Рецензия strangerInTheRainGoHome на книгу — Маши Трауб «Бедабеда» — MyBook

Отзыв на книгу «Бедабеда»

strangerInTheRainGoHome

Иногда случается так, что появляется предвзятое отношение к определенному жанру. Но попадается одна, другая, третья книга в этом жанре, которые оказывается нравятся, и впечатление о жанре в целом вдруг меняется. У меня так произошло с современной российской социальной драмой, и в частности, с книгой Маши Трауб «Бедабеда».

У врача-психиатра Людмилы Никандровны очередная пациентка, Анна. Неожиданно для себя Людмила вдруг начинает не выслушивать Анну, а сама повествовать о своей жизни. Рассказать, как и любому человеку, ей есть, о чем: о сложном спортивном периоде в юности, о несложившемся браке, о сложных отношениях с матерью и не менее сложных отношениях с дочерью Настей. Людмила вспоминает все перипетия своей жизни, а нам открывается простая судьба обычного человека.

Впечатление от книги такое, словно читаешь исповедь. Людмила открывает свои сокровенные мысли и желания, мы видим полную открытость в эмоциях и чувствах. Как будто ты смог заглянуть другому человеку и в душу, и увидеть все, что происходит с ним в жизни. Все, как на ладони. Со всеми проблемами Людмила почти всегда остается одна, единственной отдушиной становится любовь к единственной внучке Марьяше.

Очень приятен в книге легкий слог. Отсутствие обильных описаний и живые, наполненные событиями, монологи тоже способствуют быстрому чтению. Книжка читается словно сама собой, без усилий. Причисление главной героини к ряду врачей-психиатров скорее всего можно отнести к последним модным тенденциям в современной литературе. Но неправдоподобие портрета Людмилы именно как врача, а не любителя бытовой психологии, не портит общего впечатления от чтения.

Сам по себе роман, на мой взгляд, может производить что-то вроде терапевтического эффекта. Чтение о том, как у кого-то все настолько плохо, что «бедабеда», способствует парадоксальному улучшению собственного самочувствия. Проблемы отступают далеко на задний план, а в переживания героини не вживаешься настолько, чтобы стало плохо уже от этого. Трауб не манипулирует чувствами читателя, не выдавливает горе, боль, слезы. Кто-то назовет это минусом книги, очевидным признаком, по которому роман нельзя отнести к великой литературе.

Подводя итог, нельзя сказать, что книга «Бедабеда» затрагивает острые социальные вопросы или приглашает к дискуссии, как это делает, например, книга Анны Старобинец «Посмотри на него». Это просто легкий роман о тяжелом. У всех у нас есть сложности в жизни, и роман Трауб это подчеркивает. Вряд ли полезно читать много подобной литературы подряд. Но если вы заочно считаете, что вам точно не понравится современная русская литература, нужно хотя бы попробовать. Вдруг мнение изменится.

3 ноября 2019