quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Моя бабушка – Лермонтов

Слушать
    nad1204

Читала эту книгу и как-то мне было жаль маленькую Машу. Всё-таки не иметь ощущения собственного"дома" — это неправильно. Любви близких ей хватало. У неё была замечательная бабушка и крайне необычная мама. Но жизнь с такими эксцентричными женщинами (да ещё и попеременно) наверняка ломали девочку. Ей хотелось жить в осетинской деревне, быть как все дети там, а её постоянно выделяли, а мама периодически забирала в ненавистную Москву.
    Трауб постоянно подчеркивает, что её книги не являются автобиографией в полном объеме, что это просто литературный прием, но мне не вполне в это верится. Конечно, есть в её историях какая-то красивость и недостоверность.
    Ну не поверю я в таксиста, который всех гостей везет в какой-то странный ресторан, а те, независимо от того, куда направлялись, покорно следуют за ним. Там едят, пьют и спят, пока таксист доигрывает партию в шахматы со своим другом.
    Или в историю про замужество бабушки, мужа которой не дочка и внучка не запомнили даже по имени, не то что в лицо. Дико как-то, если учесть, что в его доме они жили несколько лет.
    Короче, гиперболы там много, с этим не поспоришь. Но вот в реальность я, тем не менее, верю. Очень уж всё живое и осязаемое в этих историях.

JDoe71

Байки из жизни кавказского села, объединенные детством одной девочки. Немного шаржа, немного ностальгии, местного колорита, комичных ситуаций, ярких характеров и того особого фильтра восприятия, который позволяет с сожалением вздохнуть: вот же, как хорошо, когда люди живут маленькой тесной общиной, все друг друга знают, все о всем в курсе и друг другу помогут.
    Хотя умом-то понимаешь, что жизнь, полная слухов, сплетен, пересудов и неписаных обычаев, которые подлежат неукоснительному исполнению, удовольствие специфическое ( мне лично - точно проще повеситься), но читать об этом - ах, как славно!
    Веселое легкое чтение, хорошо идет при простуде с умеренно повышенной температурой.

malicealice

Два чудесных вечера я провела с книгой Маши Трауб «Моя бабушка Лермонтов».
    Это не совсем автобиографичное повествование, но, тем не менее, собрание историй из детства о лучших и главных людях в жизни маленькой Маши, припорошенные художественным домыслом и украшенные национальными деталями. Легко читается, то рассмеёшься вслух, то через абзац взгрустнёшь (например, если без откровенных спойлеров – читаешь про «две гвоздики для Ленина» и давишься смехом, а читаешь о лезгинке на свадьбе с неожиданным финалом – и в горле ком). Ловила себя на том, что «голос чтеца» в моём воображении порой переключался на кавказский акцент. Перед читателем предстает насыщенный когда анекдотичными, а порой очень печальными ситуациями быт одного осетинского села, где все друг о друге всё знают, и где все друг другу настоящая семья, порой даже ближе, чем кровные родственники, будни репортера и редактора сельской газеты. Немного напомнило «Манюню» Абгарян, но только потому, что она была прочитана раньше.
    Лучшая подруга бабушки Варжетхан, однорукий фотограф Алик (заодно самый лучший мясник в округе), Луиза и ее кафе над бурной рекой, старейшины, приписывающие себе по 10, а то и по 15 дополнительных лет - книга говорит разными голосами, и вслушиваясь в них, даже становится жаль, что маленькая Маша так и не обрела там настоящий дом, хотя очень этого хотела.
    Это даже не столько книга, сколько беседа душным летним вечером на террасе за третьей, четвертой и, может быть, пятой кружкой чая. Сладкая усталость после дневных забот разлилась по телу, глаза сами собой закрываются, но спать еще нельзя: на плите в тазу с обколотой местами эмалью еще пыхтит варенье, а значит надо ждать, ждать. Вокруг лампочки танцует пара мотыльков, за пределами крыльца – непроглядная тьма, и где-то в этой темноте уже настроил свою скрипку сверчок. И сами собой вспоминаются дела минувших дней, оживляя тех, кто уже ушел, и возвращая в детство тех, кто сам уже того возраста, как были те, чей образ сохранился в памяти и на фотографиях за стеклом в серванте. «А помнишь?..А помнишь?..».
    Эта книга не для того, чтобы узнать. Эта книга для того, чтобы вспомнить. Вспомнить «тайное убежище» в зарослях малины; ежевечерний ритуал отмывания ног – после игр во дворе и огороде они становились чернющими; соседа дядю Женю, который казался глубоким стариком, а ему было около 60; дядижениных кроликов – «вот возьмешь, дочка, ведро, да наберешь вишни в саду: тогда дам подержать»; гольфы с бомбошками и лаковые туфли «на выход» в парк аттракционов или в гости; драка из-за фото Белоусова, безжалостно выдранного из журнала «Крестьянка»; ёршик для мытья молочных бутылок: на вырученные со сдачи тары деньги позволялось купить кекс с изюмом и «Тархун». Пионы из палисадника, которые мы с сестрой продавали студентам по рублю букет (рядом с домом был пединститут, и цветы охотно разбирали идущие на экзамены и защиты дипломов студенты). Сарай во дворе, полный сокровищ, как пещера Аладдина.
    И каждое такое лето – под крылом моей мудрой, строгой, сильной, любимой бабушки Марии Ивановны (учительницы начальных классов, кстати). Я не смогу написать об этом книгу, но я благодарю Машу Трауб за то, что поделилась важными моментами из своего детства, и напомнила, каким замечательным было моё собственное.

aristokratka

Мое детство прошло с бабушкой. Нет, моя мама не жила в другом городе как у героини этой книги, она жила со мной, но растила меня бабушка, а мама ей помогала. Поэтому все книги про бабушек и детей, которых они воспитали, мне очень близки.
    Своими зарисовками о жизни в кавказском селе, жизни с бабушкой Маша Трауб создала очень теплую атмосферу детства. Атмосферу жизни среди людей, готовых прийти на помощь друг другу в любую минуту. Конечно, как при жизни в любом селе (а тем более на Кавказе!) ее истории не обходятся без предрассудков, без традиций, которые порой невозможно понять и принять, но все равно - тема доброты и взаимовыручки проскальзывает в каждой истории этой книги.
    Это книга - воспоминание, книга - благодарность, книга - дань уважения тому поколению (и в особенности тем великим женщинам) которое пережило войну и не сломалось. Книга, которая дала мне возможность еще и еще раз вспомнить о моей бабушке, ребенке войны, и заставила и посмеяться, и всплакнуть. Заставила вспомнить, как моя бабушка учила меня главному в этой жизни - не делать зла другим и не бояться работать и любить свою работу.
    Как бы мы не хотели этого избежать, но рано или поздно наступает время когда бабушки уходят от нас безвозвратно. И нам горько и больно, но пока мы помним их и не устаем благодарить - они живы.

Justify_Me_1

«Люди верят в то, что приносит облегчение их душе».
    Перед вами своего рода продолжение книги Маши Трауб «Истории моей мамы». Только здесь нам рассказывается о бабушке Маши. Первую часть я не читала, но читать от этого труднее мне не стало. Наоборот, эту книгу я прочла очень быстро, даже не смотря на то, что читала ее в электронном формате.
    О сюжете: а как такового целостного сюжета здесь и нет. Это собрание небольших рассказов – воспоминаний Маши о жизни с бабушкой.
    Эта история заставит вас и плакать, и смеяться. Это книга воспоминаний. Многие из вас, возможно, проводили свое лето у бабушек, так вот эта книга поможет вам вернуть то ощущение беззаботности, которое испытываешь в детстве летом. Эту книгу я бы посоветовала подарить, как мамам, так и бабушкам. Столько искрометного юмора собранно в этой книге. Это истории о жизни, о жизни простых людей, людей из деревни. Не хочется спойлерить, поэтому не стану делать выдержки смешных моментов, от которых просто слезы из глаз катились, но не от горя, а от смеха. Я, безусловно, ставлю этой книге 5 из 5! Думаю прочесть все же первую часть этой своеобразной дилогии.

❤️❤️❤️❤️любовь навсегда
    Не рекомендую тратить время. Абсолютно надуманная история, ничего не имеющая общего с жизнью ни того времени, на на Кавказе. Жаль тратить время на описание нелепостей и несуразиц! Да и персонажи тоже какие-то недоделанные. Если бабушка у Маши действительно была хоть отчасти такой, то мне жаль внучку, она свою бабушку точно недопоняла
    Готова заплакать,ибо не могу больше читать. Неужели мы потеряли ту смешную,прекрасную,естественную Машу, в которой каждая находила что-то свое? Ни в одной из описанных историй в "Лермонтове" я не нашла ничего о себе. От обилия домашних животных и кавказских имен, голова кружится. И еще, редакторы пропустили видимо,но георгин превратился в гладиолус почему-то.Хотя,возможно, в полусказочном детстве Маши,это было допустимо. Очень жду "старую" Машу Трауб. Вернитесь пожалуйста!