Рецензия misszazazu на книгу — Маши Трауб «Счастливая семья (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Счастливая семья (сборник)»

misszazazu

После последней книги мне нужен был явный "перекур" и я решила познакомиться с творчеством Маши Трауб — автор легких и "отпускных" сюжетов. Но что-то пошло не так. Я с точностью до запятой знала, в каких местах автор предлагает мне посмеяться, вот только мне было неловко, а порой и откровенно стыдно за героев повести.
Если вы читали "Моя семья и другие звери" Джеральда Даррелла, впрочем автор не стесняясь посвящает эту книгу ему, то примерный сюжет вам понятен. Мать семейства решает делать ремонт в квартире, и снаряжает всю семью переехать на время ремонта и летних каникул на остров Корфу в Греции (вот только каким способ и кем будет проводиться ремонт так и осталось загадкой).
Божечки, какая неугомонная эта мамаша. То один дом ей не нравится (просто к ним в гости на порог приходили кошки), то другой (там я так и не поняла, в чем был "косяк"). И вот они носятся всем семейством от одного к другому. А это та еще семейка. Собственно: сама мать — непререкаемый авторитет, непонятный отец, сынок (от лица которого и идет повествование), избалованная дочь, тетушка на манер приживалки и дядюшка, от которого мечтает избавиться тетушка. Их всех слишком много, и я от них устала.
После таких историй понимаешь, почему о русских такое не лицеприятное мнение на курортах. Стыдно, товарищи.

26 декабря 2018