Рецензия nad1204 на книгу — Маши Трауб «Наша девочка» — MyBook

Отзыв на книгу «Наша девочка»

nad1204

Просто прелестная, солнечная книга о детстве!
Чем-то напомнила мне "Манюню" Наринэ Абгарян. Тоже две неугомонные девочки, лето, весёлая компания, падкая на шалости. Взрослые, которые пытаются направить в мирное русло безудержную детскую энергию и колорит южного села.

Хотя начинается история довольно-таки грустно.
Городскую домашнюю девочку Катю мама отправляет на лето к бабушке, в далекое село. Заметьте: к бабушке, которую внучка ни разу не видела! Да и отправляет как-то совершенно беспечно, "на авось", не дожидаясь ответа на своё письмо. А самое страшное и непонятное, что доверяет доставку своей дочери совершенно незнакомой женщине, за которую кто-то там поручился. Женщина оказалась наглой и злой, поездка превратилась в сущий кошмар, а на станции Катю никто не встретил. И не известно чем бы всё это закончилось, но на счастье, на вокзале им повстречалась местная "ведьма" и, взглянув на измученную девочку, она взяла ответственность за её судьбу на себя.
А дальше... Дальше была сказка! Катю приняли в семью, в село, в компанию. Катя стала "своей девочкой" — любимой, неприкосновенной, родной.
Даже имя у неё появилось другое — Карина. Видимо, это было привычней и правильней.
И жизнь у неё изменилась.
Из городской неумехи, неженки и чахлого ребёнка, Катя превратилась в крепкую, загорелую, расторопную девчонку.

Море юмора, света и тепла! И столько удовольствия от прочтения — ух!!! Очень рекомендую!
Вот только маму девочки я так и не поняла...

8 декабря 2015