Болото

Deli

Странно, наверное, начинать знакомство с автором с последней книги, ну да это же я, а Марьяну Романову в рамках жанра, помнится, весьма хвалили. Еще когда у нас в клубе была хэллоуинская встреча по ужастикам, прозвучало сожаление, почему их у нас так мало пишут по сравнению с другими странами. Так вот, ничего не мало, ужастики у нас пишут, но чаще всего говно всякое, потому что пытаются подражать западным образцам, а это гиблое дело. То, что страшно там – здесь никого не поколышет даже, пугать надо, отталкиваясь от реалий, а вы сами знаете, что реалии наши сами по себе криповей любого нёха. Бери, пиши и смакуй.
    В этом контексте уже обретает некий смысл эпитет на обложке: "русский Стивен Кинг". Не надо сопоставлять акценты и уровни, они слишком далеко друг от друга. Нет, тут ключевое понятие – глубинка. Если старина Кинг любит описывать маленькие городки, где все друг друга знают и где за хлипким фасадом напускной благопристойности скрывается древнее зло, то Романова, насколько можно судить по "Болоту" и аннотациям на другие книги, воспевает великую и ужасную русскую деревню, ныне пребывающую на стадии такого тлена и разрухи, что способна напугать до усрачки любого прожженного холодца безо всяких дополнительных бонусов типа упырей и иже с ними. Кому вообще нужны упыри, когда каждый день приходится выживать среди вещей пострашнее?

Адская смесь из зловещего темного леса, ядовитых испарений болота, воспоминаний, рассказов и легенд на грани первобытной истерии, абаддона полузаброшенных деревень, живущих в глуши подозрительных людей с их подозрительными культами и намеки на нечто совсем ужасное – всё это создаёт такую атмосферу, что отрываться не хочется. К тому же бытовые ужасы мешаются с мистическими, безумными и даже какими-то экзистенциальными, что, пусть и не добавляет в текст однозначности, зато сносит крышу вполне конкретно.
    Более подробно описывать происходящее в сюжете смысла не имеет, если вы решитесь читать, то пусть каждый поворот станет внезапным. Однако и повороты, и герои, и обстановка с точки зрения шаблонов жанра ну совсем нетипичные, а концовка вообще ни на что не похожа. И я даже не знаю, хорошо это или плохо.
    Страшно ли? Атмосфера напряженная, события не то чтобы пугают, но неправильностью своей создают раздрай где-то внутри, а воспоминания и легенды вполне криповые. И язык интересный такой, будто гипнотизирующий, подливающий в общий поток безысходности.
    В любом случае есть с чего заинтересоваться автором и поискать еще чего-нибудь.

TheLastUnicorn

Водится за мной один грешок. Вот, вроде бы, обычный человек, живу себе, книжки читаю, работаю, с друзьями встречаюсь, все дела, а потом, время от времени, как засяду смотреть "Экстрасенсы ведут расследование", так и проторчу пару дней. И я прекрасно понимаю, что все это фуфло и обычное телешоу, но умеют они создавать такую атмосферу безысходности и детектива в реальном времени, что смотреть интересно. Так вот, залпом, за пару дней, гляну сезон и потом опять не вспоминаю про эту передачу. А особенно в ней мне всегда нравились выпуски про всякие проклятые глухие деревеньки, полувымершие и жуткие, есть в них что-то такое, от чего мурашки по коже. Почему я вспомнила именно об этой передаче при прочтении "страшилки" Романовой "Болото"? Да ведь тут весь набор! Глухая, богом забытая деревушка, таинственный лес рядом, с очень плохой репутацией - болото в том лесу особенно топкое, ненасытное, сколько людей сгинуло в том болоте, неизвестно, а тела и найти невозможно. И вот, на лето из города приезжает в деревушку семья, у которой все давным-давно под откос катится. Хотят они наладить отношения между собой и считают, что свежий воздух да природа вокруг повлияют благотворно. Но они и не подозревают, какие дела творятся в округе.

Такой вот зачин у истории. Тут вам полный набор самых разнокалиберных страшилок: мертвецы, ведьмы, злобные младенцы, что-то вроде оборотней, сектанты... собственно, человека, которого напугать легко, эта книга способна напугать. Я бы не назвала себя человеком со стальными нервами, но на меня всякие ужасы действуют плохо, тяжело меня напугать книгой или фильмом со всякими монстрами и зловещими мертвецами. Но, даже для таких как я, Романова придумала страшилку, и страшилка эта заключается в семейных отношениях главных героев. Тряпка-отец, загнанная лошадь-мать, трудный подросток, ребенок с серьезным отставанием в развитии, на фоне всего этого постоянные конфликты, папаня то уходит, то возвращается в семью, мать страдает и тащит на себе больного ребенка и двух других детей попутно... Самая страшная часть этой книги (и самая беспросветная) - это семья. И меня затронули именно события в семье и отношения домочадцев между собой, а не фантастические составляющие этой книги. Да, деревня получилась у автора хорошо, лес таинственный, атмосфера выдержана, но, на фоне атмосферы внутри семьи, все это - просто картонные декорации, а настоящий ужас и переживания - вот они, у узников брака, так сказать.

В целом, книга мне понравилась, оставила свое впечатление, только вот концовка, на мой взгляд, могла бы быть и посильнее. Написано хорошо, все персонажи вышли живыми, я одинаково переживала и за городскую семью, и за события, происходившие в деревне где-то в середине двадцатого века, с другими девушками и их семьями. Автор умеет рассказывать истории и, что отдельно хотелось бы отметить, без закоса под американские ужастики. Зачем вообще делать такой закос, когда и на земле русской можно найти столько жути, что можно антологию составить? Однозначно, книга стоит того, чтобы ее прочитать, невзирая на слабый (опять же, только на мой взгляд) финал.

LiLiana

Мое знакомство с современными русскими ужастиками ограничено. У нас их пишут немного, особо не популярны. На слуху лишь куча трэша проекта Варго, где явный закос под американщину, и сборники рассказов, что начали выпускать совсем недавно.
    А жаль. У нас почва для ужасов очень благодатная. Столько легенд, столько мифов... Зачем какая-то молодежь, что полезла в шахту, приехала в дом, на море, а там их всех пожрали? Не лучше ли добавить нашего русского колорита? Загадочность, деревня, глубинка, пруды с утопленниками, разруха, лешие, черты всякие, странные сообщества что живут в лесах, собственно сами леса, избушки на курьих ножках, где живут ведьмы - старухи...Не лучше? Лучше! И если покопаться, то наверное каждый слышал какие-нибудь мрачные истории в духе пугалок от бабушек в деревнях, родственников и т.д. Когда видишь перед собой что-либо знакомое, память просыпается, в глубине начинает шевелиться страх. Утопленник говорите? А ведь помнится мне, соседка рассказывала как у них в селе девушка утопилась в пруду и с тех пор там... Ну и все в том духе.

И начав читать эту книгу я поняла, что я, кажется, нашла Вещь. Ура! Вот оно - вся сборная солянка великих русских баек. Лес, болото, деревня, колдовство. И все это окружено ореолом загадочности, тайными и странными обычаями и обрядами. И слог у автора неплохой, читается легко, интересно.
    Начинается все как обычно. Семья, в которой происходит разлад, приезжает в глубинку. Новых жителей естественно посвящают в местную легенду. Есть лес, есть болото, туда ходить нельзя, там нечисть и вообще младенцев, поговаривают, в том болоте топят...А некоторые потом возвращаются... Лес по ночам стонет, как будто бы дети плачут. А потом еще старуха Марфа, загадочное эко-поселение ошиваться рядом будут. Круто, чего уж.

Вот круто да. И все на этом. Потому что, в середине я начала кривиться от недовольства. Короче, до меня начало доходить, что я читаю какую-то бессвязщину. Сумбурно и что куда ведет не понятно, а скоро уж конец... Ружья на стенках так и будут висеть вечно, что ли? Где сюжет? Я вижу только завязку.
    По сути, в итоге мы имеем несколько зарисовок-историй, кружащихся вокруг Леса с Болотом, которые автор попытался соединить в некое целое. Флэшбеки героев, плюс парочка легенд, скомканное действие-начало в настоящем, и все на этом. Шли, шли и вышли в итоге в никуда. Зачем это все было, непонятно.

Жаль очень жаль, автор сам, наверное, не знал чего хотел. Замесить замесил, но слил в итоге сюжет. А можно ведь было такого наворотить, такой пирог испечь, но нет, увы.
    Или, в конце концов, сделать это как сборник рассказов, не соединять все в роман. Вот тогда бы получилось логично. Деревня, лес, ведьмы, люди поклоняющиеся болоту, младенцы-утопленники. Просто несколько историй, что произошли в этом месте, отдельно друг от друга. Линия Марфы очень хороша, линия семьи, линия Ларисы с эко-поселением. Еще мне очень понравилась история про двух детей, что пошли в лес к болоту и встретили фей-падальщиков, жутко.

Вот раздельно все это, просто замечательно, а вместе... Нет, увольте. Недоработано, размыто и бессмысленно.

nenaprasno

Необычный хоррор. А необычный, потому что наш, родной, русский. С болотами и ведьмами. Очень черный, беспросветный. В иной реальности с романами Стивена Кинга и Лафкрафта. И тем хорош.

Kirael

Книга без катарсиса и в чем-то книга-разочарование. "Болото" позиционируют как мистику, но ряд рецензий натолкнул меня на мысль, что реалистичной драмы здесь куда больше, чем выдуманной. И да, и нет.
    С одной стороны, роман действительно разделен на два пласта, с другой - мистика все-таки превалирует. Имхо, если бы тема главных героев, их психологических и семейных проблем, была развита глубже, книга от этого только выиграла. И вроде нам преподносят достаточно развилок, жестокостей, драм, но все они не выстреливают, остаются в состоянии зародыша.
    То же самое происходит и с темой мистики. Болото возле глухой деревни, детский плач, уйди - не вернешься. На деле от этого не становится особенно жутко. А предложенный вариант кульминации вообще сводит все потуги нагнать страх на нет. Как будто лава в вулкане копилась-копилась и передумала извергаться. Так и вся книга. Ей не хватило нескольких глав, нескольких пиковых моментов и адреналина.

Разочарована, больше у этого автора ничего не хочется читать..
    Спасибо автору за атмосферу страшных сказок. Понравилось, я люблю такие вещи. Обязательно прочту остальное.
    Вторая прочитанная мной книга у данного автора. Марьяна Романова обладательница потрясающего дара, истинного мастерства писателя. Ее книги читаются на одном дыхании, книга не отпускает тебя. Затягивает как то самое пугающее болото. Но в этом то и прелесть. Она в своем роде мастер ужаса. Но это не дешевый трэш, это настоящая мистика, воссозданная из сказок и поверий. По-настоящему страшно.