Рецензии и отзывы на Болото

Deli

Странно, наверное, начинать знакомство с автором с последней книги, ну да это же я, а Марьяну Романову в рамках жанра, помнится, весьма хвалили. Еще когда у нас в клубе была хэллоуинская встреча по ужастикам, прозвучало сожаление, почему их у нас так мало пишут по сравнению с другими странами. Так вот, ничего не мало, ужастики у нас пишут, но чаще всего говно всякое, потому что пытаются подражать западным образцам, а это гиблое дело. То, что страшно там – здесь никого не поколышет даже, пугать надо, отталкиваясь от реалий, а вы сами знаете, что реалии наши сами по себе криповей любого нёха. Бери, пиши и смакуй.
    В этом контексте уже обретает некий смысл эпитет на обложке: "русский Стивен Кинг". Не надо сопоставлять акценты и уровни, они слишком далеко друг от друга. Нет, тут ключевое понятие – глубинка. Если старина Кинг любит описывать маленькие городки, где все друг друга знают и где за хлипким фасадом напускной благопристойности скрывается древнее зло, то Романова, насколько можно судить по "Болоту" и аннотациям на другие книги, воспевает великую и ужасную русскую деревню, ныне пребывающую на стадии такого тлена и разрухи, что способна напугать до усрачки любого прожженного холодца безо всяких дополнительных бонусов типа упырей и иже с ними. Кому вообще нужны упыри, когда каждый день приходится выживать среди вещей пострашнее?

Адская смесь из зловещего темного леса, ядовитых испарений болота, воспоминаний, рассказов и легенд на грани первобытной истерии, абаддона полузаброшенных деревень, живущих в глуши подозрительных людей с их подозрительными культами и намеки на нечто совсем ужасное – всё это создаёт такую атмосферу, что отрываться не хочется. К тому же бытовые ужасы мешаются с мистическими, безумными и даже какими-то экзистенциальными, что, пусть и не добавляет в текст однозначности, зато сносит крышу вполне конкретно.
    Более подробно описывать происходящее в сюжете смысла не имеет, если вы решитесь читать, то пусть каждый поворот станет внезапным. Однако и повороты, и герои, и обстановка с точки зрения шаблонов жанра ну совсем нетипичные, а концовка вообще ни на что не похожа. И я даже не знаю, хорошо это или плохо.
    Страшно ли? Атмосфера напряженная, события не то чтобы пугают, но неправильностью своей создают раздрай где-то внутри, а воспоминания и легенды вполне криповые. И язык интересный такой, будто гипнотизирующий, подливающий в общий поток безысходности.
    В любом случае есть с чего заинтересоваться автором и поискать еще чего-нибудь.

TheLastUnicorn

Водится за мной один грешок. Вот, вроде бы, обычный человек, живу себе, книжки читаю, работаю, с друзьями встречаюсь, все дела, а потом, время от времени, как засяду смотреть "Экстрасенсы ведут расследование", так и проторчу пару дней. И я прекрасно понимаю, что все это фуфло и обычное телешоу, но умеют они создавать такую атмосферу безысходности и детектива в реальном времени, что смотреть интересно. Так вот, залпом, за пару дней, гляну сезон и потом опять не вспоминаю про эту передачу. А особенно в ней мне всегда нравились выпуски про всякие проклятые глухие деревеньки, полувымершие и жуткие, есть в них что-то такое, от чего мурашки по коже. Почему я вспомнила именно об этой передаче при прочтении "страшилки" Романовой "Болото"? Да ведь тут весь набор! Глухая, богом забытая деревушка, таинственный лес рядом, с очень плохой репутацией - болото в том лесу особенно топкое, ненасытное, сколько людей сгинуло в том болоте, неизвестно, а тела и найти невозможно. И вот, на лето из города приезжает в деревушку семья, у которой все давным-давно под откос катится. Хотят они наладить отношения между собой и считают, что свежий воздух да природа вокруг повлияют благотворно. Но они и не подозревают, какие дела творятся в округе.

Такой вот зачин у истории. Тут вам полный набор самых разнокалиберных страшилок: мертвецы, ведьмы, злобные младенцы, что-то вроде оборотней, сектанты... собственно, человека, которого напугать легко, эта книга способна напугать. Я бы не назвала себя человеком со стальными нервами, но на меня всякие ужасы действуют плохо, тяжело меня напугать книгой или фильмом со всякими монстрами и зловещими мертвецами. Но, даже для таких как я, Романова придумала страшилку, и страшилка эта заключается в семейных отношениях главных героев. Тряпка-отец, загнанная лошадь-мать, трудный подросток, ребенок с серьезным отставанием в развитии, на фоне всего этого постоянные конфликты, папаня то уходит, то возвращается в семью, мать страдает и тащит на себе больного ребенка и двух других детей попутно... Самая страшная часть этой книги (и самая беспросветная) - это семья. И меня затронули именно события в семье и отношения домочадцев между собой, а не фантастические составляющие этой книги. Да, деревня получилась у автора хорошо, лес таинственный, атмосфера выдержана, но, на фоне атмосферы внутри семьи, все это - просто картонные декорации, а настоящий ужас и переживания - вот они, у узников брака, так сказать.

В целом, книга мне понравилась, оставила свое впечатление, только вот концовка, на мой взгляд, могла бы быть и посильнее. Написано хорошо, все персонажи вышли живыми, я одинаково переживала и за городскую семью, и за события, происходившие в деревне где-то в середине двадцатого века, с другими девушками и их семьями. Автор умеет рассказывать истории и, что отдельно хотелось бы отметить, без закоса под американские ужастики. Зачем вообще делать такой закос, когда и на земле русской можно найти столько жути, что можно антологию составить? Однозначно, книга стоит того, чтобы ее прочитать, невзирая на слабый (опять же, только на мой взгляд) финал.

LiLiana

Мое знакомство с современными русскими ужастиками ограничено. У нас их пишут немного, особо не популярны. На слуху лишь куча трэша проекта Варго, где явный закос под американщину, и сборники рассказов, что начали выпускать совсем недавно.
    А жаль. У нас почва для ужасов очень благодатная. Столько легенд, столько мифов... Зачем какая-то молодежь, что полезла в шахту, приехала в дом, на море, а там их всех пожрали? Не лучше ли добавить нашего русского колорита? Загадочность, деревня, глубинка, пруды с утопленниками, разруха, лешие, черты всякие, странные сообщества что живут в лесах, собственно сами леса, избушки на курьих ножках, где живут ведьмы - старухи...Не лучше? Лучше! И если покопаться, то наверное каждый слышал какие-нибудь мрачные истории в духе пугалок от бабушек в деревнях, родственников и т.д. Когда видишь перед собой что-либо знакомое, память просыпается, в глубине начинает шевелиться страх. Утопленник говорите? А ведь помнится мне, соседка рассказывала как у них в селе девушка утопилась в пруду и с тех пор там... Ну и все в том духе.

И начав читать эту книгу я поняла, что я, кажется, нашла Вещь. Ура! Вот оно - вся сборная солянка великих русских баек. Лес, болото, деревня, колдовство. И все это окружено ореолом загадочности, тайными и странными обычаями и обрядами. И слог у автора неплохой, читается легко, интересно.
    Начинается все как обычно. Семья, в которой происходит разлад, приезжает в глубинку. Новых жителей естественно посвящают в местную легенду. Есть лес, есть болото, туда ходить нельзя, там нечисть и вообще младенцев, поговаривают, в том болоте топят...А некоторые потом возвращаются... Лес по ночам стонет, как будто бы дети плачут. А потом еще старуха Марфа, загадочное эко-поселение ошиваться рядом будут. Круто, чего уж.

Вот круто да. И все на этом. Потому что, в середине я начала кривиться от недовольства. Короче, до меня начало доходить, что я читаю какую-то бессвязщину. Сумбурно и что куда ведет не понятно, а скоро уж конец... Ружья на стенках так и будут висеть вечно, что ли? Где сюжет? Я вижу только завязку.
    По сути, в итоге мы имеем несколько зарисовок-историй, кружащихся вокруг Леса с Болотом, которые автор попытался соединить в некое целое. Флэшбеки героев, плюс парочка легенд, скомканное действие-начало в настоящем, и все на этом. Шли, шли и вышли в итоге в никуда. Зачем это все было, непонятно.

Жаль очень жаль, автор сам, наверное, не знал чего хотел. Замесить замесил, но слил в итоге сюжет. А можно ведь было такого наворотить, такой пирог испечь, но нет, увы.
    Или, в конце концов, сделать это как сборник рассказов, не соединять все в роман. Вот тогда бы получилось логично. Деревня, лес, ведьмы, люди поклоняющиеся болоту, младенцы-утопленники. Просто несколько историй, что произошли в этом месте, отдельно друг от друга. Линия Марфы очень хороша, линия семьи, линия Ларисы с эко-поселением. Еще мне очень понравилась история про двух детей, что пошли в лес к болоту и встретили фей-падальщиков, жутко.

Вот раздельно все это, просто замечательно, а вместе... Нет, увольте. Недоработано, размыто и бессмысленно.

Zoate

Я невероятно люблю всякие мистические страшилки, щекочущие нервы жутенькие истории - начинаешь читать и уже не можешь остановиться, столько впечатлений, столько пищи для фантазии. Поэтому "Болото" - роман про разруху в российских деревнях, оживающие страхи из полузабытых легенд, нечистую силу в тёмном лесу и ведьмовство - стопроцентное попадание в мои вкусы.

Вместе с героями мы отправляемся в глухую деревушку, затерявшуюся где-то в российской глубинке. Эта странная деревня днём в общем-то похожа на тысячи других умирающих деревень средней полосы, а по ночам превращается в декорации страшной сказки - атмосфера крайне зловещая. Всего пара сотен километров от города, и уже вовсе не человек - хозяин мира. Здесь властвует природа, то и дело мерещится всякое в темноте, в душе просыпаются суеверия, при взгляде на подступающий со всех сторон тёмный лес расцветают все потаённые страхи.
    Природа описывается в этой книге с любовью, картины настолько яркие, что буквально встают перед глазами, язык образный, певучий, убаюкивающий. Так и манит читателя загадочное болото в глубине леса, суля открыть какие-то страшные тайны. Но не зря в лес этот не ступает ничья нога, не зря необжитое это место, тревожное, тихое - влажный сумрак, сплетенные в вечных молчаливых объятиях стволы и гнилые топи. Человек, попав сюда, может или погибнуть, или вступить в связь с нечистой силой. Но ведь глупые людишки испокон веков жаждут могущества и, не понимая угрозы, всё идут и идут в страшный лес, и подчиняет их тягучая, как смола, тёмная ересь болота. Некоторые даже остаются там и создают всякие подозрительные культы, пугающие нормальных людей.

Помимо всяческой мистики здесь есть и вполне реальные ужасы. Нам рассказывают историю несчастливой семьи с тяжело больным умственно-отсталым сыном, дочерью с трудным характером, мужчиной-изменником и загнанной женщиной с потухшим взглядом. Не семья, а так - вынужденное соседство, источник персонального внутреннего ада для каждого из её членов. И никаких перспектив улучшения. Но людям свойственно надеяться на чудо - например, на то, что в глухой деревушке, затерянной в бескрайних лесах, получится начать всё с чистого листа. Хотя какое там...
    Отдельное внимание в книге уделяется старшей дочери Яне, ершистой девушке, пытающейся перебить неуверенность нахальностью, мечтающей о яркой жизни, о сложносочинённых чувствах. Она, как все подростки, и помыслить не может о том, что до неё на Земле могло существовать бунтарство и свободолюбие, и, по-юношески уверенная в собственной неуязвимости, показывает своё отношение к окружающему миру презрением и грубостями. Но это скорее возрастное, а в целом девушка она и правда не совсем обычная и даже таланливая (стихи мне очень даже понравились), и у читателя до последнего остаются связанные с ней надежды и чаяния.
    Но больше всех из героев мне понравилась мудрая, аскетичная и сильная духом Марфа, соседская старушка-ведьма. Неприветливая, жёсткая и закрытая на первый взгляд, она - самый разумный, последовательный, стойкий и располагающий к себе персонаж, про которого действительно интересно читать; здорово, что в книге освещена вся её жизнь. Трудная молодость деревенской ведьмы, существование в глуши в послевоенное время - это по сути вторая сюжетная линия романа, эта тема прекрасно раскрывается.

Очень увлекательная вещь, прочитала её на одном дыхании. Но, разумеется, так оно воспринимается любителями этого специфического жанра. Наверняка здесь есть к чему прицепиться и покритиковать, но что-то совсем не хочется, такое удовольствие доставила книга.

Kirael

Книга без катарсиса и в чем-то книга-разочарование. "Болото" позиционируют как мистику, но ряд рецензий натолкнул меня на мысль, что реалистичной драмы здесь куда больше, чем выдуманной. И да, и нет.
    С одной стороны, роман действительно разделен на два пласта, с другой - мистика все-таки превалирует. Имхо, если бы тема главных героев, их психологических и семейных проблем, была развита глубже, книга от этого только выиграла. И вроде нам преподносят достаточно развилок, жестокостей, драм, но все они не выстреливают, остаются в состоянии зародыша.
    То же самое происходит и с темой мистики. Болото возле глухой деревни, детский плач, уйди - не вернешься. На деле от этого не становится особенно жутко. А предложенный вариант кульминации вообще сводит все потуги нагнать страх на нет. Как будто лава в вулкане копилась-копилась и передумала извергаться. Так и вся книга. Ей не хватило нескольких глав, нескольких пиковых моментов и адреналина.

Как то разочаровалась в этом авторе.
    Поставила четыре. Начало захватило..так, аж по сторонам смотреть страшно было.. Ну а потом приедаться стало. Конец уж домучала.
    Страшноватая книга. Не без некоторых нестыковок, но все же. Приятно, что заканчивается не на позитиве, что щекочет нервы.
    Разочарована, больше у этого автора ничего не хочется читать..
    Спасибо автору за атмосферу страшных сказок. Понравилось, я люблю такие вещи. Обязательно прочту остальное.