Плюс один стул

nad1204

Очень грустная книга получилась у Маши на этот раз. Хотя всё начиналось как раз наоборот — весело. Сомнения молодого человека "жениться-не жениться", новые родственники, милые нелепости и вдруг такая невесёлая история ненужного ребёнка, которого воспитывали две бабушки, полные противоположности, для которых внук Петя стал Центром Вселенной, которые оправдывали и оплакивали своих живых детей, которые так и не полюбили своего сына. И гимн этим пожилым женщинам за их самоотверженность, бескорыстность, всепоглощающую любовь. И благодарность. И невозможность всё это высказать словами. И горечь, горечь, горечь...
    А ещё грустно от того, что свадьба была явно лишней. И невеста Ксюша — та ещё сокровище. Да и жених Петя явно не готов к семейной жизни. И весь этот балаган — просто ни к чему, лишнее мероприятие. Нет здесь Праздника Жизни.

Понравились вставки тамады. Я была на многих свадьбах. Всё очень узнаваемо и смешно. Это как-то разрядило печальную атмосферу книги.

И всё-таки — осадок какой-то остался. Какое-то очередное болото жизни прорисовывается. Ненаписанная будущая повесть о несчастной семье. И ещё о не рождённом, но уже нелюбимом ребёнке. И баба Роза будет грозить пальцем, сидя на диване в рубчик. И баба Дуся, копаясь на своих грядках, найдёт время, что бы высказаться по полной. Только вот всё это будет не наяву. И с кем вырастет этот будущий малыш Ксюши и Пети? С дурковатой бабой Любой и психической бабой Леной?! Дааа... Вырождение полнейшее. Дети должны расти в своей семье. С мамой и папой. И те должны быть готовы к материнству (отцовству). Или хотя бы чувствовать свою ответственность за новую жизнь.
    Но это я так. В книге про это и нет ничего. Это я читаю между строк. Почудилось...

Imbir

Грустная книга. Грустная своей приближенностью к жизни, отсутствием посыла – и будут они жить долго и счастливо и умрут в один день. Грустно от осознания того сколько же таких свадеб происходит вокруг. Сколько нелюбови вокруг. Сколько недолюбленных в детстве взрослых людей со своими детскими комплексами тянут шлейф нелюбови в свою взрослую жизнь. Это пресловутое неумение любить – ну не научили в детстве, что ж тут поделаешь…
    И наши герои не будут счастливы, да и будущего у молодоженов нет. Ведь всепоглощающая бабушкина любовь при отсутствии родительской помогает выжить в детстве, но не спасает во взрослой жизни…

Variy

Признаться, я не большой любитель реалистической прозы. Реальный мир такой скучный! Неудивительно, что почти все хорошие писатели стремятся из него сбежать. И увести за собой читателя. Мне не очень важно, погружаться в фантастический мир или в лирический – главное, что они оба далеко от моего города (откуда говорят, что не сбежать). И всегда печально, что эти миры совершенно недоступны и находятся только в воображениях автора и читателя.
    Когда мы в школе изучали совсем классическую прозу, было ещё не так страшно. Всё-таки в нашем прошлом было много интересного: в основном за счёт несовершенства средств коммуникации, медицины и психотерапии. Но сейчас зачем-то пошёл совсем советский реализм – и на это просто невозможно смотреть! И на всякие современные русские сериалы тоже. Ну зачем же, зачем мне заново думать о том, с чем я встречаюсь каждый день? Неужели их смотрят только ради радости узнавания?
    Наверное, в этом всё и дело. Мария Трауб зацепила меня – далеко не сразу, я даже не могу сказать, в какой момент – тем, что в её реальности я не узнал окружающей. Настолько изменился пошлый быт, отразившийся в зеркалах Петиной квартиры. Должно быть, зеркала оказались кривыми! Ведь все самые страшные его проявления гротескно выросли, но лучшие стороны выросли тоже, только в виде ярком и тёплом.
    Тут пишется о самых ординарных событиях, даже сюжета можно сказать, что нет. Просто какое-то мелькание под крики и мысли тамады; и в этом мелькание – целая жизнь, пролетающая перед глазами. А жизнь эта выписана так филигранно, простые события так подогнаны друг к другу, с таким вниманием к мелочам и любовью к героям – что просто диву даёшься. И хочется читать про такое ужасное явление, как подготовка к свадьбе, и сочувствовать бесхарактерным аморфным героям. Главное – что не безликим. Потому что у каждого персонажа этого романа есть своё собственное лицо. И собственный стул.

leona682

Начну свою рецензию с приведенной выше аннотации:
    Эта история появилась благодаря случайному знакомству с тамадой. Он предлагает свои услуги, не отказываясь ни от чего - ни от детских дней рождений, ни от поминок, ни от юбилеев... И конечно, ведет свадьбы. В ресторане, где он работает, три зала. В одном гуляет свадьба, напротив льют слезы на поминках, а на цокольном этаже чествуют юбиляра. Общая на всех курилка во дворе, где смешиваются радость и горе, жизнь и смерть. И где рассказывают истории…
    Итак, история обещает быть довольно занятной - три совершенно разных торжества, которые волею судьбы переплетаются между собой. Моё воображение сразу нарисовало огромное количество комичных ситуаций. Прямо-таки с нетерпением открывала книгу, предвкушая весёлые выходные.
    Но, блин, не тут-то было! Специально проверила на других ресурсах - везде одно и то же описание книги. Но оно не имеет никакого отношения к этому произведению. Поминки и юбилей, якобы проходящие в соседних залах, упоминаются лишь мельком. А зачем тамада в этом произведении для меня осталось непонятным, никакой связи с описываемыми событиями тамада не имеет, присутствие его "монологов" лишь немного скрашивает унылое повествование (наверное, чтобы у читателей не началась депрессия от прочитанного).
    А теперь по факту. История о маленьком мальчике Пете, которого вырастили две бабушки. Мальчик Петя уже далеко не мальчик и готовится к собственной свадьбе. Точнее его готовят, потому что Петя настолько инертная амеба, что даже его руку находчивая Ксюша предложила себе сама (извините за каламбур :D).
    Ксюша - наша "счастливая" невеста. Девочка, которую всю жизнь воспитывала одинокая мама. Ксюша не знает, откуда в холодильнике берутся продукты, как включается утюг и куда девается пыль с полок. Зато Ксюша хочет замуж. Вопросом "Нафига?" она себя не обременяет, но ответ на все сопутствующие вопросы имеет - "Видно будет". А всё своё отношение к будущему мужу она очень доходчиво излагает в одной фразе: "Прекрати! Ты портишь мне свадьбу." Свои мозги у девушки отсутствуют, поэтому всё в семье (в том числе и в молодой) решают её мама и тётя.
    Мама Елена и тётя Люба - очень примечательные персонажи. Обойти их стороной не могу. Мамаша тихая, затюканная жизнью и выходками дочери, немолодая женщина. Зятю не рада, но "лишь бы Ксюшенька была счастлива". Ходит по стеночке, старается не производить звуков в квартире, втайне мечтает о принце на белом коне. Тётя Люба... Напишу лучше так - ТЁТЯ ЛЮБА!!!!! Глас семьи, буква закона и главная в доме. Псевдоверующая, грешит как дышит, но при любом удобном случае орёт "Бесовщина!!!! Срам!!! Господь всё видит!!"
    А ещё есть баба Роза и баба Дуся. Далеко не идеальные, с ворохом недостатков, но на фоне остальных персонажей они выглядят просто святыми.
    Наверное, я, как и многие, посетовала бы на грусть и беспросветную точску этой истории, если бы не одно "но".
    Несколько лет я проработала именно с такими персонажи. После подобного опыта у меня выработалась стойкая неприязнь к подобным людям. И каждое крылатое выражение тёти Любы, очередной выпад Ксюши или покорное молчание Пети с моей стороны встречались желанием огреть каждого стулом по голове. Не один раз я пожалела, что не нахожусь в той двухкомнатной квартирке, руки "чесались".
    В сюжет книги даже не хочу вдаваться, настолько неприятны все эти события. Если совсем кратенько: красной нитью через все произведение проходит тема детских психических травм, которые отразились на становлении взрослой личности. Что-то Трауб немножко увлеклась описанием неблагополучного детства в своих книгах, уже не первый раз читаю у неё нечто подобное. И каждая книга всё депрессивнее, и депрессивнее. Может быть стоит сменить пластинку?

Грустно, смешно, узнаваемо и неправдоподобно... Наверное, каждый найдёт в этой книге что-то своё.