Рецензия panda007 на книгу — Маши Трауб «Дневник мамы первоклассника» — MyBook

Отзыв на книгу «Дневник мамы первоклассника»

panda007

Есть такой особый жанр - книги, написанные журналюгами. Обычно это очень бойкое повествование, расцвеченное лично придуманными словечками (потоптаться на родном языке - любимое занятие для любого журналюги), иногда меткое, иногда злободневное, но практически всегда абсолютно пустое. Часто это аналог блога, который ведётся человеком, пишущим на одну тему и не слишком хорошо владеющего родным языком. Отличительная черта подобных книг - предсказуемость.
Любая мама, чей ребёнок учился в школе, может легко представить, что может быть написано в "Дневнике мамы первоклассника". Меня начало выворачивать от сего творения, как только г-жа Трауб пустилась в описания: "строгая, костюмная, с туго натянутой спиной", "сложила руки лесенкой" и т.д. Такой стиль может и сойдёт в гламурном женском журнале, но когда эти претензии на остроумие растянуты на пару сотен страниц... Пожалуй, вот это хуже всего - авторше так хочется быть остроумной, но все её потуги напрасны. Диалоги вялые, отступления не лирические, а скучные и неуместные. Уродами выглядят все: другие родители, учителя, случайные знакомые. Ещё этой книге сильно не хватает искренности и вообще каких бы то ни было чувств. Впрочем, смешно ожидать чувств от глянца.
Тот редкий случай, когда, прочитав пару страниц в начале, середине и конце, я убедилась, что книгу эту можно читать с любого места, но лучше не читать вообще. И выкинула со спокойной совестью.

23 февраля 2010