Рецензия outis на книгу — Маши Трауб «Собирайся, мы уезжаем» — MyBook

Отзыв на книгу «Собирайся, мы уезжаем»

outis

Начало обнадёживает - рассказы о детстве явно с автобиографическими деталями Маше Трауб удаются очень неплохо. Но, похоже, детские воспоминания и очень яркая и сложная личность матери - это самое сильное и интересное, что было в жизни у автора. Когда она пишет о детстве - текст получается живой и впечатляющий. Когда начинает сочинять что-то из головы - получается такая пошлая клюква в стиле женских романов двадцатипятилетней давности, что даже неловко за автора. Честное слово, «жизненные» рассказы в женских журналах и то выглядят более достоверными. Очень шаблонно и банально, с полным пренебрежением к интеллекту и литературному багажу читателя. И фокус, вывернутый в конце - что героиня, представленная в прологе как заплаканная одинокая беспомощная неврастеничка с поломанной с детства судьбой, вызывающая жалость и желание помочь у случайного знакомого, вдруг преподносит себя ему как «уверенную самодостаточную независимую женщину» - «пока-пока, а вот и мой эвакуатор» - кажется глупой и совершенно не смешной шуткой.

23 октября 2018