Рецензия Ryna_Mocko на книгу — Марьяны Суриковой «Сердце Стужи» — MyBook

Отзыв на книгу «Сердце Стужи»

Ryna_Mocko

Мне эта книга напоминала сказку "Снежная королева": юная девушка берется растопить сердце Снежного лорда - ну чем не история Кая и Герды. И пока эти параллели прослеживались мне читать было интересно, но потом вмешались высшие силы - и началось непонятно что.
Семья решает принести Вессу в жертву снежному духу чтобы вернуть наконец-то удачу при охоте. Но девушке умирать очень не хотелось и вспомнила она сказку-страшилку про Сердце Стужи: якобы если правильные слова произнести, то придет снежный лорд и помочь может в беде. Но потом плату большую потребует. Но Весне выбирать не приходиться когда чудовище в лицо холодом дышет - зовет лорда.
А в следующий раз очнулась бедняга уже в крепости снежных лордов, где отогрели и вылечили ее. Снежного лорда в миру Бренном звали, но все его люди абсолютно уверенны, что не может тот чувствовать так как сердце его ледяное и принадлежит богине местной, Стуже.
Когда пришло время по счетам платить, предложил Бренн выбор отдать или магию, или что-то хорошее, что дома ждет или поцелуй подарить добровольно. Девушка выбрала последнее и с той минуты в сердце у нее поселилась тоска - заноза ледяная. А в далеком замке богини треснул ледяной кристалл, в котором заточено сердце лорда.
Вот если бы и дальше история была похожа на романтичную сказку-легенду, она понравилась мне бы значительно больше. Но автор знакомит нас с местным пантеоном - сестрой и братом, которые начинают "мерятся игрушками". То Стужа силой наделяет своего любимца, то брат ее, Яр, эксперименты над Вессой проводит. И эти божественные игры мне сами по себе не были интересны, но а последний "финт ушами", который провернул Бренн вообще добил. А попроще персонажей "одаривать", что уже не интересно?

22 марта 2020