Книга или автор

Отзывы на книги автора Масадзи Исикава

BreathShadows
BreathShadows
Я готов был уничтожить мир, но беда была в том, что мой мир и без того уже рухнул и разлетелся в пыль вокруг меня.

Страшная книга... Ещё страшнее становиться от осознания того, что это автобиографическая история, рассказанная человеком сбежавшим из Северной Кореи. Человеком, которого отправили туда против его воли, а когда он сбежал обратно отказались признавать своим гражданином. Человеком застрявшем между двух миров - Японией и Северной Кореей, которого призирают то за корейское, то за японское происхождение. Но если в Японии он жил в бедности, то в Северной Корее - в полнейшей нищете, когда несколько месяцев питаещься одними желудями, полынью и древесной корой, и то, если найдешь, когда трудишься от рассвета до заката, и то если получиться найти работу, а получаешь в качестве еды немного крахмала, на котором должна прожить семья, когда все тебя ненавидят, ведь ты "японский выродок" и из-за этого ты не человек и хуже грязи на подошве. Столько боли, страданий и безысходности... На главе, когда даже такую кроху еды не выдавали, а всё, что только можно было съесть, уже оказалось съедено, и трупы людей гнили по среди дороги, и многие стали есть не то что других людей, а своих родственников... мне стало по-настоящему жутко...

Little_Dorrit
Little_Dorrit

Любить такие мемуары, это не совсем подходящее слово. Издевательство над людьми, голод и смерть – это не то, что подходит под подобное определение. И хотелось бы, чтобы всё здесь оказалось именно выдумкой, тем, что не случилось на самом деле, но это далеко не так. Я читала уже несколько книг на тему Северной Кореи и многие в один голос говорят, что сложно не само выживание в этой стране, а освоиться в новой реальности и в новом мире. К сожалению, здесь не будет хорошего развития событий, как у Ён Ми Пак, где вся семья благополучно покинула территорию страны, и начала жизнь с нуля. Здесь, наверное, самое страшное то, что господин Исикава просто стал никем после возвращения в Японию. Стране просто плевать на то, что дальше будет с подобными людьми, больше всего убивает фраза «мы и так многое сделали для вас». А разве помочь и забота о ближнем, это не долг каждого человека? Действительно ли они сделали всё, что они могли? Оставлю это, пожалуй, без комментариев.

На самом деле эта книга очень хороший показатель того, что как работает система агитации и пропаганды, насколько ловко она работает, так что человек добровольно соглашается оставить всё и поехать в страну с ещё более худшими условиями. Позиция Японии в этом вопросе была крайне отвратительной, потому что она просто закрыла глаза на то, что её граждан насильно вывозили в другую страну. Масадзи Исикава был ребёнком, но прекрасно понимал, что все обещания, которые давались правительствами, были лживыми. Но что он мог сказать в 13 лет, когда родители приняли решение о переезде в Северную Корею? Да по сути дела ничего, только терпеть и молчать, смириться с тем, что происходит. Только вот никакой страны безграничных возможностей не было, их просто привезли и выбросили в голое поле, без работы, без денег, без поддержки родных.

Поверьте, те кто говорит, что в 90-е годы в России творился ужас, это всё пустяки, потому что был хотя бы шанс выжить, здесь же шанса выжить не было вообще. Отсутствие медицины (хотя она якобы была бесплатной для всех), отсутствие работы и денег (работаешь за палочки, за которые ничего не дают), отсутствие еды (которую либо слишком дорого купить, либо нет возможности вырастить, потому что это запрещено). И нескончаемая пропаганда, которая, по мнению правительства должна заменить людям еду. Автор ещё мягко подошёл к происходящему, без особой ярости в адрес страны в которой ему пришлось выживать, однако это рокочущее чувство ощущается на каждой странице.

Если вы хотите прочесть реальную историю со сравнительной характеристикой жизни в Японии и Северной Корее, без прикрас, без сокрытия информации, то вам однозначно сюда. Такие книги нужны хотя бы для того, чтобы не было какого-то ложного представления о том, что ситуация в этой закрытой стране меняется – не меняется.

mariepoulain
mariepoulain

Только я подумала, что мое странное увлечение Северной Кореей несколько поугасло, как с полки книжного магазина на меня взглянула «Река во тьме», и тут же выяснилось, что интерес не пропал. В моем списке прочитанного значится несколько книг о северокорейских беженцах, но эта выделяется тем, что ее автор - японец. Такое я пропустить не могла.

С 1959 по 1984 год 93 340 этнических корейцев со своими японскими супругами и детьми переехали из Японии в Северную Корею.

Это была добровольная программа репатриации при содействии Красного Креста, обещавшая достойную жизнь, доступное образование, в общем, «рай на земле». В первые годы после войны Северная Корея развивалась быстрее Южной, и хотя подавляющее большинство японских корейцев были южанами, многие из них предпочли поискать лучшей жизни на севере.

Одним из репатриантов был 13-летний Масадзи Исикава, сын корейца и японки. В Японии их семья не была ни зажиточной, ни благополучной, но с первых же дней в Северной Корее они ощутили, что опустились на дно. Оказалось, «японские выродки» считаются в стране враждебными элементами, а потому дорога к высшему образованию и престижной работе для них закрыта.

Пережив череду разочарований и несчастий, семья Исикавы многие годы перебивалась в нищете без надежды улучшить свое положение. Распрощавшись с мечтой о физике, Масадзи тяжело трудился в деревне. Чтобы прокормить жену и детей, нередко приходилось прибегать к воровству. Ситуация стала отчаянной, когда в 1990-х годах в стране разразился голод.

С 1995 по 1999 годы голод в Северной Корее унес, по разным оценкам, от 10 тысяч до 3 миллионов жизней.

Именно это страшное обстоятельство стало последней каплей и вынудило Масадзи совершить побег. Он планировал вернуться в Японию и после этого вытащить из Северной Кореи свою семью. В одну из темных дождливых ночей он подошел к границе с Китаем и пересек реку Ялуцзян. Это место известно тысячам беженцев: река неглубокая и тогда охранялась не сильно.

К тому моменту Масадзи Исикаве было около 50 лет, 36 из которых он прожил за железным занавесом. Казалось ли ему, что за границей «земного рая» его ждет новый прекрасный мир? В Китае ему удалось обратиться в японское консульство и выехать в Токио. Однако, и там он остался изгоем: японские родственники отвернулись, найти работу было непросто.

В Японии он был сыт, но катастрофически одинок и тосковал по своей семье. Вскоре он узнал из письма, что его жена и дочь умерли от голода. Прошло семь долгих лет, прежде чем Исикава смог собрать деньги и вернуться в Китай, чтобы с помощью нелегальных проводников попытаться вызволить из Северной Кореи одну из сестер, двоих сыновей и двоих племянников.

Лишь несколько сотен репатриантов смогли бежать из Северной Кореи в Южную Корею или Японию.

В тот раз Исикаве удалось переправить через границу и доставить в японское консульство сестру, но вернуться за сыновьями и племянниками он уже не смог. Информация о его планах просочилась в СМИ, об этом узнали китайские власти, и приближаться к границе стало опасно. Судьба родственников Исикавы, оставшихся по ту сторону Ялуцзян, неизвестна.

Но эта история случилась уже после того, как Исикава опубликовал мемуары о своем побеге. Книга была впервые опубликована на японском и разошлась тиражом в 400 000 копий. Для написания романа в Японии использовался псевдоним Шунсуке Миядзаки, так как японские власти были против публикации книги: она выставляла японскую политику не в лучшем свете.

Для меня эта книга - наглядный пример того, как политика топчет жизни людей. Она написана коротко, безыскусно, прямо, без пространных размышлений, без морализаторства. Это история маленького человека, помещенного в слишком жестокий мир, который ломал его - и почти сломал. Вы спросите, зачем я это читаю? Чтобы знать и не питать никаких иллюзий.

М.

scarlet_heart
scarlet_heart

Я не очень люблю автобиографии, но книга Масадзи Ишикавы (с вашего позволения, я буду называть его так, как принято в Японии, а не так, как некорректно перевели на русский язык) привлекла меня с самого начала. Ведь речь здесь идет о Северной Корее, о которой я совершенно ничего не знаю. Читала скорее из любопытства, хотелось понять, чем же все-таки отличается жизнь в Северной Корее. А отличается она, как оказалось, кардинально.

Дальше...

Я слышала о том, что из Северной Кореи бегут люди, и что жизнь там невыносимая, но я не думала, что все настолько плохо. Написать можно многое, но я склонна верить автору и его словам. Это не просто история, это исповедь человека, который по воле других потерял все, и ведь его не спрашивали. Его просто вывезли в Северную Корею, пообещав его родителям золотые горы и "рай на земле". И отец Масадзи слепо в это поверив, поехав не только сам, но и перевезя семью, только вот разочарование было слишком жестоким, потому что все обещания были обманом, и бедные люди и так не имевшие ничего, остались не только нищими, но еще и никому не нужными в чужой стране.

Автор описывает всю свою жизнь, то насколько тяжело им приходилось выживать (не жить, а именно выживать, потому что жизнью это назвать нельзя) и насколько на всю эту нищету и голод закрывало глаза государство и делали вид, что все в порядке, несмотря на то, что люди умирали от голода и истощения. Удивительно то, что несмотря на свою нелегкую жизнь Ишикава ни разу не сказал, что Северная Корея ужасна, или что-то в этом роде - он просто говорил, что ему не повезло родиться в эти годы.

Несмотря на свой небольшой объем, книга читалась очень тяжело. Может быть, от того, что рассказ идет от первого лица, а может от того, что книга очень тяжела по своей смысловой наполненности, хотя, думаю здесь все сразу. В любом случае, читать такое тяжело и больно, очень часто к горлу подступает ком. Книга не для слабонервных, поэтому если вы не приемлите книги, где жестоко обращаются с людьми, то советую пройти мимо. В остальных же случаях - читать ОБЯЗАТЕЛЬНО!

ElsaLouisa
ElsaLouisa

Если вам когда-нибудь покажется, что вы плохо живете, то просто возьмите эту книгу и прочитайте ее. Безысходность, страх, ужас... Книга, после которой сбежать из Северной Кореи хочется даже тем, кто там никогда не был. Вот он, построенный коммунизм во всей своей красе...

Давно считала, что коммунизм - преступление против человечества, но в Северной Корее это все приняло невообразимые масштабы. И так печально, что происходящее там сейчас - отзвук того же 1917 года, который разрушил Россию. Но все же разница есть. Полного deja vu при прочтении не случилось, я как раз прочувствовала разницу между тем, что было у нас и что есть в Корее. Большевикам не удалось сломить русских, как они ни старались, ломали отдельных людей, но большинство не поддавалось. В Северной Корее, мне показалось, происходит наоборот - очень немногие не ломаются и не поддаются промыванию мозга, а большинство - увы, не люди больше, не личности, а муштрованные пустые марионетки в руках толстощекого безумца...

Читайте, если осмелитесь... Страшная книга с очень грустным финалом...