвзятость даже немного греет мне душу. Я помню, как легко далась мне эта книга, помню, как заставила она меня задуматься о себе и о жизни в целом. Ведь такие, как Владимир, очень часто встречаются нам всем на пути. Ну, да влюбился, да, метался, да ныл и сетовал – не по-мужски, согласна. Но, а кто из нас встречает трудности на пути всегда в поднятой головой и в полной боевой готовности?
«Соня и Александра» – книжка для отдохнуть и немножечко подумать. Если вам не понравилась книга, то могу сказать одно – у вас не подходящее настроение и состояние души. Просто Маша Трауб – она такая, – для особого настроения, и совсем не для каждого первого.

31 января 2018