Семейная кухня (сборник)

Aniska

Книгу мне вручил дед. Человек, который хорошо знает, что такое вторая великая отечественная война.
    Вообще-то, я не очень люблю советскую художественную литературу про войну. Слишком много там пропаганды, "За Родину, За Сталина" и т.д. Ну, думаю, вы меня поняли. Везде как-то все однобоко выходит... Потому я как-то неохотно бралась за эту книгу. Да и бралась только потому, что в СССР ее Сталин запретил. Она вышла сразу после войны из под пера военного корреспондента, который провел на фронте все 4 года ВОВ, и уже в 48-м ее запретили по распоряжению Генсека. В конце 70-х снова стали печатать, тогда же впервые напечатали и два следующих тома, которые до тех пор лежали у автора в столе.

Прочитала все три части.
    "Война"
    "Москва, 41"
    "Меч над Москвой".

Я совсем не знаю, что сказать об этой... саге, наверно. Пересказывать содержание не хочу. Да собственно, содержание - пожалуйста, учебник истории 20-ого века. В книге много фактов, очень много. Она практически документальная. Какие-то имена изменены, какие-то вещи, видимо, додуманы. Но это война глазами советского человека, который и воевал. Тут море патриотизма, советской пропаганды, но она почему-то не раздражает не капельки.
    Больше половины первого тома - 21 июня 1941 года. Последний мирный день. Люди живут своей привычной жизнью, строят планы, на будущее, которые скоро оборвутся, сломаются, потеряют смысл.
    Тут море всего. Дед сказал "война, как она есть. настоящая". Ну что... по крайней мере близка к настоящей. тут все: блестящие победы и роковые ошибки советского генштаба и отдельных полководцев, внутренние интриги, страх народа и неукротимая вера в мощь советского союза, своей страны, тут так и не сложившаяся 5-ая колонна из тех, кто ради разрушения большевизма, готов содействовать Гитлеру, раздача орденов и репрессии, призванные объяснить народу тот факт, что наши войска отступают, коалиции с союзниками, смерть, голод, переплетение судеб, рушащиеся надежды... Все, что принесла война.

Это, конечно, литература на любителя. Но я все равно рекомендую к прочтению. Пожалуй, я согласна с дедушкой. Это лучшее из того, что я на данный момент читала на эту тему из художественной литературы.

pgauguin

Описываются события накануне и в начальный период войны не только на фронте (в Белоруссии и на Смоленской возвышенности), но и в Генеральном штабе и Ставке Верховного Главнокомандования.

Замечательно читается! Где то смешно, где то слезливо, но душевно! Спасибо автору!
    Мне очень понравилась данная книга!!!легкий язык, юмор, грусть и прекрасная атмосфера-все это собрано в замечательном сборнике про еду М.Трауб! рекомендую читать!!!
    Книга очень понравилась. Настоящая советская проза.
    Достойная современная проза, я смеялась, местами, конечно было приторно от Гипербол, но в целом получила удовольствие и в какой- то степени узнала в Машке себя