Рецензия Наталья Орлова-Савельева на книгу — Масару Ибука «После трёх уже поздно» — MyBook

Отзыв на книгу «После трёх уже поздно»

Наталья Орлова-Савельева

Очень чёткие и понятные рекомендации как создавать условия для гармоничного и полноценного развития малыша. Понимаешь, насколько дети по-другому мыслят, и как важно не погасить их воображение и творчество. Много открытий: например, что ребёнок не различает сложно это или нет, ему всё одинаково ново, а уж мы взрослые навязываем из своего опыта свои мысли, которые, не всегда адекватные. Очень понравилась идея о том, что ребёнок поначалу "не чувствует" время, не понимает разницу во вчера и завтра, и умеет жить только "здесь и сейчас" - и этому стоит поучиться у детей. Мы многое навязываем, что нам навязали системой, мы многое сами губим в своих детях. А это книга даёт силу и желание помогать детям расти уникальными счастливыми и здоровыми. Эту книгу надо читать во время беременности, после рождения, и на протяжении трёх лет возвращаться снова. Мамочки, развивайтесь, любите своих детей и помогайте им, ведь в наших руках их жизнь.
21 апреля 2016