Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Шушана, Жужуна и другие родственники»

strannik102

На самом деле для меня это Открытый автор, а не открытая книга. Потому что с Трауб я практически не знаком (в багаже прочитанного только одна её книга). Хотя наслышан. Собственно говоря вот это "наслышан" и "практически не знаком" послужило толчком к тому, что книга была выбрана для чтения решительно и одномоментно — увидел в игровой подборке и ткнул курсором.

Ну вот как правильно сказать? Наверное это не Большая Литература. Наверняка. И вряд ли когда-нибудь эта книга попадёт в списки книг, рекомендованных к прочтению в рамках школьной программы за какой-нибудь класс. Зато она легко может попасть в хотелки более простым и коротким путем — попросту говоря, тот, кто её прочитает, расскажет другому о занятной весёлой юморной классной колоритной атмосферной небольшой по объёму книжке. И тот, кому о ней рассказали, возьмёт в руки букридер или бумажную книжку, усядется в шезлонг или завалится в кресло-качалку и сам не заметит, как окажется в гостях у своих новых грузинский друзей — персонажей и героев романа.

То, что книга очень атмосферна — становится понятно с первых прочитанных страниц. Атмосферность эта и грузинский колорит достигаются мастерской стилизацией простой разговорной специфичной речи грузин и грузинских женщин, разговаривающий на русском языке — это обязательное условие. Вот я, например, как-то сразу внутренним ухом "услышал" голос Армена Джигарханяна, чуть нарочито искажающего и акцентирующего кавказские речевые колориты и нюансы. И вот с этим джигарханяновским субдубляжем так и читал весь роман до самого конца — хотя сразу предупреждаю, что основные персонажи там женщины и основная масса диалогов происходит между ними, но это вовсе не вызывает противоречия с мужским джигарханяновским суфлированием.

Ненужно искать в этом романе особых широт или глубин — очень простая книга о самом простом и обыденном, что только есть — жизнь простых людей в небольшом городке, где все про всё и друг про друга знают и охотно и с удовольствием "играют" в "испорченный телефон. Отчего и происходит масса казусов и нелепостей.
А широты и глубины вы вытащите сами из глубин своей собственной личности и своего собственного опыта и понимания.

В общем, если вы устали от умных книжек, то берите в руки этот роман Маши Трауб и вперёд! Шуршите страницами! :-)

nad1204

Эта книга вроде как является продолжением Тетя Ася, дядя Вахо и одна свадьба . В них одна героиня, да и второстепенные герои появляются к концу романа. Хотя вполне можно читать и самостоятельно.
Но вот если первая книга мне понравилась безоговорочно, то "Шушана, Жужуна и другие родственники" — забавная, но не более того.
Честно говоря, она мне показалась пустой и какой-то глуповатой. Маша Трауб всегда писала подобные романы с некоторым преувеличением, намеренно подчеркивая кавказский колорит и менталитет жителей маленьких городков. Но тут ей, на мой взгляд, всё-таки изменило чувство меры.
Героиня выглядит полнейшей идиоткой.
Будущая свекровь — абсолютно ненормальной теткой.
А все соседи, подруги и другие встречные-поперечные — навязчивыми и нахальными прилипалами.
И вот ещё смутил такой момент: при первой встрече с Мананой Нина просто влюбляется в её квартиру (не это ли сказывается на умственных способностях весьма разумной особы?!). Она восхищается чистотой, царившей в ней, обстановкой и предметами интерьера. Но как только девушка стала жить в квартире, оказалось, что там грязь непролазная, о всякие статуэтки убиться можно, да и вообще, у хозяйки не так-то хорошо со вкусом.
Нет, я понимаю, что "не надо путать туризм с эмиграцией" (с)! Но вот стерильная чистота, а потом намек, что грязь везде — как-то напряг.
Не очень. Вполне проходной роман, у Маши есть гораздо лучше. Я бы не советовала, но решайте сами.

ViolettMiss

Книга является продолжением Тетя Ася, дядя Вахо и одна свадьба. Я первую книгу не читала, начала со второй, но сильной привязки к 1-й части нет. История необычная, веселая. Она о грузинских родственниках, соседях. Все знают все друг о друге, заходят в квартиру без звонка и стука, слышат все через стены. А то, что ты скажешь по секрету через 5 минут будет знать весь город. Даже незнакомые соседи станут тебе самыми близкими людьми, найдут тебе жениха и все, что ты только захочешь.

Главная героиня Нина приезжает из Москвы в родной город, но ее выпроваживают в столицу. Родственники нашли ей квартиру и даже работу.

– А если я собеседование не пройду? Я ведь даже резюме не отправляла.
– Ася, я ее не понимаю! Что нужно отправлять? Я уже все резюме про нее рассказала, э! Как это не возьмет? Тетя Мадлена специально звонила, просила, а он не возьмет? Да кто он после этого будет? Так что собирайся. И если он тебе плохую работу даст, то ты только скажи, что тете Мадлене позвонишь!

Нина приезжает в новый город и сразу знакомится с соседкой Шушаной, которая становится ей лучшей подругой. Она ее свела со свахой Жужуной, которая нашла ей свекровь Манану. Свекровь это просто анекдот ходячий. Нина вышла замуж за нее, а не за своего мужа. Но вначале она жила у нее долго, терпела ее закидоны, даже уходила, но ее обратно возвращали. Сын Мананы - яркий пример маменькиных сынков. И вот он мне был непонятен, а потом поняла, что мама ему и вздохнуть не давала.

Книга вышла очень позитивная и необычная. Даже моменты, которые бесили в другом месте, здесь вызовут улыбку.

ortiga

Нина, героиня романа "Тётя Ася, дядя Вахо и одна свадьба", устав от московской жизни, снова возвращается на родину с намерением остаться. Её соседка Шушана решает, что девушку пора выдать замуж. На помощь приходит городская сваха Жужуна. Кандидатом в женихи становится некто Мераби - а точнее, его мама Манана. Именно за ней Нина полкниги находится замужем. (Как бы странно это ни звучало.) Ведь Манана - главный персонаж всего городка. О ней ходит множество легенд. Понравишься ей - понравишься и сыну. Но так ли просто жить с потенциальной свекровью-грузинкой в окружении соседей и подруг, которым известно всё и обо всём?

Вообще, начало книги не вдохновило. Как обычно, ооочень много беспорядочных монологов с кучей восклицательных знаков (из серии, когда герой задаёт вопрос и сам же на него отвечает, попутно рассказав все последние сплетни), которые поначалу даже раздражали. Но потом я втянулась и получила удовольствие от чтения.

Не могу сказать, что это лучший роман Маши, но поклонникам будет интересен.

MarinaB

Мне нравится автор, нравится атмосферность каждой книги, то как описываются характеры, люди.
Еще одна история Маши Трауб...
А точнее переплетение историй, жизней и жизненных историй.
Все это приправлено национальным колоритом (куда без него)), ощущениями, эмоциями.
Не могу сказать, что это Произведение, но и книжонкой не назвать.
Практически, Трауб для меня как Шахерезада.
Каждая история Трауб - это как продолжение предыдущей и начало новой.
Расставаясь с героями, ожидаешь новой встречи на страницах.

замечательная книга!

79504...@yandex.ru

Чушь, какое-то бесформенное нагромождение событий, напоминает мексиканские сериалы 90-х. Сюжет постоянно провисает. К слову, предыдущая книга "Про тетю Асю..." действительно великолепна.

elena.gaz...@yandex.ru

Такая добрая и теплая книга! ! Получила огромное удовольствие!!! Спасибо!

требую продолжения!

Анонимный читатель

изумительная книга, впрочем, как и все марины трауб.