Отзывы на книгу «Не вся La vie»

amanda_winamp

Продолжаю знакомиться с творчеством Маши Трауб. Эта книга- и грустная и смешная, книга о жизни. Читаю и опять удивляюсь- как можно писать о своей жизни так, что бы было интересно? Это всё-таки талант.
Книга-калейдоскоп. Истории из жизни Маши сменяются историями из жизни её знакомых. Обыкновенные люди, которые окружают нас в повседневной жизни, со своими радостями и печалями, со своими тараканами в голове.
Читая истории из жизни Маши, смеялась до слёз. Это каждому знакомо, у кого есть дети и кто хоть раз ездил мамой-помощницей в лагерь. Я имею небольшой опыт мамы-воспитателя, поэтому всё, что написала Маша мне близко и понятно.
Отдыхающая книга. Но за лёгкостью языка и юмором всё-таки кроется какая-то печаль. Наши дети. Как они всё-таки нуждаются в нас, своих родителях. И как, порой, мы иногда не замечаем этого.
С доброй иронией, с чувством юмора Маша описывает события жизни- получение прав, знакомство по интернету, подготовку ребёнка к школе..И, читая эти небольшие зарисовки, как-то по-другому смотришь на свои проблемы. А может, не всё так страшно? А может, просто надо немного плеснуть юмора в трудную ситуацию, и всё заиграет другим цветом? И порой не всё так плохо, как кажется. Маша помогает поверить в это. С Машей легко и просто.
Как всегда, отдельные симпатии Машиной маме. Отличная бабушка! Со своим характером, но такое жизнелюбие и оптимизм!!! Я просто очарована этой женщиной, как и мальчиком Васей, сыном Маши, его становлением и утверждением в этой жизни. Очаровательный ребёнок.
Книга для семейного чтения. Думаю, что интересно будет посмеяться в тесном семейном кругу над приключениями Маши, и будет над чем задуматься, читая другие её истории, о людях, простых людях, которые окружают нас.
Буду дальше дружить с эти автором.

MarinaB

Понравилось.
На любителя, конечно. Нет в прозе Трауб ничего возвышенного, философия на уровне быта и общения.
Зарисовки из жизни, характеры, истории.
С детства люблю, проезжая мимо домов, заглядывать в окна вечером.
Проза Трауб для меня сродни этим окнам.
Только удобнее. Сидишь дома и читаешь чужие жизни.

Wala

Легко, узнаваемо, не всегда жизнерадостно, но читается интересно и захватывающе. Это истории о нас с вами, о наших мамах и папах, на одном дыхании, на одном взлете мысли. Они о нас, о наших родителях, близкие, как никогда. Пожалуй, продолжу читать Трауб и дальше.

Shoxmeli

О житейском, грустном и веселом. Радости и неудачи работников одной редакции.

Lis0692

Похоже, что я не остановлюсь, пока не прочитаю все книги Трауб... А ведь не так давно я относилась к ней с неким пренебрежением и недоверием..
Данная книга- это продолжение самой первой прочитанной мной книги. Построенна по такому же принципу: сложно понять это роман с главами или сборник рассказов. Не секрет, что Трауб пишет легко. Просто. Про жизнь. Описывать свою жизнь у нее получается гораздо лучше, чем жизнь других.
Читать интересно. Смешно. Легко. И нельзя сказать, что книга ничему не учит. В общем, я довольна. Хотя я была очень расстроенна и удивлена отсутствием электронного варианта.