Рецензия KtrnBooks на книгу — Маши Трауб «Любовь со странностями и без (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Любовь со странностями и без (сборник)»

KtrnBooks

Ну, как и следовало догадаться, сборник рассказов Маши Трауб прочитала просто запойно.Я даже иногда себя спрашиваю: ты будешь влюбляться в каждое произведение автора и дальше?

Не так давно подруга спросила: "Скажи, что тебе из её книг понравилось больше всего?"
Ступор.
Я не знаю.
Все, они все легли мне на душу. Каждый роман, каждый рассказ, каждая прочитанная мною история, вышедшая из-под пера Трауб.

"Любовь со странностями и без" - это истории жизни женщин. Счастливых и несчастных. Одиноких и нет. С детьми и бездетных. Но каждую из них кое-что связывает - это мужчины и поиск себя в отношениях с ними.
Это чтение было похоже на встречу с подругами за бокалом, где каждая делится с тобой своей жизнью и своим бытом: ты с подругами плачешь, злишься, хохочешь, немножко грустишь...

И каждая из этих женщин разная и по -своему интересная. Ты вливаешься в этот их жизненный поток и переживаешь с ними каждый их момент.

Мне очень запомнился первый рассказ про Ксению, у который был бывший муж, бывшая свекровь и сын. Правда, со свекровью они даже после развода были "неразлейвода", да и её муж постоянно названивал нашей героине рассказами о новых женах, детях, звал на свадьбы, роды, считал её своим "друганом". Вот только Ксения так не считала. Храбрилась. И никто не знал, с каким трудом ей удалось пережить развод.

Каждый рассказ делает акцент на том, что порой мужчины бывают слепы. И нет, не подумайте, это вовсе не ярые нездоровые (!) феминистские посылы, здесь нет к мужчинам ненависти, это просто истории обычных женщин, которые, бывает, расшибаются в лепешку ради мужей, а им хоть бы хны.

В общем, понравился мне сборник, трогательный. Как и вся проза Маши Трауб.

11 июля 2020