aprilsale
    shieppe

Люблю я ужастики с местным колоритом, все-таки. Это вам не резиновые зомби и игрушечный гной, а вполне себе настоящее, дышащее в затылок и заставляющее холодеть кончики пальцев. Конкретно эта книга вернула меня в детство, в те самые нежные 13-14 лет, когда нормальные девочки зачитываются Грином и мечтают о всяком таком, а я глотала одну за одной книги Бушкова "Сибирская жуть".

"Старое кладбище", где основной сюжет про юного колдуна перемежается вставками из жутковатых сибирских историй (преимущественно на тему покойников, кладбищ и всякого разного интересного) напомнили мне именно Бушкова, поэтому книга прочиталась легко и быстро, детская ностальгия все-таки сильная вещь. Хотя в отличие от "жути" эта книга все же более "спокойная", если этот эпитет, в принципе, применим к подобному жанру. Ужастики они что - они призваны распалить наше и без того больное воображение, истончить, обычно, прочную грань между нашей обыденностью, чайником и айфонами, и тем, что скрывается за нашим затылком по ночам, заставить снова ощутить то, что мы обычно замечать не хотим...

"Старое кладбище" на эту роль подошло не очень, описано все живо, красиво и образно, но к себе не применяется, впрочем текст от этого не страдает. хорошая такая, мрачная сказка. Или просто мне есть с чем сравнивать. Маленькая черная собачка с красными глазками, которую ведьма приставила к своей ученице, чтобы в глухой сибирской деревне не обидел никто, до сих пор стоит у меня перед глазами. И маленьких лохматых собачек черного цвета я не очень люблю, на чисто интуитивном уровне, а ведь уже больше 10 лет прошло... Из книги Марьяны ярче всего запомнилась бабулька, которая сидит на трупе в морге и достает его внутренности, что-то промелькнуло в голове, в связи со страшными татарскими поверьями...

Если резюмировать: читать интересно, особенно тем кто любит ужасы со славянским колоритом. Спать одной в темной комнате потом не страшно, Бушков в этом плане все же более жуткий, хотя в его книгах художественности нет вообще, только пересказ настоящих или не очень сибирских происшествий.

sleits

Не могу сказать, что книга меня разочаровала, просто она прошла мимо, не принеся никакого удовольствия от чтения. После прочтения одной трети становится понятно все, что ждет читателя в остальной части книги - то есть, абсолютно ничего нового. Мать продала мальчика колдуну, сначала он был у него рабом, потом стал слугой, потом учеником. В общем, учился учился, и научился. Все! При этом вся книга состоит из небольших отступлений от основной линии, если ее так можно назвать. В этих отступлениях нам расскажут много всякой жути, легенд, поверий, но, конечно же, совсем не страшных. Сначала очень интересно, тем более прекрасный язык Романовой прекрасно сочетается с содержанием ее книг. Но потом ко всякой ереси и бесовщине привыкаешь и начинаешь зевать. В целом, довольно интересная книга для любителей тематики, но в любом случае, "Старое кладбище" - не лучшая книга для знакомства с автором. Та же "Стая", прочитанная мною недавно, на мой взгляд оказалась более интересной и динамичной не смотря на схожую схему построения произведения.

natali-zhilina

Все как я люблю - мистика смерти, старые и не очень могилки, покойные всех мастей, которые окружают нас, живых пока. Описано добротным слогом, кажется, что речь идет о старине, хотя рассказывается про современность. Покойниками меня не удивишь - с литературными некромантами и их подопечными знакома в разных интерпретациях. Но то были зомби, чужие, зарубежные, из тех, что в американских ужастиках с бензопилой бегают. Автор беспокойных неупокоенных называет просто и лаконично - "мертвые". Именно это незатейливое прилагательное и живое воображение заставляет поежиться от подсознательного детского страха. Тем более фактура романа более чем реалистична. Не знаю как обстоят дела у вас, а я прямо таки по жизни окружена клиентами и жертвами разных ведьм, "бабок" как их называют. Только и россказней от знакомых про то, кого сглазили, кто "відробив" (снял порчу то есть), у кого венец безбрачия, и даже факты приворота случались. Я уже молчу о том, что погадать таскаются просто все повально (каюсь, сама гадала, когда припекло). Вот и автор замечает, что "люди силы" никогда без работы не останутся.
    Герой произведения - ученик колдуна и сам практикует, причем в области просто таки чернющей магии. А специализация у него тонкая - мир мертвых. Исходя из этого, большинство рассказанных в поизведении от лица героя историй - о том, как живые контактируют с усопшими (то есть не совсем усопшими - из бренного мира ушедшыми, а в пункт назначения не прибывшими). Книга полна разных "фишечек", например страшных ритуалов, вполне реальных. Хотите узнать как проводят обряд черное венчание"? Вам либо сюда, либо на сайт к какому-нибудь интернет-магу, где еще и расценки укажут. Или вот история, тоже вполне в духе реалий - про женщину, которая специализируется не сборе колдовских артефактов на похоронах. Помню еще с детства, что в селе на любом скорбном событии бабуськи зорко следят за тем, чтобы ничего в чужие руки не попало. Смешно даже было, бабские россказни, дремучие предрассудки. А теперь понимаю, что не все так просто, наверно. Судя по количеству клиентов у колдунов разного пошиба. Весь этот коктейль из страшилок про мертвого дедушку, утащившего за собой внука, темномагических обрядов, особенностей аскетического колдовского быта, отступлений про жизнь и обстоятельства (чаще всего смерти) череды второстепенных героев - и есть роман "Старое кладбище", фактурный, своеобразный, ни на что до этого мной прочитанное не похожий. И не без морали, типа "если долго всматриваться в бездну...". Весь этот понятный, мрачноватый, но знакомый колорит и подкупает в творчестве Марьяны Романовой. Хотя произведению я поставила нейтральную оценку. Из-за концовки, она показалась скомканной и невнятной, а так - все чудесно.

PennixMajolica

У Марьяны Романовой я читала две книги, это "Болото" и "Мертвые из Верхнего Лога", обе мне очень понравились. Жанр русской мистики меня интересует и поэтому когда у видела на полке Библио Глобуса новинку "Старое кладбище" не раздумывая купила в предвкушении двух вечеров увлекательного чтения. Но тут мне суждено было разочароваться. Сначала вроде бы сюжет пошел про семью, которая живет в глухой деревне, время начала действия 1992 год. Мама и два сына , повествование ведется от лица старшего сына, живут очень бедно, отец отбывает в заключении. И вот младший сын, после общения с деревенской сумашедшей, стал за мамой замечать странности. Тревоги передались и старшему сыну. И вот мама обманом уводит старшего в другую деревню...и отдает в ученики колдуну. А вот потом начинается набор страшилок связанных с кладбищами, сюжетная линия теряется. Возможно кому то это будет интересно, но меня больше привлекают структурированные сюжеты, пусть и с отклонениями в историю или параллельные истории в истории.
    Но тем не менее отдам должное Романовой язык повествования историй интересный, без лишних нагромождений. Возможно попробую еще раз перечитать этот роман под другое настроение, как я заметила настроение и место чтения влияют на впечатление о прочитанном.

leona7891

Книга про ученика колдуна и его дальнейшую самостоятельную практику. Сюжет разбавлен различными историями "из жизни", что некоторым может не понравиться (сужу по отзывам на других сайтах), однако, у меня же от этого факта интерес разыгрался еще сильнее. В книге нет открытого конца, и после ее прочтения у меня не осталось кучи вопросов, как было с "Болотом". В целом, тема общения с мертвыми, совершения всяких ведьмовских ритуалов и все, что с этим связано, всегда дразнила мою любознательность. Короче, я получила очередное удовольствие. Буду читать автора и дальше!

Всё очень понравилась. 5+