Домик на юге (сборник)

tatelise

Этот сборник рассказов насмешил очень вовремя. Выдалась очень напряженная неделя, я шла раздраженная домой. Проводила детей в учебные заведения, дети утром не желали вставать, чуть не опаздали. Пришла домой и вздохнула и улыбнулась, у меня было целых 6 часов чтобы почитать. Этого времени хватило чтобы и прочитать эту книгу. Она подняла мне настроение, и за детьми я бежала словно на летела на крыльях, с замечательным настроением. Больше всего мне понравился первый рассказ об отдыхе женщин с детьми. Он как раз пришелся кстати , подготовил меня к отдыху наедине с моими чадами. Так что мне даже уже и не страшно, а наоборот с радостью жду каникул. А до этого навевались грустные мысли. Книга очень позитивная, полна незлобного юмора и очень жизненно описаны события.

Lis0692

Сборник рассказов. Каждый из них учит чему-то своему... По-своему. Читается легко, оторваться невозможно.
    Домик на Юге - весело, смешно, задорно. Я бы чекнулась.
    Бочка - грустно, буднично, пессимистично, но заставляет задуматься.
    "Умный еврей" - это что за переписка сумашедших?? Но повеселило))
    Дежа-вю - никогда не угадаешь, как сложится твоя жизнь..
    Семеновы - Убила бы таких мамаш....
    Домашние животные - хихикала настолько громко, что разбудила всю квартиру...
    Жизненный план - не навешивайте на детей ярлыков, они вам ничего не должны...
    Женщина на отдыхе - люблю таких, позитивных и .... бесбашенных
    Приживалка - странно, что этот рассказ стоит последним. Очень странно. Вот его бы... во внеклассное чтение. Детям... Тем детям, которым учителя не объясняют истинных значений слов. Жизнь циклична, к сожалению...

Sabriel

В общем и целом мне сборник понравился. Особо затронул струны моей души (хе-хе, извините за пафос) рассказ "Приживалка". Неужели действительно из-за одного слова, фразы может вся жизнь пойти под откос?! По крайней мере, стоило купить эту книгу ради этого рассказа.

koshka_spb

Последнее время всё чаще вспоминаю мужчину, который продал свою жизнь (бросил работу, продал дом со всем барахлом) и исполнял свои заветные желания, а потом купил какой-то маааленький домик около моря и спокойно умер. Счастливый человек, кажется.
    Я , кутаясь в кофту, забегаю в магазин: в Петербурге май, метель, мокро и прочие радости жизни на букву М. Магазин почему-то книжный. С полочки на меня смотрит книга с пёстрым рисуночком на обложке и соблазнительным названием "Домик на юге", имя автора начинается на М (Маша) и я считаю это хорошим знаком.
    О себе Маша пишет так "...маленький рассказ как маленькая жизнь.." и я не знаю верить ей или нет. Тут рассказы-жизни и далеко не всегда маленькие - от рождения до смерти, со всеми крестами на согнутых спинах, сединой в волосах, морщинами и болью в глазах. Вот разве что это всё жизни маленьких людей: какая-то Оля (или Лена?) из бухгалтерии, моя соседка сверху и женщина, которая бегает в парке, вон та школьница и кто-то ещё. Эдакие заменяемые шестерёнки, без которых всё работало, работает и работать будет. Говорят, такие люди не нужны и не важны.. и люди в это верят. и становятся такими вот печальными, глубоко несчастными и никому ненужными винтиками мира.
    И никакая чудесная буква М тут не поможет.
    Поможет разве что любовь.
    Но где её взять?

Wala

Совсем небольшой сборник рассказов, самый объемный из которых именно "Домик на юге". Специфический рассказ, в нем мало моря, но , так показалось, много солнечного юга, много южного, курортного настроения. Так и ощущаешь себя в Крыму. Настроение у главных героев тоже соответствующее: они полностью слились с природой, их так отпустило, что пошли они во все тяжкие. Итак, много вина, много необдуманных поступков, которые можно сделать только на курорте, да еще вместе с детьми, представляете?
    А мне понравилось! Правда, во время чтения так и хочется попробовать домашнего, курортного вина, которое бывает только в Крыму! Пробовала, знаю!
    Книга прочитана в рамках Книгомарафона - Июль.

прочитайте многому учит
    В книге собраны совершенно разные рассказы. Какие-то вызвали улыбку, какие-то грусть, один вообще ни о чём. Для "почитать на досуге".
    Мне понравилось, рекомендую для улучшения настроения))
    Хороший сборник рассказов!!! Очень жизненный! Есть веселые моменты, есть грустные, есть такие, от которых кровь стынет( особенный отпечаток оставил последний рассказ; третий рассказ на мой взгляд лишний тут! В целом ставлю 4 звезды!!!!
    Книга понравилась. Хотя есть рассказы , которые так сильно не зацепили как "приживалка". Истории очень жизненные и заставляют задуматься о ней и о своих поступках в той или иной ситуации. Всем советую прочитать.
Другие книги подборки «Жаркие книги в холодный сезон»