Пьяная стерлядь (сборник)

nad1204

Везет мне последнее время на сборники рассказов! Как-то так получилось, что рассказы я не особо жалую, больше люблю крупную форму. Но признаю, что некоторым писателям именно рассказы удаются лучше всего. Этот сборник, на мой взгляд, Маше удался. А может мне он попался в руки вовремя и по настроению. Рассказы в нем небольшие, как всегда жизненные и правдивые. Над "Пьяной стерлядью" и "Босфором" нахохоталась вдоволь, над какими-то просто улыбнулась, какие-то просто прочитала без особых эмоций. Но есть в этом сборнике два рассказа, которые просто бьют на отмашь. Я говорю о рассказах "Иван да Марья" и "Мост". Рассказы о страшных людях, о бесчеловечных поступках, о том, как легко разрушить чужие жизни. До сих пор мороз по коже!

Imbir

Ох уж эти женщины, ох уж эти Мы! Все умеем, все «могем»! Любить и прощать, ждать и встречать, стариться и озорничать, верить и страдать… Терять логику и находить эмоции, всю жизнь искать принца и не замечать судьбу, пережив предательство – не терять веру в светлое…
    Короткие рассказы о жизни - где-то о жизни целиком, а где-то об одном лишь эпизоде из жизни. О такой разной жизни…

Dorofeya

Что не говори, а я люблю такие рассказы на один раз. Большая половина через два дня даже не вспоминается, но Маша Трауб любима многими и не подвергается жестоким насмешкам. Значит, что-то цепляет людей. Жизненность историй, наверное. Представляется такой большой дом, где периодически вспыхивает свет в одном из окошек и мы наблюдаем жизнь отдельно взятой семьи. Потом свет резко гаснет, и вот, мы уже в другом окошке, в совсем другой семье, смеемся или плачем.

shieppe

Маша Трауб, замечательный журналист и колумнист, как писательница, стала известна читающей публике с 2006 года, когда вышел ее первый роман "Собирайся мы уезжаем". За эти долгие семь лет, и спустя семнадцать книг, она успела полюбиться своим читателям, а особенно женской их половине. Трауб пишет честно, тонко и щемяще: подруги, родственники, дети, сватья, братья и мужья с любовниками - все персонажи туго переплетаются в ее романах. Она пишет о любви, боли, разлуках, крепкой дружбе, встречах, нелепых семейных казусах и счастливых совпадениях. О жизни. И это выходит у нее очень легко, органично и по-настоящему. Никакой надуманности не найдете вы в ее героях, все они живые и бесконечно реальные, скорее всего и у вас есть похожая подруга или знакомый, или у соседки точно такая же ситуация в прошлом году произошла.

"Пьяная стерлядь" - очередной сборник рассказов, вышедший из под пера писательницы. Сама она признается, что тяготеет именно к жанру малой прозы. Мне нравится это короткое дыхание как у спринтера, - пишет Маша, - когда на двух страницах можно уместить всю жизнь. И она умещает. Сборник получился как всегда на уровне. Хотя, возможно, может показаться немного сумбурным: анекдотические ситуации здесь идут вперемешку с трагическими, а полноценные рассказы перемежаются коротенькими зарисовками. Но ведь и в реальной жизни все именно так: печаль идет под руку с радостью, мы попадаем в комичные ситуации так же часто, как и в неприятные, черная полоса сменяется белой и наоборот.

Небольшим минусом можно считать то, что в некоторых рассказах появляется очень много недосказанности, чего раньше Маша себе никогда не позволяла, а здесь, словно галопом пробегает по жизни героя, останавливается на незначительных моментах и вскользь упоминает о поворотных событиях жизни и сюжета. Встречается пара зарисовок, где и вовсе нет ни сюжета, ни развязки с завязкой, просто небольшой фрагмент, вырванный из контекста чужой жизни. Но, может быть, в этом вся и прелесть. Никакой надуманности, бросающейся в глаза литературности, ощущение будто ведешь разговор с давней подругой или родственницей, с которой не общались десять лет, а теперь вот свиделись. Стол накрыт и течет плавный, и неспешный разговор.

Вы спросите, почему стерлядь все-таки пьяная? А, что делать, если ты живешь с мужем на два города, и он очень просит по телефону привезти ему живой рыбки, а уж он ее с лучком да лимончиком замаринует. Как везти огромную рыбину в самолете, ее же не сдашь в багаж? Остается только напоить ее водкой, в самолете стерлядь проспится, и будет свежа и прекрасна как огурчик. Если, конечно, стерлядь может быть похожей на огурец. Правда очень жалко и стерлядь, в которую по ходу было влито две бутылки водки, и себя, потому, что все - даже стюардессы в самолете, знают про этот способ перевозки рыбы, а ты - нет. Да и с мужем скорее всего придется развестись...
    Читается книга очень легко и быстро, поэтому советую без зазрения совести. Несколько часов отдыха, морального и физического, вам обеспечены.

Lis0692

Я очень долго ждала эту книгу в электронном варианте. А в итоге прочитала в бумажном.
    Увидела я эту книгу совершенно случайно в маленьком книжном магазине. Начала читать там под пристыльным взором охраны, и все ждала электронный вариант. Потом мне стало совестно читать по рассказу и уходить из книжного, что я ее купила.
    Прочитала половину, но на рассказе "Василиск" меня заклинило. Книга ушла на аолку на несколько месяцев. И только сейчас я прочитала ее до конца.
    Касаемо рассказов- все очень жизненные. Какие то поразили до глубины души, о каких то я даже не вспомню.
    Рассказы "Мост","Уж замуж" особенно понравились.