«Биполярное расстройство. Гид по выживанию для тех, кто часто не видит белой полосы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Маши Пушкиной, рейтинг книги — MyBook.

Underthinks

Название у книги исчерпывающее. Это действительно подробное и практичное руководство для людей, живущих с диагнозом БАР и их близких.

В начале авторы просто (и страшно - это важно) рассказывают о самой болезни, её предпосылках, биохимии, перспективах, статистике. Маша Пушкина (Фаворская) в теме не новичок, она переводила материалы о БАР для различных ресурсов, основала сообщество взаимоподдержки и выпустила книгу "Биполярники" с историями заболевших людей. Её соавтор Евгений Касьянов - врач-психиатр, сейчас изучает биологию аффективных расстройств.

Но это всё можно прочитать на обороте книги, а что же внутри, кроме теории? А внутри отличный практический материал. Какой образ жизни должен быть у биполярника: сон, ЗОЖ, спорт и прочее. Как выбрать врача, и какой врач собственно нужен. Почему нужны таблетки, и какие они могут быть. Психология болезни: как смириться с диагнозом, ходить ли на психотерапию, и если да, то на какую точно не стоит. Как подготовиться к первому визиту к врачу.

Уникальная главка "не быть м***ком", которая напоминает, что болезнь болезнью, но не надо считать диагноз вечной индульгенцией, а любящих людей стоит беречь. Для самих этих любящих людей есть раздел "Как помочь близкому с БАР".

Добавьте к этому важнейшую информацию по самопомощи - инструменты наблюдения, контроля и кризисного реагирования, а также правовой раздел - на что имеет право пациент, и какими статьями законодательства его права регулируются. В итоге получается отличный, качественный гид по выживанию, причём не только с БАР, но и с униполярной депрессией.

Один немаловажный момент - чего в книге нет. Нет схем самолечения, это понятно. Но главное - нет романтизации заболевания. Именно это я имею в виду, говоря, что рассказать о БАР страшно - это важно. То есть, если у вас уже срывается с пальцев на клавиши комментарий типа "обчитаются своих книжек, а потом выискивают у себя симптомы", то остановитесь срочно.

Учитывая, что биполярным расстройством страдает всё больше людей (и боже упаси думать, что это просто "модно"), книга будет полезна даже тем, кто сам от диагноза далек. Хотя бы чтобы перестать путать термины "раздвоение личности" и "биполярочка".

21 ноября 2020

solaverdes

Книга замечательная!
Во-первых, спасибо авторам, ведь книга помогла мне окончательно принять себя, свой диагноз. Люди С БАР знают, что это миссия на грани невозможности.
Во-вторых, спасибо, я - не только мой диагноз, я не должна постоянно быть на тревоге в ожидании очередного выпада. Потому что теперь у меня есть ответы, методы и инструменты по выпрямлению непослушной кривой настроения.
И наконец, спасибо, что эта книга не очередной пересказ страданий биполярщиков, не нудня, не пустая мотивашка. Книга поделена на 7 разделов и 24 главы. В каждой главе в среднем 10 тем.
К чему я веду:
После полного прочтения, естественно, появится желание все упорядочить, хотя бы немного, для улучшения жизни. У меня так и случилось. Но, самое главное, что эту книгу я буду открывать еще много-много раз. Наступит депрессия, буду искать в книге ответы на мое состояние, способы улучшить его. Будет мания - буду искать применение всех пунктов по этой теме к ней. Это настольная книга. Она не на один раз, а на всю сознательную жизнь.

17 сентября 2020

makkotto

Сидя на работе, у подруги в сториз увидела это книгу. Зашел разговор о том,о сем и я думала послушать книгу в аудио ,но после всех разговоров решила,что 538 рублей могу потратить на книгу,со слов подруги написано легко,читается тоже, она нашла некоторые признаки и звоночки у себя.
Мне всегда была интересна тема психологии,а так же разных психических заболеваний,и после работы совершила импульсивную покупку в виде книги.
Читала ее в захлеб.
Язык простой и доступный, все понятно по полочкам раскладывают.
Мое познание о Биполярном растройстве было из сериала "Бестыжие" -Йен Галлагер, но это оказывается лишь один из вариантов.
Спойлеры.
Что мне понравилось в книге
Что подробно рассказывают какие симптомы и что есть 1 и 2 тип биполярников.
Много ссылок на другие источники -книги, статьи, законы , тест
Очень подробно описываются различия препаратов и какие вообще назначают.
про то,что раньше а точнее в СССР, раньше ставили шезефринию , потому что в запущеном состояниии очень похоже и само расстройство биполярное как диагноз появилось не очень давно.
Подробно описываются мании,гипомании и депресия.
Что эти люди живут на 5-20 лет меньше обычных здоровых.
Очень интересно про алкоголь и наркотики при таком растройстве, так же глава была если ты биполярник какие тебе рекомендации дают,а так же приложения для отслеживания настроения.
В чем разница психолого,психиаторов, хоть я часть знала,но некоторые моменты стали интрессне
А так же о психбольницах,плюс если кто то из ваших близких болен этим то есть целая глава,а так же вопросы ,что бы не нарушали права этих больных людей.
Так же объясняется почему и какие нарушения есть в мозге.
Одно наверное из печальныых моментов что это заболевание на всю жизнь, и его нельзя вылечить полностью, только ремисия может быть и то,для этого надо столько всего сделать и потрудиться.
Вообщем книга 10 из 10 лично для меня.
прочитать может мне кажеться любой и у кого есть даный диагноз,или кто его подозревает(но все же лучше сходить на прием к врачу),и просто кому интересна эта тема.

21 августа 2020

Mahaosha

Данное пособие предназначено для тех, кто подозревает у себя биполярное расстройство (или недавно только ему был поставлен подобный диагноз). В нем рассказывается как понять - есть ли оно у Вас, дают признаки, рассказывают о разнообразии и дают инструменты, которые позволят справиться с подобным недугом.

Биполярное расстройство раньше называлось маниакально-депрессивным психозом, но от этого названия отказались, так как спектр данного расстройства широк и не всегда есть психоз, и не всегда есть мания.

Это физиологическое заболевание, которое обычно сопровождается периодическими впаданиями то в депрессию, то в манию (или гипоманию). Оба полюса сопровождаются неадекватными эмоциями. В депрессивном состоянии все плохо, даже если эта стадия наступает не по причине стресса или горя. А в маниакальном все хорошо, даже если вокруг война.

Люди с манией редко обращаются к врачам, потому что данное состояние сопровождается эйфорией, которую многие не хотят терять. Но оба полюса опасны. Во-первых, в период мании человек больше рискует, больше теряет. А во-вторых, чем больше эпизодов, тем они чаще.

Это заболевание лечится лекарствами (антидепрессантами и нейролептиками), а также успешна когнитивно-поведенческая психотерапия, позволяющая купировать остроту приступов и стабилизировать настроение.

Заболевание относится к тревожным расстройствам или расстройствам настроения. Человека бросает из одной крайности в другую. Каждый случай заболевания уникален.

Книга дает общее представление о заболевании и проясняет человеку, что делать, если у него есть подобные перепады настроения.

Но все же книга достаточно поверхностна. И не будет интересна ни специалисту, ни тому, кто не сталкивался с данной проблемой. Только как азбука для человека с подобным расстройством.

22 февраля 2023

Mariyka86

Сугубо личное мнение, ни на что не претендую, ни с кем не спорю.

Мне всегда было интересно все, что связано с психологией человека, и если с различными известными заболеваниями всё более менее понятно, то вот любопытство к биполярному расстройству, которое стали приписывать себе чуть ли не каждый второй, побудило меня к ознакомлению с этой книгой.

Что хочется сказать. Ну, во-первых, я сделала вывод, что биполярное расстройство не зря себе приписывает каждый второй, потому что скажу даже больше - оно есть у каждого. Каждый человек в современном мире страдает каким то психическим заболеванием, начиная от какой либо разновидности фобии и заканчивая шизофренией. Все признаки биполярности, описанные в книге, есть и у страдающих расстройством личности, пограничными расстройствами, дипрессиями, различными маниями, у параноиков, социофобов, мизантропов и т.д. Перемены настроения , резкие спады активности, пассивное времяпрепровождение - всё это переживает каждый человек, а некоторые всё сразу только за один день. Просто кто то в острой форме, у кого то проходят эмоциональные сдвиги менее заметно. Любые перемены, плохие или хорошие (развод, переезд, новая должность, рождение ребенка, потеря близкого) так же влияют на каждого человека и способны переменить его характер, образ жизни и даже образ мышления.

Конечно, я не врач и не ученый, спорить не буду, и болезнь биполярное расстройство как отдельное отклонение в психике человека, имеет место быть. Но, в принципе, с этой книгой может ознакомиться любой и каждый, потому что всё, о чем в ней рассказывается подойдет для каждого, кто живет в современном обществе.

Второе, что хочу отметить, читается книга легко, без заумных фраз и цитат мыслителей (чем злоупотребляют авторы подобных книг). Всё четко и по делу : развитие, причины, признаки, как бороться и как находить пользу в резких перепадах настроения и эмоциональных качелях.
Чувствуется, что автор проделала огромную работу, создавая книгу, и написана она от души, желая помочь каждому, кто страдает каким бы то ни было психическим расстройством.
В общем, каждый кто решит прочесть книгу, найдет в ней пусть не всё О себе, но что то ДЛЯ себя точно.

16 ноября 2020

Мария Кордо

Очень информативно! Читать легко.
16 февраля 2023

mia200...@list.ru

Очень хорошо рассказано про симптомы биполярногл расстройства, про особенности жизни с биполярным расстройством в России, даны очень полезные рекомендации и инструкции, как для людей с БАР, так и для их близких, советую к прочтению.
1 января 2023

Евгения Палеева

Крайне информативно и оочень полезно для всех, обречённых на жизнь с БАР..
6 декабря 2021

Юлия Лазарева