Отзывы на книгу «Моя бабушка – Лермонтов»

nad1204

Читала эту книгу и как-то мне было жаль маленькую Машу. Всё-таки не иметь ощущения собственного"дома" — это неправильно. Любви близких ей хватало. У неё была замечательная бабушка и крайне необычная мама. Но жизнь с такими эксцентричными женщинами (да ещё и попеременно) наверняка ломали девочку. Ей хотелось жить в осетинской деревне, быть как все дети там, а её постоянно выделяли, а мама периодически забирала в ненавистную Москву.
Трауб постоянно подчеркивает, что её книги не являются автобиографией в полном объеме, что это просто литературный прием, но мне не вполне в это верится. Конечно, есть в её историях какая-то красивость и недостоверность.
Ну не поверю я в таксиста, который всех гостей везет в какой-то странный ресторан, а те, независимо от того, куда направлялись, покорно следуют за ним. Там едят, пьют и спят, пока таксист доигрывает партию в шахматы со своим другом.
Или в историю про замужество бабушки, мужа которой не дочка и внучка не запомнили даже по имени, не то что в лицо. Дико как-то, если учесть, что в его доме они жили несколько лет.
Короче, гиперболы там много, с этим не поспоришь. Но вот в реальность я, тем не менее, верю. Очень уж всё живое и осязаемое в этих историях.

JDoe71

Байки из жизни кавказского села, объединенные детством одной девочки. Немного шаржа, немного ностальгии, местного колорита, комичных ситуаций, ярких характеров и того особого фильтра восприятия, который позволяет с сожалением вздохнуть: вот же, как хорошо, когда люди живут маленькой тесной общиной, все друг друга знают, все о всем в курсе и друг другу помогут.
Хотя умом-то понимаешь, что жизнь, полная слухов, сплетен, пересудов и неписаных обычаев, которые подлежат неукоснительному исполнению, удовольствие специфическое ( мне лично - точно проще повеситься), но читать об этом - ах, как славно!
Веселое легкое чтение, хорошо идет при простуде с умеренно повышенной температурой.

booky_wife

Мое первое знакомство с Машей Трауб произошло с книгой "Моя бабушка - Лермонтов".

Это оказалось очень приятное и легкое чтение, сдобренное порцией тепла, семейных отношений, жизни в небольшом кавказском селе.

Рассказ ведется от первого лица. Это воспоминания о детстве, о жизни с деловитой бабушкой - редактором местной газеты, о веселых приключениях, неурядицах, приятных моментах и особенностях прошедшей эпохи.

Приятная и добрая книга для тех, у кого было советское детство. Мне однозначно понравилось!

malicealice

Два чудесных вечера я провела с книгой Маши Трауб «Моя бабушка Лермонтов».
Это не совсем автобиографичное повествование, но, тем не менее, собрание историй из детства о лучших и главных людях в жизни маленькой Маши, припорошенные художественным домыслом и украшенные национальными деталями. Легко читается, то рассмеёшься вслух, то через абзац взгрустнёшь (например, если без откровенных спойлеров – читаешь про «две гвоздики для Ленина» и давишься смехом, а читаешь о лезгинке на свадьбе с неожиданным финалом – и в горле ком). Ловила себя на том, что «голос чтеца» в моём воображении порой переключался на кавказский акцент. Перед читателем предстает насыщенный когда анекдотичными, а порой очень печальными ситуациями быт одного осетинского села, где все друг о друге всё знают, и где все друг другу настоящая семья, порой даже ближе, чем кровные родственники, будни репортера и редактора сельской газеты. Немного напомнило «Манюню» Абгарян, но только потому, что она была прочитана раньше.
Лучшая подруга бабушки Варжетхан, однорукий фотограф Алик (заодно самый лучший мясник в округе), Луиза и ее кафе над бурной рекой, старейшины, приписывающие себе по 10, а то и по 15 дополнительных лет - книга говорит разными голосами, и вслушиваясь в них, даже становится жаль, что маленькая Маша так и не обрела там настоящий дом, хотя очень этого хотела.
Это даже не столько книга, сколько беседа душным летним вечером на террасе за третьей, четвертой и, может быть, пятой кружкой чая. Сладкая усталость после дневных забот разлилась по телу, глаза сами собой закрываются, но спать еще нельзя: на плите в тазу с обколотой местами эмалью еще пыхтит варенье, а значит надо ждать, ждать. Вокруг лампочки танцует пара мотыльков, за пределами крыльца – непроглядная тьма, и где-то в этой темноте уже настроил свою скрипку сверчок. И сами собой вспоминаются дела минувших дней, оживляя тех, кто уже ушел, и возвращая в детство тех, кто сам уже того возраста, как были те, чей образ сохранился в памяти и на фотографиях за стеклом в серванте. «А помнишь?..А помнишь?..».
Эта книга не для того, чтобы узнать. Эта книга для того, чтобы вспомнить. Вспомнить «тайное убежище» в зарослях малины; ежевечерний ритуал отмывания ног – после игр во дворе и огороде они становились чернющими; соседа дядю Женю, который казался глубоким стариком, а ему было около 60; дядижениных кроликов – «вот возьмешь, дочка, ведро, да наберешь вишни в саду: тогда дам подержать»; гольфы с бомбошками и лаковые туфли «на выход» в парк аттракционов или в гости; драка из-за фото Белоусова, безжалостно выдранного из журнала «Крестьянка»; ёршик для мытья молочных бутылок: на вырученные со сдачи тары деньги позволялось купить кекс с изюмом и «Тархун». Пионы из палисадника, которые мы с сестрой продавали студентам по рублю букет (рядом с домом был пединститут, и цветы охотно разбирали идущие на экзамены и защиты дипломов студенты). Сарай во дворе, полный сокровищ, как пещера Аладдина.
И каждое такое лето – под крылом моей мудрой, строгой, сильной, любимой бабушки Марии Ивановны (учительницы начальных классов, кстати). Я не смогу написать об этом книгу, но я благодарю Машу Трауб за то, что поделилась важными моментами из своего детства, и напомнила, каким замечательным было моё собственное.

BadFatCat

Типичная Трауб, не убавить, ни прибавить. Все в наличии: бабушка, внучка, лето, деревня, осетинский колорит. Самый интересный персонаж, на мой взгляд - мать главной героини, даже не бабушка, хотя бабушка тоже впечатляет. Сильная женщина, сумевшая понять, что она хочет от жизни и изменить ее, да еще и выдержать всеобщее осуждение. Трама с матерью у нее явная и глубокая, очень ее жалко, несмотря на то, что внешние отношения у них очень даже хорошие.
Про саму девочку в книге сказать нечего, она там для фона, но книга-то и не про нее. Но даже побочные герои, которые встречаются в книге мельком, ярче и интереснее.
В целом ровненько, но без особых восторгов. Все это я уже не раз читано, у той же Трауб, за исключением некоторых деталей.

Анонимный читатель

❤️❤️❤️❤️любовь навсегда

vera...@yandex.ru

Не рекомендую тратить время. Абсолютно надуманная история, ничего не имеющая общего с жизнью ни того времени, на на Кавказе. Жаль тратить время на описание нелепостей и несуразиц! Да и персонажи тоже какие-то недоделанные. Если бабушка у Маши действительно была хоть отчасти такой, то мне жаль внучку, она свою бабушку точно недопоняла

ines...@yandex.ru

Готова заплакать,ибо не могу больше читать. Неужели мы потеряли ту смешную,прекрасную,естественную Машу, в которой каждая находила что-то свое? Ни в одной из описанных историй в "Лермонтове" я не нашла ничего о себе. От обилия домашних животных и кавказских имен, голова кружится. И еще, редакторы пропустили видимо,но георгин превратился в гладиолус почему-то.Хотя,возможно, в полусказочном детстве Маши,это было допустимо. Очень жду "старую" Машу Трауб. Вернитесь пожалуйста!