«Счастливая семья (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Маши Трауб, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Счастливая семья (сборник)»

nad1204

Если бы эта книга состояла из одной повести "Счастливая семья", я бы безоговорочно поставила бы ей твёрдую пятёрку.
Но в ней, к сожалению, есть ещё рассказы. Абсолютно никакие. Серенькие, написанные кое-как и ни о чём. Прочитав книгу несколько часов назад, я уже с трудом вспоминаю какие там рассказы и про что они. Из-за этого чуть было не влепила всему сборнику тройку.
Но вовремя вспомнила о повести. Вот о ней-то я и буду писать.
Итак, "Счастливая семья". Всё повествование ведётся от лица старшего сына Маши — Василия. С ним мы были знакомы по книге "Дневник мамы первоклассника". С тех пор мальчик значительно повзрослел, поумнел и даже обзавелся маленькой сестричкой( "О чём говорят младенцы").
Меня очень удивило посвящение Джеральду Дарреллу, но всё открылось довольно-таки быстро, с первой же страницы. Дело в том, что Маша решила сделать в московской квартире ремонт. И на его время (а это, на минуточку, целое лето!) семья переехала в небольшую деревеньку острова Корфу. Эх, чтоб мы все так жили!
И книга написана в духе Даррелла (нет-нет, я ни в коем случае не сравниваю по значимости, только по антуражу!) — сумасшедшая семейка, забавные случаи, нелепицы с соседями и местным населением. Что же, получилось смешно и забавно. Образ местной аборигенки-уборщицы удался на все сто! Подсмеивание сына над матерью и другими членами семьи — просто прекрасны!
Повесть вообще удалась на славу! Улыбалась я постоянно. И на Корфу захотелось до одури!
Лето, море, малолюдный пляж, свой дом с уборщицей...
Мамаааааааа!.. Хочу-хочу-хочу...
Ещё бы добавить: могу-могу-могу и тогда бы было всё в порядке!
Если вы хотите лёгкую, смешную, тёплую книгу — вам сюда! Только рассказы не читайте. Не надо портить впечатление!

21 марта 2015

Imbir

Ведь все семьи счастливы одинаково, когда у них все дома.

Счастливая семья, решив сделать ремонт в городской квартире ни много ни мало на все лето отправляется на юга – на остров Корфу.
Завидуем только белой завистью!!!
Ну, а дальше головокружение во всем… Очень забавно, слегка завирально, легко и увлекательно… Очень по-летнему, просто чувствуешь как говорится вкус и запах… Повесть «Счастливая семья» гарантированно обеспечит хорошее настроение!!!
P.S. А вот рассказы я бы не советовала читать после такой головокружительной повести. Они как обух по голове - после радости окунуться в тоску и скуку…

14 мая 2015

Kate_hamster

Я очень люблю книги Маши - они легкие, приятные, читая их - отдыхаешь. До этой книги, все Машины произведения, что я читала, были как-то с ней связаны. В этой книги только часть связана с Машей и ее семьей, в книге есть еще несколько просто рассказов о других, вообще никак с семьей Трауб не связанных людей.

Еще одно отличие этой книги от тех, что я читала до этого - повествование от лица Васи и по факту повесть вместо сборника рассказов. Стиль при этом, особо не отличается от предыдущих произведений - ощущения, что рассказ идет от лица ребенка, особо нет.

Здесь с другой стороны проявлятеся взбалмошность матери семейства - повернутость на чистоте, детской еде, звуках в доме и вокруг, а также умение всех строить и общаться с любыми людьми. Большинство героев мне были знакомы, было приятно снова их увидеть. В целом книга неплохая, но рассказы Трауб от ее лица я люблю больше, вернусь, пожалуй, к ним.

25 мая 2019

misszazazu

После последней книги мне нужен был явный "перекур" и я решила познакомиться с творчеством Маши Трауб — автор легких и "отпускных" сюжетов. Но что-то пошло не так. Я с точностью до запятой знала, в каких местах автор предлагает мне посмеяться, вот только мне было неловко, а порой и откровенно стыдно за героев повести.
Если вы читали "Моя семья и другие звери" Джеральда Даррелла, впрочем автор не стесняясь посвящает эту книгу ему, то примерный сюжет вам понятен. Мать семейства решает делать ремонт в квартире, и снаряжает всю семью переехать на время ремонта и летних каникул на остров Корфу в Греции (вот только каким способ и кем будет проводиться ремонт так и осталось загадкой).
Божечки, какая неугомонная эта мамаша. То один дом ей не нравится (просто к ним в гости на порог приходили кошки), то другой (там я так и не поняла, в чем был "косяк"). И вот они носятся всем семейством от одного к другому. А это та еще семейка. Собственно: сама мать — непререкаемый авторитет, непонятный отец, сынок (от лица которого и идет повествование), избалованная дочь, тетушка на манер приживалки и дядюшка, от которого мечтает избавиться тетушка. Их всех слишком много, и я от них устала.
После таких историй понимаешь, почему о русских такое не лицеприятное мнение на курортах. Стыдно, товарищи.

26 декабря 2018

Kitken

Новый для меня автор. Непривычный тип произведения. Противоречивый сборник. По мере его прочтения моя оценка неуклонно стремилась всё ниже и ниже.. Но обо всём по порядку.

Итак, книга состоит из главной повести «Счастливая семья» и нескольких штук коротеньких рассказов. Сама повесть летняя, солнечная, трогательная, не без юмора. Читается легко, очень легко. Минуточку, слишком легко. Дааа словно не повесть, а журнальная статья. Взяла книгу, отложила, опять взяла, опять отложила. И так целый день я жонглировала, но допустим, я просто не привыкла к подобному жанру. Персонажи колоритные, прописаны в стиле шаржа: Мама-Я-Все-Могу, Папа-рыцарь-ветряных-мельниц, Наташа-Здрасьте-Я-Ваша-Тётя, Дядя-Боря-Я-Просто-Комический-Персонаж, Сима-Я-Маленькая-Девочка и Вася-Мальчик-Рассказчик. История разворачиается в крохотном городке на Корфу, куда вся семья улетела отдыхать в ожидании окончания ремонта их московской квартиры. Это неплохая книга для отпуска или скорее для того, чтобы скоротать время в самолёте на пути в этот самый отпуск. Из минусов: автору явно чем-то не угодил Даррелл, она столь часть упоминает его в сюжете (к месту и не совсем), столь явно пытается его пародировать, что волей-неволей заставляет мои брови неодобрительно сдвигаться.
Особого послевкусия произведение не оставляет, но завставляет улыбнуться пару раз в процессе чтения.

Оххххх а дальше страшное. Рассказы. Лучше бы их не было. Они разрозненны, не связаны ни с предшествующей им повестью, ни друг с другом. Написаны довольно бездарно, похожи на романтизированные цитаты из социальных сетей, которых надули, как воздушный шарик и превратили в трёхстраничные рассказы. Если повесть «Счастливая семья» читается как добротная красочная статья в каком-нибудь «Караване историй», то рассказики скорее тянут на жёлтые страницы Космополитан.

По итогу сравню эту книгу с курортным романом: было и было. Перечитывать не стану, перезванивать тоже не буду. А так кому-то может и подойти.

16 февраля 2021

Юлия

На мой взгляд, странная подборка рассказов в этом сборнике...начала читать с удовольствием, смеялась от души над первым рассказом, приготовилась улыбаться и дальше, но смешные рассказы на этом закончились! остались простые, мистические, грустные...лучше б вообще их в другой сборник определить, а счастливую семью отдельно выделить.В общем как-то не дотягивает до восхищения, твердая четверка!
14 июня 2017