nad1204

Опять встретились с Машей, опять поболтали о том - о сём. На этот раз это были дети — самая большая наша радость и самые яркие отравители нашей жизни.
    Кого мы любим до потери сознания, до остановки дыхания, до судорог и желания отдать всё, лишь бы им было хорошо?!
    И в то же время: кого периодически хочется придушить, отдать на перевоспитание в монастырь или суворовское училище, сделать независимый вид и отмахнуться: "Нет-нет! Это вовсе не мой ребёнок!"
    Дети — это счастье. Но это и ежедневный труд, очень нелёгкий и всё-же такой сладкий и позитивный.
    Маша пишет о своих детях, детях друзей и соседей. Рассказики короткие, язык живой, случаи смешные и просто жизненные. Где-то смеялась, где-то ужасалась, где-то хотелось схватиться за ремень и отшлёпать прежде всего непутёвых родителей, а потом уже и до нельзя забалованное чадо.
    Мило и хорошо. Хотя, конечно же, не нетленка.

zazapo

Эта книга настоящий отдых, отдых от всего: от работы, от семьи (да, иногда нужно и это), от хлопот и забот.
    Эта книга - разговор по душам, встреча подруг за чашечкой чая или чего покрепче.
    Маша Трауб легко и ненавязчиво делится с читателем историями из своей жизни, из жизни друзей и знакомых и просто мимопроходящих людей.
    Здесь мы посплетничаем, "погрызем" мужей и родственников с его стороны, пожалуемся на родителей и поделимся успехами наших детей.

Да, когда болеют дети, даже пресловутым ОРВИ, обрывается сердце.Когда болеет муж, хочется найти цианистый калий и дать ему, чтобы уже не мучился...

Как болеют мужчины - это сюжет множества анекдотов и шутки на данную тему уже обросли бородой, но читать про такое из под руки человека с интеллектуальным юмором, никогда не надоест. Похохотала всласть.
    Хотя бы в одной из историй вы узнаете себя или своего ребенка. В моём же случае добрая половина рассказанного, как говорится, списана с меня.
    Ироничное чтиво для поднятия настроения и легкого времяпрепровождения.
    Исключительно для женщин!!!
    Желательно с детьми и ч/ю!!!

darya-yureva

Вполне забавное произведение. На один раз, конечно, но почему бы и нет?
    Это развлекательная женская проза. Про детей и родителей.
    Если Вы хотите провести пару часов с улыбками и собственными воспоминаниями, то "Осторожно - дети!" - идеальный вариант.
    Конечно, есть и веселые, и грустные зарисовки, но главное, что они жизненные. Некоторые ситуации будут знакомы Вам лично, а остальные - я уверена, встречались у друзей.

Поэтому, откладывайте свои дела. Мамы тоже должны отдыхать.
    Берите книгу и погружать в разговор с Машей Трауб. Она умеет создать впечатление обычного диалога двух подруг.

LanKa

Я уже давно решила для себя - Машу Трауб я читаю только в бумажном виде и никак иначе. На страницах своих книг - она яркая, живая, настоящая. И этот диалог, который она ведет с читателем становится намного реальнее и ярче, когда в руках именно книга.
    Так и в этот раз - я бережно и в то же время нетерпеливо перелистывала странички: улыбалась, смеялась, закатывала глаза и наслаждалась. Маша рассказывала про то, как просто и непросто быть мамой, она жаловалась на какие-то бытовые мелочи, иногда на мужа, на детей, потом как будто отвлекалась и уже с улыбкой рассказывала о самых ярких, курьезных и просто невероятно забавных моментах своей жизни. А я слушала и кивала: "Да-да, и у меня так было!"
    Ну, ладно, детей своих у меня пока нет. Но зато есть младший брат (кстати, разница в возрасте у нас с ним в 8 лет). И я очень хорошо помню, как этот непоседа воровал с елки конфеты, ел резиновые кнопки от маленького ручного калькулятора, ходил на прогулку на детскую площадку только этой дорогой и просто терпеть не мог, когда взрослые говорили: "што", "штобы", "потому што" - потому что это было неправильно! Сам он всегда четко выговаривал в этих словах букву "ч", и его было невозможно переучить говорить "как все нормальные люди".
    Конечно же, я всегда хотела своих детей. И книга Маши Трауб только сильнее укрепила меня в желании обязательно однажды (или как можно скорее!) обзавестись своими карапузами: исполнять их мечты, вытирать их слезки и смеяться вместе с ними, учить их ходить, говорить, падать с ног от усталости, не высыпаться и быть бесконечно счастливой, любящей и любимой мамой!
    Если вы мама, то обязательно прочитайте эту книгу! Не важно, сколько лет вашему ребенку - год, два, тринадцать или двадцать. "Острожно дети" - это далеко не только "инструкции по применению", это еще и маленький ящичек воспоминаний. Вы улыбнетесь, где-то прослезитесь, может, даже побежите зачитывать кому-то фрагмент этой книги... Самое главное - вы не просто окунетесь в мир Маши Трауб... Нет. Вы в первую очередь окунетесь в свои собственные воспоминания, мысли и чувства. Наверное, это можно сравнить с просмотром семейного альбома или домашнего видео. Или просто с беседой с лучшей подругой в кафе за чашкой чая и куском яблочного пирога.

Umka28

Ой,девочки,думаю книга эта создана исключительно для нас.Прочитав ее,я как будто провела вечер с подружкой,за чашечкой кофе и болтая о жизни.Где то посмеялась от души,где то загрустила и даже умудрилась украдкой вытереть набежавшие слезы.Книга конечно не только о детях(хотя в большей степени о них),а о нашей повседневной девчачьей жизни.На самом деле,мужикам думаю будет не интересно это читать,потому что, там,где я хихикая пыталась зачитать отрывки из некоторых глав мужу,он недовольно на меня смотрел и возмущенно вопрошал"Чего же здесь смешного,это ведь не про меня?!"Отчего я еще больше смеялась,ибо это и про него и про "того парня" и вообще про большинство представителей сильного пола.Например:

"-Да,когда болеют дети,даже пресловутым ОРВИ,обрывается сердце.Когда болеет муж,хочется найти цианистый калий и дать ему,чтобы уже не мучился....Каждый вечер муж торжественно укладывался на диван,на две подушки.и застывал с мученическим выражением лица.После укола он еще долго лежал,просил чай,плед,еще одну подушку,открыть форточку,закрыть форточку и тихо постанывал."
    -Раньше я думала,что мужчины,как дети.Нет,они хуже детей.Они совершенно не умеют терпеть....

Ну-ка,девчонки скажите.у кого таких мыслей хотя бы разок,да не проскакивало?Вот-вот!!Далее дети.Кто в действительности знает,КАК их правильно воспитывать?Да никто!!Ибо каждая мама сама устанавливает правила воспитания для своего ребенка и совершенно точно знает что можно,а что нельзя.Например лично меня довольно часто осуждают в некоторых критериях воспитания.Мой ребенок.ложится спать и встает во сколько ему вздумается(естественно если ему не в школу).И ходит раздетым примерно до ноября и потом с начала марта,т.е.запросто может нарезать во дворе в шортах в то время когда мама с папой кутаются в куртки.Далее он купается в холодной воде,ест зеленые(не спелые)яблоки,алычу,абрикосы и еще всякую фигню,до позднего вечера носится на велосипеде покушав при этом только утром.При все при этом он очень редко болеет,(тфу-тфу),вполне себе жизнерадостен и сообразителен.Соседка (между прочим моего же возраста) скорбно вздыхает и поджимает губы,если видит,что мой сын ест мороженное когда на улице холодно и ходит еще без шапки,тогда как ее Лерка.уже две недели носит зимнюю курточку.Так,что весь процесс воспитания сугубо индивидуален,о чем нам и рассказывает Маша Трауб в своей книге.Она совсем не большая по объему,не заставляет напрягать мозги и думать о глобальных проблемах,но зато с ней приятно провести время,расслабится и получить удовольствие.А еще она очень жизненная,что для меня не менее важно,чем размышления "о высоком".Читайте и наслаждайтесь.

Обожаю Машу Трауб! Читается все легко! Очень рекомендую мамам и можно бабушкам))))
    Спасибо Маше Трауб за прекрасную добрую и правдивую книгу! Узнаю в каждой строчке себя, совего ребенка и знакомых мам и детей!))) Все так и есть! Рекомендую книгу - читается легко и увлекательно. А местами наворачиваются слезы...трогает!
    Интересная
    Не ах... Обычные истории из жизни, которыми напичкан любой "мамин" сайт... Ничего нового не узнала и не почерпнула...
    Хорошая добрая книга Мамы для всех мам, и не только. Читаешь и понимаешь: все у всех как у тебя. А здесь еще и с хорошим юмором описано. Оставляет светлую улыбку после чтения