Рецензия strannik102 на книгу — Маши Трауб «Осторожно – дети! Инструкция по применению» — MyBook

Отзыв на книгу «Осторожно – дети! Инструкция по применению»

strannik102

Какой всё-таки великолепный литературный вкус и отточенное чувство слова у этой современной «маленькой» писательницы — Маши Трауб! Маленькой потому, что практически всё ею написанное имеет совсем небольшие размеры и объёмы — и в смысле количества задействованных букв и слов, и в плане содержащихся в её книгах смыслов. Т.е. это только так кажется, что затронутые в её книжках темы и потревоженные Машей Трауб смыслы — маленькие, приземлённые, обыденные и прозаические.

А потом вдруг (или не вдруг, если ты уже изрядно истоптал свою долю железных сапог и изгрыз свою порцию железных пирогов и загнал в своей жизни не одного конька-горбунка) приходит осознание и понимание, что ведь реальная жизнь, она как раз и состоит из всех этих повседневных и бытовых мелочей, о которых пишет Маша Трауб, что реальная жизнь любого человека — это не минуты, а то и мгновения на сцене перед рукоплещущим залом, а те 1440 минут в каждых проживаемых тобой сутках, и каждая минута при этом наполнена чем-то вполне реальным, осязаемым и ощущаемым, настоящим и вполне конкретным: собственными мыслями (причём вовсе не всегда глубоко философскими) и какими-то совершенно обыденными разговорами со своими домашними или с друзьями и знакомыми, какими-то совершенно мелочными действиями и делами (чистка картошки на супчик или глажка выстиранного и высушенного белья — вполне подходящее упоминание), минутами, а то и часами в пути следования на работу и в обратный зад, наконец, простым выполнением своих рабочих функций и мелкими перерывчиками, которые твой рабочий режим тебе милосердно дарует для перекура, чашечки кофе или элементарного набега в туалет; а ещё всякие магазины и рынки, телефонные разговоры и СМСки, свидания с явными или тайными возлюбленными, расчистка свежевыпавшего снега или ремонт внезапно сломавшегося зонта — да мало ли их в нашей жизни, этих мелочей, из которых она, собственно говоря, и состоит, наша жизнь.

И Маша Трауб удивительным образом умеет как раз обо всём этом писать. И тут уже вступает в свои права феномен литературного дарования, писательского таланта — ведь написать о самом обыденном так, чтобы при чтении ты не мог в любой момент времени отложить книгу на потом — это ведь уметь надо.

Вот эта совсем небольшая по объёму книга как раз-таки и принадлежит к упомянутым выше книгам Маши Трауб: абсолютное большинство женщин или были в своём прошлом мамами (и сейчас перешли в категорию бабушек) или «работают» мамами сейчас, а совсем молодые читательницы в своём большинстве мамами непременно станут. Т.е. эта книга, в принципе, касается вся и всех — и нашего брата-мужика конечно же тоже, потому что в любом случае мы становимся и отцами/дедами, и конечно же мужьями, а какой муж не мечтает как следует понимать свою супругу.

А ещё эта книга попросту весёлая и забавная, потому что чувство юмора у Маши Трауб не менее отточенное, чем писательское дарование. И в результате, сложив всё вместе мы получаем великолепную отдыхательно-развлекательную книгу с определённым послевкусием и послечувствием и послемыслием. Вот сейчас отдам книгу своей супруге, трижды бабушке со стажем, а потом отправлю своим дочерям, пусть им тоже будет и приятно и полезно.

27 декабря 2019