Рецензия shieppe на книгу — Маши Трауб «Пьяная стерлядь (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Пьяная стерлядь (сборник)»

shieppe

Маша Трауб, замечательный журналист и колумнист, как писательница, стала известна читающей публике с 2006 года, когда вышел ее первый роман "Собирайся мы уезжаем". За эти долгие семь лет, и спустя семнадцать книг, она успела полюбиться своим читателям, а особенно женской их половине. Трауб пишет честно, тонко и щемяще: подруги, родственники, дети, сватья, братья и мужья с любовниками - все персонажи туго переплетаются в ее романах. Она пишет о любви, боли, разлуках, крепкой дружбе, встречах, нелепых семейных казусах и счастливых совпадениях. О жизни. И это выходит у нее очень легко, органично и по-настоящему. Никакой надуманности не найдете вы в ее героях, все они живые и бесконечно реальные, скорее всего и у вас есть похожая подруга или знакомый, или у соседки точно такая же ситуация в прошлом году произошла.

"Пьяная стерлядь" - очередной сборник рассказов, вышедший из под пера писательницы. Сама она признается, что тяготеет именно к жанру малой прозы. Мне нравится это короткое дыхание как у спринтера, - пишет Маша, - когда на двух страницах можно уместить всю жизнь. И она умещает. Сборник получился как всегда на уровне. Хотя, возможно, может показаться немного сумбурным: анекдотические ситуации здесь идут вперемешку с трагическими, а полноценные рассказы перемежаются коротенькими зарисовками. Но ведь и в реальной жизни все именно так: печаль идет под руку с радостью, мы попадаем в комичные ситуации так же часто, как и в неприятные, черная полоса сменяется белой и наоборот.

Небольшим минусом можно считать то, что в некоторых рассказах появляется очень много недосказанности, чего раньше Маша себе никогда не позволяла, а здесь, словно галопом пробегает по жизни героя, останавливается на незначительных моментах и вскользь упоминает о поворотных событиях жизни и сюжета. Встречается пара зарисовок, где и вовсе нет ни сюжета, ни развязки с завязкой, просто небольшой фрагмент, вырванный из контекста чужой жизни. Но, может быть, в этом вся и прелесть. Никакой надуманности, бросающейся в глаза литературности, ощущение будто ведешь разговор с давней подругой или родственницей, с которой не общались десять лет, а теперь вот свиделись. Стол накрыт и течет плавный, и неспешный разговор.

Вы спросите, почему стерлядь все-таки пьяная? А, что делать, если ты живешь с мужем на два города, и он очень просит по телефону привезти ему живой рыбки, а уж он ее с лучком да лимончиком замаринует. Как везти огромную рыбину в самолете, ее же не сдашь в багаж? Остается только напоить ее водкой, в самолете стерлядь проспится, и будет свежа и прекрасна как огурчик. Если, конечно, стерлядь может быть похожей на огурец. Правда очень жалко и стерлядь, в которую по ходу было влито две бутылки водки, и себя, потому, что все - даже стюардессы в самолете, знают про этот способ перевозки рыбы, а ты - нет. Да и с мужем скорее всего придется развестись...
Читается книга очень легко и быстро, поэтому советую без зазрения совести. Несколько часов отдыха, морального и физического, вам обеспечены.

26 января 2013