Рецензия Yulichka_2304 на книгу — Маши Трауб «Шушана, Жужуна и другие родственники» — MyBook

Отзыв на книгу «Шушана, Жужуна и другие родственники»

Yulichka_2304

Чудесный, трогательный, полный доброго и светлого юмора роман является продолжением романа Маша Трауб - Тетя Ася, дядя Вахо и одна свадьба . Для поднятия смурного настроения, мозговой перезагрузки или для открытия в себе неизведанных грузинских чакр эта весёлая книга – идеальный вариант.

Девушка Нина, родом из приморского грузинского городка, возвращается из Москвы домой. До этого она приезжала только в отпуск, но покорение Москвы далось ей нелегко, и в этот раз она решила вернуться насовсем. Уже с первых страниц прибытия Нины в местный аэропорт на девушку и на читателя сразу же вываливается весь грузинский колорит во всей своей красе и в красе местного таксиста Рафика, ведущего битву за перевоз Нины и её багажа. И дальше автор с большим удовольствием знакомит нас с крестной Нины, её соседями и их каждодневной жизнью.

Простому человеку сразу к такому сложно привыкнуть, но для Нины – это родной дом. Хлопотливые и чересчур заботливые соседи, полное отсутствие личного пространства, квартиры, в которых двери никогда не запираются, чтобы соседи не дай бог не обиделись, бесконечное поедание пирожных и распитие кофе и конечно же, сплетни. О, сплетни здесь вообще отдельный герой романа! Человек постепенно теряет свой человеческий облик и начинает плавно перемещаться по буйному жизненному течению.

Зато тут умеют дружить, умеют жить широкой душой и искренне сочувствовать не только ближнему, но и двоюродному брату третьей золовки ближнего. Поэтому когда Нина загрустила в родном городке, ей тут же нашли работу и квартиру в Тбилиси. А чтоб ей совсем уж стало весело – со всей серьёзностью принялись за поиски жениха.

Жених, правда, росточком не вышел, да и особых достижений никаких. Зато сколько обаяния и шарма! Вот только девать кураж некуда – импозантная мама, потомственная княгиня, практически без разбору отсеивала всех потенциальных невест. Пока их не познакомили с Ниной..

Дальше события покатились весело и шумно. Бесконечная череда нелепых и смешных историй, в которые попадают Нина, её друзья, её будущий жених и чудаковатая свекровь, сумеют вызвать улыбку даже на самом печальном лице. И конечно же, вызовут непреодолимое желание съездить в Грузию.

28 марта 2021