«Остров Смертушкин» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марьяны Романовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Остров Смертушкин»

TaChtoVesna

Я обожаю Марьяну Романову. Она никогда меня не подводила и дарила мне именно тот мир, который я хотела увидеть. С нетерпением я купила только что вышедшую книгу «Остров Смертушкин» Марьяна Романова , принесла домой и ... не прикасалась к ней полгода!!! Не могу сказать, почему автопокупаемый автор не манил в свой мистический мир как обычно. Как-будто я на уровне подсознания знала, что внутри под обложкой не то, что я хотела.
И вот момент настал! Я приступила к чтению. Конечно, Марьяна узнавалась в каждом предложении, но что-то было не так! Ну конечно же! Тропики, джунгли, маньяки! Это же не моя история. А где же деревенская магия? Где ведьмы? Где кладбищенский дух? Фух! Вот он, короткими историями вписывается в сюжет отдельными главами и машет мне оттуда, мол: "Мы здесь, нет никаких джунглей! Тебе показалось!" Но нет! Снова автор возвращает меня к странному острову и плотоядным растениям.
Я не хочу сказать, что мне не понравилось. Было действительно интересно, просто непривычно. Хотелось бы старых добрых страшилок на русский лад, какие обычно создавала Марьяна.

29 августа 2019

Pogibell

Странненькое такое произведение.

Наполовину оно стоит из введения новых персонажей. В начале, в середине, в конце. Больше персонажей богу персонажей. Вам про них расскажут всё. Усадят вас бережно в детское креслице, примотают ремнями для верности — и будут кормить-кормить-кормить подробностями из жизни этих незнакомых вам людей. Какого цвета было платьице вон той женщины в девять лет. Какой любимый завтрак бывшего мужа третьего деверя племянницы. Вы совершенно точно узнаете, что оторвавшийся уголок кармана старого халата тети Фроси был заботливо ею пришит.

За этим мне видится титанический труд авторки по созданию образа каждого несчастного проходного персонажа. Ведь в книгах о том, как надо писать крутые книги, всегда говорят: "Опиши своего персонаж до последней детальки. Оближи его биографию. Пусть он станет тебе родным сыном. Узнай его лучше, чем себя". Да. Хороший, наверное, совет. Но где, где было написано "и обязательно впихни это в свою книгу, чтобы читатели тоже узнали твою кровинушку лучше, чем себя"? Ощущение такое, что тебя заперли с незнакомыми людьми, а они почему-то очень хотят немедленно поведать тебе свою биографию, начиная с младенческого диатеза от клубники. А потом, после того, как ты уже смиришься, и выслушаешь этот горный бурлящий поток информации, и запомнишь имя очередного нового знакомого, — его сожрут.

Потому что на вторую половину книга состоит из бесконечного процесса кормления плотоядных цветочков. Это не спойлер — об этом вам на первой странице начнут рассказывать и будут делать это дальше долго и счастливо. Одни люди на богом забытом тропическом островке бесконечно кормят какую-то хищную и неблагодарную фауну другими людьми.

Это процесс дофига медитативный. Можно смотреть бесконечно. Иначе я не знаю, почему в книге больше почти ничего не происходит. Такой вот круговорот человеческого филе в природе. На него, конечно, набрасывается флёр оккультных практик, пантеизма, хтонических богинь —но как-то неубедительно. Так что для меня книга всё больше про мясокомбинат как градообразующее предприятие на одном отдельно взятом острове.

Сопереживать кому бы то ни было мне было сложно. Жаль в этой ситуации было только несчастных островитян. Я прямо физически чувствовала, как они мучаются. Им не прописали мотивацию — и они страдают. Будь они актерами, а «Остров Смертушкин» фильмом, они бы уже бросили сценарий режиссёру в рожу и ушли с площадки с воплями: «Да ну нах*й! Я не понимаю, что мой персонаж должен делать! Зачем всё это?!». Но они книжные герои, поэтому никуда уйти не могут. И они, бедные, мыкаются, что-то все делают, но зачем — совершенно непонятно. Вся система как будто функционирует на одном большом «потому что».

спойлерЗачем ловить людей?
Чтобы разбирать их на мясо и кормить деревья.
А зачем кормить деревья?
Чтобы они цвели.
А зачем им цвести?
Чтобы цветы в вулкан кидать.
А зачем цветы в вулкан кидать?
Чтобы вулкан глазастых осьминогов рожал.
А зачем глазастые осьминоги?
Чтобы никто на остров не приплыл.
А раз никто приплыть не может, мы их будем сами ловить.
Ээээ, так а зачем ловить людей? свернуть

Религия у них откровенно калечная, племенной идентичности тоже не густо. Единственной рабочей версией являются потрясные наркоманские трипы от местного зелья. Видимо, в них вся фишечка, ради которой стоит годами подкармиливать флору фауной.

Любопытное наблюдение по части языка. Начинается «Остров» чуть ли не былинными-гой еси-оборотами. Хочется схватить гусли и лобзать берёзы. Даже в названии чувствуется матёрая такая стилизация. В какой-то момент она заканчивается, «как сон, как утренний туман». Дальше пляжи, пина-колада и тропики всякие. А ты как дурак с гуслями. Обидно.

5 июля 2018

GalinaShalagina

Раньше я не понимала людей, которые с нетерпением ждут выхода книги своего любимого автора и в числе первых бегут в книжный за приобретением. И вот это сделала и я. Покатила через весь город, так как ждать доставку не было никаких сил. Прочитала за вечер, оторваться было невозможно, хотя первые страницы шли с большим усилием.

И книга эта «Остров Смертушкин» Марьяны Романовой. В ней несколько историй, жизней разных героев, казалось бы, изначально ничем не связанных, а также таинственный остров, о котором кто-то когда-то слышал, но живым не возвращался. Если вы ждете такого же колорита русских деревень, ведьмачек, болота и леса, то тут его не будет, здесь уже совсем другая тема.

Иногда мне казалось, что в книге есть какие-то вставки, которые будто не Марьяна писала, а редактор вставил ради прояснения ситуации, это каждый раз вызывало во мне просто какой-то когнитивный диссонанс. В остальном же было очень интересно читать, но хотелось уже поскорее добраться до развязки, чтобы, наконец, все стало понятным.

Для меня все-таки самой любимой продолжает оставаться книга «Приворот», потом «Стая», но я, к сожалению, не могу отметить «Остров Смертушкин» как одну из. Буду ждать выхода новых произведений, за которыми точно также побегу за тридевять земель.

26 апреля 2018

AlexandraNagel

Это первая книга, которую я прочитала у М. Романовой. Моя оценка 3.5 из 5. В целом, читается легко, быстро втягиваешься, все понятно, но что-то не то...Это как просмотр второсортного фильма ужасов: отсутствие актёрской игры, проседающие диалоги и клюква. Я понимаю, что остров выдуман, но он настолько нереальный, он игрушечный, и все, что происходит так банально и скучно! Страхом и ужасом в книге даже не пахнет. Это просто салат из нескольких историй, главные герои которых оказываются так или иначе на этом острове. Огромный диссонанс в моей голове вызывает название острова (остров Смертушкин) и его местонахождение (Тропики): такое колоритное русское название и такой унылый тропический остров.

5 мая 2018

NadyaKostina

Книга скучная у Марьяны Романовой читала книги и по лучше, очень напоминает Зов Ктулху.
Скучная книга настолько что могла уснуть пока читала, много историй которые не интересны. Хотелось до читать чисто надеясь что станет интересно, но увы.

26 января 2023