leona682

Где-то на середине книги в голове навязчиво начал маячить вопрос: "Маша, что это?!" Вся история похожа на театр одного актера, причем не самого талантливого. Трауб практически во всех своих произведениях прибегает к гиперболе, но в этом случае она явно превзошла саму себя.
Итак, в центре внимания читателя - мужчина, обладающий целым букетом психических расстройств. Здесь вам и маниакальный перфекционизм, и панические атаки, и комплексы, а ещё надуманные аллергические реакции и другие "странности" характера. Но всё это не мешает главному герою иметь при себе симпатичную наивную "дурочку" Соню, а в прошлом и другую пассию - Александру. Собственно, этой информации должно хватить, чтобы понять смысл названия: столкновение двух девушек, бывшей и нынешней. А будет ли столкновение, ведь встретиться девушкам так и не доведется?.. Больше спойлеров не будет :)
Скажу прямо: из всех прочитанных мной книг Маши Трауб эта пока худшая. Не похоже на привычный стиль автора. Слишком безумным и надуманным кажется всё происходящее, слишком много психически нездоровых людей для столь маленькой книги. Сюжет как таковой отсутствует. На протяжении всей истории читателю предстоит следить за душевными терзаниями малосимпатичного мужчины. Можно анализировать, искать во всем происходящем скрытый подтекст, но как говорит сама Маша Трауб: "Это не ко мне".
Читать рекомендую только, если это не первая ваша книга Маши Трауб. Знакомство с автором со столь бестолковой истории напрочь отобьет у вас желание вернуться к нему в дальнейшем.