Счастливая семья (сборник)

nad1204

Если бы эта книга состояла из одной повести "Счастливая семья", я бы безоговорочно поставила бы ей твёрдую пятёрку.
    Но в ней, к сожалению, есть ещё рассказы. Абсолютно никакие. Серенькие, написанные кое-как и ни о чём. Прочитав книгу несколько часов назад, я уже с трудом вспоминаю какие там рассказы и про что они. Из-за этого чуть было не влепила всему сборнику тройку.
    Но вовремя вспомнила о повести. Вот о ней-то я и буду писать.
    Итак, "Счастливая семья". Всё повествование ведётся от лица старшего сына Маши — Василия. С ним мы были знакомы по книге "Дневник мамы первоклассника". С тех пор мальчик значительно повзрослел, поумнел и даже обзавелся маленькой сестричкой( "О чём говорят младенцы").
    Меня очень удивило посвящение Джеральду Дарреллу, но всё открылось довольно-таки быстро, с первой же страницы. Дело в том, что Маша решила сделать в московской квартире ремонт. И на его время (а это, на минуточку, целое лето!) семья переехала в небольшую деревеньку острова Корфу. Эх, чтоб мы все так жили!
    И книга написана в духе Даррелла (нет-нет, я ни в коем случае не сравниваю по значимости, только по антуражу!) — сумасшедшая семейка, забавные случаи, нелепицы с соседями и местным населением. Что же, получилось смешно и забавно. Образ местной аборигенки-уборщицы удался на все сто! Подсмеивание сына над матерью и другими членами семьи — просто прекрасны!
    Повесть вообще удалась на славу! Улыбалась я постоянно. И на Корфу захотелось до одури!
    Лето, море, малолюдный пляж, свой дом с уборщицей...
    Мамаааааааа!.. Хочу-хочу-хочу...
    Ещё бы добавить: могу-могу-могу и тогда бы было всё в порядке!
    Если вы хотите лёгкую, смешную, тёплую книгу — вам сюда! Только рассказы не читайте. Не надо портить впечатление!

Imbir
    Ведь все семьи счастливы одинаково, когда у них все дома.

Счастливая семья, решив сделать ремонт в городской квартире ни много ни мало на все лето отправляется на юга – на остров Корфу.
    Завидуем только белой завистью!!!
    Ну, а дальше головокружение во всем… Очень забавно, слегка завирально, легко и увлекательно… Очень по-летнему, просто чувствуешь как говорится вкус и запах… Повесть «Счастливая семья» гарантированно обеспечит хорошее настроение!!!
    P.S. А вот рассказы я бы не советовала читать после такой головокружительной повести. Они как обух по голове - после радости окунуться в тоску и скуку…

miss_Tanya

Безусловно, первый рассказ о счастливой семье россиян, которые на время ремонта уехали из Москвы на остров Корфу в Грецию, был шикарный! Я с удовольствием насмеялась из повествования мальчика Василия. Темперамент, практичность, стиль жизни греков и россиян существенно отличается. И автору удалось отлично показать эти различия.
    Остальные же мини-рассказы, на мой взгляд, абсолютно не вписываются в этот сборник из-за своей....."мыльности" и скучности, что ли...

dariamore

Люблю Трауб нежно-нежно. Жаль только, что читаю её непоследовательно, так было бы интереснее следить за жизнью 'их' семьи.
    Книга является неким сборником повести "Счастливая семья" и нескольких рассказов. Которые абсолютно лишние и ни к чему.
    Повесть прекрасная! Я обожаю эту сумасшедшую семейку. Я бы, конечно, вскрылась на месте детей с такой мамой и с таким мужем жить бы не смогла, но люди они потрясающе позитивные, и мне очень нравится читать про них, 'жить' с ними, следить за их жизнью, участвовать в их приключениях и переделках.
    Рассказы - просто мрак. Я дотянула их, чтобы поставить себе галочку, что книга прочитана полностью, хотя для меня уже на повести была поставлена точка. Если кому не принципиально, можете не читать рассказы, они абсолютно никакие, написанные ни о чём и создающие впечатление, что автор "разогревалась" и это просто какая-то проба пера, случайно в эту книгу попавшая. Поэтому всему сборнику четвёрка.

Nensy

Повесть о семейке, которая приехала отдыхать на остров Корфу. Повествование ведется от лица мальчика. Но возникает впечатление, что пишет робот: настолько беспристрастно все описано. Мне кажется, что рассказ от лица ребенка должен быть намного более эмоциональным. А здесь даже непонятно, чем мальчик интересуется, нравится ли ему поездка, какой вообще у него характер. То ли у автора не было времени и желания проникнуть во внутренний мир ребенка, то ли ребенок настолько "задавлен" своей авторитарной мамашей, что уже не проявляет никаких эмоций.

Собственно, мамаша - главная героиня произведения. Она без конца суетится: бегает по рынкам в поисках рыбы и фруктов; затевает бесконечные переезды из дома в дом; спорит с домработницей; инспектирует поваров в тавернах, где семья ужинает, и "строит" местных жителей. От этого желания все контролировать отдает неврозом. Даже я утомилась от бесконечной мамашиной суеты и непререкаемой авторитарности, а каково ее домочадцам? Собственно эта суета и есть основная тема книги. Тройку поставила только потому что пару раз смеялась.