Рецензия nikolay...@mail.ru на книгу — Марвина Карлинса «Включаем обаяние по методике спецслужб» — MyBook

Отзыв на книгу «Включаем обаяние по методике спецслужб»

nikolay...@mail.ru

Данная книга - о дружбе. О том, как завести и удержать дружеские отношения. О том, как привлечь к себе внимание и вызвать первичный интерес. О том, как выйти из отношений так, чтобы не было конфликта. И о многом другом.
Для меня была новой информация о том, как познакомиться с человеком, который чем-то важен для вас, но так, чтобы инициатива исходила от него. Т.е., без нажима, который может спугнуть, естестественно и постепенно. Очень хороший способ, если важность знакомства велика, и времени много. Ну, вдруг вы тайный шпион, и вам надо кого-то надо завербовать - этот способ очень поможет.
Здесь интересна история из профессиональной деятельности автора, как был завербован дипломат другой страны, а также - история столетней давности о том, как, в духе Шерлока Холмса, были возвращены компрометирующие письма одной знатной особы. На этих двух историях, которые начинают и заканчивают книгу, видно, что методы установления дружеских отношений со временем не меняются.
Самыми полезными для меня были разделы книги, которые касаются современных реалий, а именно - общения с помощью интернет-технологий - мессенджеров, социальных сетей, электронной почты. В книге есть отдельная глава “Опасности и перспективы дружеских отношений в виртуальном мире”. В ней, в частности, описываются способы, с помощью которых можно потенциально оценить партнера по общению - можно ему доверять или нет.
Особенно заставила задуматься главка, озаглавленная “Берегитесь: впереди бессмертие”. В ней приведена достаточно простая мысль о том, что из интернета ничего никуда не уходит. Срок хранения даже удаленных данных измеряется месяцами, годами и даже “бесконечностью”. Соответственно, нужно очень хорошо думать, что выкладываешь в соцсетях, о чем пишешь в мессенджерах и электронной почте. Что-то может стать общеизвестным тогда, когда ты уже и забыл про это, и когда меньше всего этого ожидаешь. В связи с этим в книге приведен Этикет виртуального общения, придерживаясь которого, неприятных ситуаций в будущем можно избежать, или существенно уменьшить их вероятность.
Многое из того, что описывается в книге, было известно мне из других источников, от Дейла Карнеги и Алана Пиза, до книг по НЛП. Но данное произведение это никак не портит, в нем описаны практически все аспекты общения и дружбы, поэтому некоторые повторения вполне возможны.
14 июня 2017