Старое кладбище

shieppe

Люблю я ужастики с местным колоритом, все-таки. Это вам не резиновые зомби и игрушечный гной, а вполне себе настоящее, дышащее в затылок и заставляющее холодеть кончики пальцев. Конкретно эта книга вернула меня в детство, в те самые нежные 13-14 лет, когда нормальные девочки зачитываются Грином и мечтают о всяком таком, а я глотала одну за одной книги Бушкова "Сибирская жуть".

"Старое кладбище", где основной сюжет про юного колдуна перемежается вставками из жутковатых сибирских историй (преимущественно на тему покойников, кладбищ и всякого разного интересного) напомнили мне именно Бушкова, поэтому книга прочиталась легко и быстро, детская ностальгия все-таки сильная вещь. Хотя в отличие от "жути" эта книга все же более "спокойная", если этот эпитет, в принципе, применим к подобному жанру. Ужастики они что - они призваны распалить наше и без того больное воображение, истончить, обычно, прочную грань между нашей обыденностью, чайником и айфонами, и тем, что скрывается за нашим затылком по ночам, заставить снова ощутить то, что мы обычно замечать не хотим...

"Старое кладбище" на эту роль подошло не очень, описано все живо, красиво и образно, но к себе не применяется, впрочем текст от этого не страдает. хорошая такая, мрачная сказка. Или просто мне есть с чем сравнивать. Маленькая черная собачка с красными глазками, которую ведьма приставила к своей ученице, чтобы в глухой сибирской деревне не обидел никто, до сих пор стоит у меня перед глазами. И маленьких лохматых собачек черного цвета я не очень люблю, на чисто интуитивном уровне, а ведь уже больше 10 лет прошло... Из книги Марьяны ярче всего запомнилась бабулька, которая сидит на трупе в морге и достает его внутренности, что-то промелькнуло в голове, в связи со страшными татарскими поверьями...

Если резюмировать: читать интересно, особенно тем кто любит ужасы со славянским колоритом. Спать одной в темной комнате потом не страшно, Бушков в этом плане все же более жуткий, хотя в его книгах художественности нет вообще, только пересказ настоящих или не очень сибирских происшествий.

natali-zhilina

Все как я люблю - мистика смерти, старые и не очень могилки, покойные всех мастей, которые окружают нас, живых пока. Описано добротным слогом, кажется, что речь идет о старине, хотя рассказывается про современность. Покойниками меня не удивишь - с литературными некромантами и их подопечными знакома в разных интерпретациях. Но то были зомби, чужие, зарубежные, из тех, что в американских ужастиках с бензопилой бегают. Автор беспокойных неупокоенных называет просто и лаконично - "мертвые". Именно это незатейливое прилагательное и живое воображение заставляет поежиться от подсознательного детского страха. Тем более фактура романа более чем реалистична. Не знаю как обстоят дела у вас, а я прямо таки по жизни окружена клиентами и жертвами разных ведьм, "бабок" как их называют. Только и россказней от знакомых про то, кого сглазили, кто "відробив" (снял порчу то есть), у кого венец безбрачия, и даже факты приворота случались. Я уже молчу о том, что погадать таскаются просто все повально (каюсь, сама гадала, когда припекло). Вот и автор замечает, что "люди силы" никогда без работы не останутся.
    Герой произведения - ученик колдуна и сам практикует, причем в области просто таки чернющей магии. А специализация у него тонкая - мир мертвых. Исходя из этого, большинство рассказанных в поизведении от лица героя историй - о том, как живые контактируют с усопшими (то есть не совсем усопшими - из бренного мира ушедшыми, а в пункт назначения не прибывшими). Книга полна разных "фишечек", например страшных ритуалов, вполне реальных. Хотите узнать как проводят обряд черное венчание"? Вам либо сюда, либо на сайт к какому-нибудь интернет-магу, где еще и расценки укажут. Или вот история, тоже вполне в духе реалий - про женщину, которая специализируется не сборе колдовских артефактов на похоронах. Помню еще с детства, что в селе на любом скорбном событии бабуськи зорко следят за тем, чтобы ничего в чужие руки не попало. Смешно даже было, бабские россказни, дремучие предрассудки. А теперь понимаю, что не все так просто, наверно. Судя по количеству клиентов у колдунов разного пошиба. Весь этот коктейль из страшилок про мертвого дедушку, утащившего за собой внука, темномагических обрядов, особенностей аскетического колдовского быта, отступлений про жизнь и обстоятельства (чаще всего смерти) череды второстепенных героев - и есть роман "Старое кладбище", фактурный, своеобразный, ни на что до этого мной прочитанное не похожий. И не без морали, типа "если долго всматриваться в бездну...". Весь этот понятный, мрачноватый, но знакомый колорит и подкупает в творчестве Марьяны Романовой. Хотя произведению я поставила нейтральную оценку. Из-за концовки, она показалась скомканной и невнятной, а так - все чудесно.

PennixMajolica

У Марьяны Романовой я читала две книги, это "Болото" и "Мертвые из Верхнего Лога", обе мне очень понравились. Жанр русской мистики меня интересует и поэтому когда у видела на полке Библио Глобуса новинку "Старое кладбище" не раздумывая купила в предвкушении двух вечеров увлекательного чтения. Но тут мне суждено было разочароваться. Сначала вроде бы сюжет пошел про семью, которая живет в глухой деревне, время начала действия 1992 год. Мама и два сына , повествование ведется от лица старшего сына, живут очень бедно, отец отбывает в заключении. И вот младший сын, после общения с деревенской сумашедшей, стал за мамой замечать странности. Тревоги передались и старшему сыну. И вот мама обманом уводит старшего в другую деревню...и отдает в ученики колдуну. А вот потом начинается набор страшилок связанных с кладбищами, сюжетная линия теряется. Возможно кому то это будет интересно, но меня больше привлекают структурированные сюжеты, пусть и с отклонениями в историю или параллельные истории в истории.
    Но тем не менее отдам должное Романовой язык повествования историй интересный, без лишних нагромождений. Возможно попробую еще раз перечитать этот роман под другое настроение, как я заметила настроение и место чтения влияют на впечатление о прочитанном.

leona7891

Книга про ученика колдуна и его дальнейшую самостоятельную практику. Сюжет разбавлен различными историями "из жизни", что некоторым может не понравиться (сужу по отзывам на других сайтах), однако, у меня же от этого факта интерес разыгрался еще сильнее. В книге нет открытого конца, и после ее прочтения у меня не осталось кучи вопросов, как было с "Болотом". В целом, тема общения с мертвыми, совершения всяких ведьмовских ритуалов и все, что с этим связано, всегда дразнила мою любознательность. Короче, я получила очередное удовольствие. Буду читать автора и дальше!

Nastya_Kokhan

Ох, как же я жестоко обманулась. Нет в этой книге никаких ужасов, хотя, что уж и говорить, в ней даже сюжета и развития событий нет никаких. Так, набор небольших сомнительных, якобы мистических историй, плюс куча банальных рассуждений о жизни, смерти, ненависти и так далее.
    Обложка, аннотация, "ужасы" в списке жанров - всё обещало мне интересное чтение чего-то наподобие славянского ужастика. Ага, конечно. По итогу книга оказалась пустой, ни о чем, без сюжета, смысла и какой-либо логики. Начинается действие многообещающе в небольшой деревеньке, практически круглогодично отрезанной от остального мира ливнями.

Деревня наша в низине – повсюду овраги, в сумерках клубящиеся туманом, с четырех сторон – лес, и только петляющая глинистая дорога уходит через поле и рощу в мир, куда большинству из нас был заказан путь. Почти никто из жителей нашей деревни не выезжал дальше областного центра. Богом забытое место – доживающие свой век дома, сложенные из темных бревен; старики, словно пустившие в вечно размытую дождем глину невидимые корни; неплодородные, точно чрево старухи, поля.

А теперь надо подключить фантазию. Представьте. Конец 20 века, в лесной чаще, в маленькой хибаре, живет колдун. Колдун этот ездит в город на автобусе, встречается с клиентами в ресторане, клиенты с ним расплачиваются долларами, а он в свою очередь расплачивается этими долларами со своими "агентами". Да-да, платит он 200$ за услугу. Не забываем, когда происходит действие. Чтобы не быть голословной, приведу цитаты:

По обочине мы дошли до автобусной остановки, а потом долго тряслись в маленьком натопленном автобусе с запотевшими стеклами.
    Колдун привел меня в ресторан.
    Но никто и слова не сказал – напротив, все обращались к Колдуну почтительно. Видимо, он приходил сюда не впервые.
    О, я же совсем забыл о главном. За каждый такой визит я собираюсь платить вам двести долларов.

А ещё вы этого горе колдуна можете увидеть в церкви. И смех и грех. Тоже мне колдун!
    В книге очень много косяков, провисаний сюжета, неточностей.
    Вот некоторые из них, с цитатками, разумеется.

Приходил однажды известный телеведущий, я помнил его в лицо. Мы с мамой и братом как-то видели ток-шоу, в котором он принимал участие.

Семья, у которой нет денег даже на буханку хлеба, годами питающаяся одной картошкой (мне вот ещё интересно, как они вообще выжили на такой диете), живущая в глуши, смотрит ток-шоу. Серьезно? (кстати, именно вопрос "Серьезно?" я задавала чаще всего в процессе чтения)
    Это ж где они телевизор то нашли?

Колдун встречал их где-то на станции, за несколько километров от нашего жилья. Если честно, я не понимал, зачем он так рискует, принимая всех этих гостей в своем доме. Ведь любой из них мог запомнить дорогу, вернуться, привести журналистов.

Ага, конечно, так журналисты и ломанулись писать и снимать про какого-то колдуна из глубинки. Делать им больше нечего, что ли?
    В целом, на протяжении всей книги, меня смущало присутствие цивилизации. Все эти ток-шоу, журналисты, автобусы и рестораны не позволяли поверить в происходящее. Было постоянное чувство диссонанса.

В итоге, многообещающая книга оказалась бездарно написанной пустышкой ни о чем. Жаль потраченного на нее время.