«Будь моей няней» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Маруси Хмельной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Будь моей няней»

Urrsa

Сижу в некотором недоумении, потому что не представляю, как оценить то, что только что прочитала. Пусть будет 2,5 звезды из 5, ровно половина - у меня ощущение, как будто я прочитала две перемешанные книжки. Или, скажем, за псевдонимом "Маруся Хмельная" скрываются два автора, с одним из которых у меня отлично резонирует всё, а с другим - вообще нет.

Героиня зря наговаривала на себя, что она не умеет общаться с детьми - это просто мастер-класс по грамотной педагогике, впору конспектировать, честное слово. И разруливание конфликтов, и тысяча и один способ увлечь ребёнка игрой, выйти на доверительные отношения, развлечь малыша, которому прописан постельный режим, настоять на своём с подростком, но не передавить... Эта часть удалась на славу, она выглядела хорошей и достоверной.

И ещё мне понравилось то, как описывался городок и его общество. Все эти кумушки и дядюшки с выразительными бровями - очень яркие, очень образные, выписанные с любовью, и даже слишком говорящие имена вроде тётушки Нутеллы и тётушки Амарэтты забавно ложились на лубочно-южную картинку Магистратума. Сама героиня также дебютировала как интересный и приятный персонаж, честная, разумная и открытая девушка, не вешающаяся на шею красавчику-графу, а симпатизирующая его дочерям.

Но чем дальше в лес, тем толще партизаны тем чаще управление перехватывал воображаемый соавтор. В фэнтезийный мир с вроде бы отстающим от нашего развитием науки и техники внезапно врывались словечки и обороты совершенно наши:

— Имма, почему вы сразу не пришли ко мне? — недовольно сверкнул синими глазами граф. — Собирайтесь, поедем домой.
Мне в очередной раз хотелось стукнуть графа по его безмозглой башке. Но не при Меморине же.
Хотелось послать его… домой. Но представила, как я буду после его ухода снова оправдываться, и… сунула ему чемодан в руки:
— Я еще ничего не успела разобрать. Так что погнали.

Погнали, граф!
Впрочем, это всё в порядке вещей, потому что графская дочка тоже не лыком шита:

Мы дошли до пруда, где она полюбовалась на себя в водной глади.
— Зашибись! Круто! Пойдем Надине покажем. Пусть завидует.

За-ши-бись, лысенький. Потом это всё нахлобучивается салоном грумминга, но он уже не удивляет.

Вставки из прошлого героини оказались неуместно пафосными по сравнению с остальным текстом, и тут впервые возникло ощущение, будто их писал кто-то совсем другой.

А если раскручивать сюжет, то далее начинается мексиканско-индийская франшиза, где, правда, не поют, не танцуют и родинками не меряются, но хитросплетения взаимоотношений крайне напоминают вот это всё. На героине нажимают кнопочку "вкл влблн идтк" и она, до этого отшивавшая графа на подлёте с его амурными поползновениями, начинает вдруг страдать и таять. Граф показал себя не самых лучших правил, хоть и старался изо всех сил, но что-то благородный влюблённый из него получился сомнительный. Разве что дети молодцы до конца.

Очень странное общее впечатление: я начинала читать книжку с крайним воодушевлением, а дочитывала с удивлением - как оно всё дошло до жизни такой. И рекомендовать книжку никому не буду, и отговаривать не стану.

14 октября 2021

DoetschCrowboots

Прежде всего хочу сказать, что название не совсем правильное. Главный герой не искал никакой для себя няни. Он достаточно состоятельный, состоявшийся и самостоятельный мужчина. И няня, как таково, ему лично не нужна. Лично я не люблю, когда названия книг не соответствуют действительности и путают читателей. Может у меня аллергия на маменькиных сыночков и я не хочу в романах читать об их воспитании? Как бы мужчина, которому нужна няня, не может быть героем моего романа.
Немного , при прочтении, смутил факт того, что героиня юная и неопытная, а общение с девочками как у мудрой и прожженной мамаши большого семейства. Вроде героиня и говорит нам, что у неё опыта нет, а читаем и все внутри кричит: «Не правда!». Слишком идеальные героини не вызывают у меня прилива большой нежности. А тут пришла такая молодая, наивная и сразу всех «причесала» в нужную сторону и все стали очень любящими и бороться за неё.
Не понятен мне момент и ухода няни из семьи. Все наладилось, все ее любят, все хорошо...приходит бывшая жена... и тут вчерашняя мудрая няня бросает всех и вся и уходит без объяснений. Странно все это.
Так же странна и как-то неприятна история с ее бывшим женихом. Как-то не очень она складная вышла. И вообще какой-то бывший жених противный и никчемный вышел. Ощущение какое-то неприятное и грязное на фоне всей спокойной и достаточно милой истории. И замужество ее бывшего, я бы сказала, натянуто за уши. Даже в фэнтези это не очень реально.

Подборки :
Фэнтези
Взрослые герои. Фэнтези
Книги, с которыми провела ночь

Мои группы : Тридевятое царство и РиФ

8 ноября 2021

Bibusha

Неплохая хозяйственная история про няню и детей, про постепенное обустройство и завоевание доверия. Забавный тихий городок с колоритными обитателями. Мелкие детали, придающие истории своеобразность. Быть то кукольный домик, пансион курочек, сравнение всех с птицами, янтариновый сервиз. А по отношению к детям-хорошие психологические моменты, продуманность подхода, здравый смысл героини по отношению своих способностей и должности гувернантки. Как мне понравилось то, что отношения между ней и детьми выстраиваются постепенно, пошагово, не везде гладко и ровно, со светлыми и темными моментами. И как не понравилось то, во что эта хозяйственно бытовая история вылилась. Безумно-бразильские страсти с женами, детьми, сестрами, амнезиями, дарами, скачущим от хозяина к хозяину. И вот уже все три разных детских характера и возраста оборачивается единым безлико-умильным "дети", которые выступают единым фронтом как декорация.
Неплохо, но перебор действия для бытового фентези, или сумбурность при ровном начале для приключенческого.

28 мая 2022

WeyFoists

Романтическое фэнтези бывает разным - глубоким и серьёзным, лёгким и поверхностным, за что и люблю: вроде один и тот же жанр, а столько всего разного и на любое настроение. Но будем откровенны: одним из самых важных и необходимых составляющих любого ромфана является главный романтический герой, в которого можно и влюбиться вместе с главной героиней. Самое простое - это богатый, умный и красивый аристократ. Если не так банально, то это может быть харизматичный злодей, какой-нибудь прохвост и воришка вроде Аладдина и вообще кто угодно. Я даже могу понять, почему читательницы ромфана любят властных мерзавцев.
Тут автор нарисовала такой образ романтического героя, что примерно до середины я очень надеялась, что он будет злодеем, а героине найдут кого-нибудь другого. На первый взгляд он типичный романтический герой: высокий граф с синими глазами и огромным состоянием. Но автор нарисовал такую манеру поведения и образ героя, что у меня было ощущение, будто меня обманывают. Как будто в качестве романтического героя мне пытаются подсунуть кого-то вроде Анатолия Вассермана. То есть человека может и талантливого, и неплохого, но глубоко противоположного образу "романтическую героя", с очень странными жестами и ужимками.
Только граф ещё и не очень хороший человек, судя по его поведению. Подленький, не стесняется пользоваться своим положением и уязвимым состоянием женщины, чтобы её полапать, да и в остальном очень сомнительный.
Но поначалу меня это не очень расстраивало, потому что началась книга довольно мило. Славный маленький городок с очень милыми жителями, интересные бытовые сценки, своеобразные, но по-своему обаятельные имен. И героиня поначалу производит очень приятное впечатление - ответственная, спокойная, честная и серьёзная, от графа не млеет, относится к нему с опасливой настороженностью и здраво оценивает перспективы интрижки с ним. И завязка истории была очень свежая и оригинальная: устраиваться няней идёт не героиня, а подружка, которая берёт героиню с собой в качестве моральной поддержки. И поначалу я искренне радовалась и верила, что попалась мне интересная книжка.
Потом последовала драматическая история героини, и я всерьёз насторожилась, но всё ещё верила в лучшее: появлялось много интересных деталей, которые могли оказаться теми ружьями, которые мощно стреляют в кульминации.
Но не сложилось. В какой-то момент по щелчку авторских пальцев героиня из режима "разумная осторожная девушка" перешла в режим "люблю графа так, что мне кроме него никто не нужен", и её образ тоже стал меркнуть и грустнеть.
Но всё равно история для меня вытянула бы на крепкую троечку, если бы не финальный поворот в кульминации.
Героиня позиционируется как положительная разумная девушка, которая учится на своих ошибках. Но нет, из истории с герцогом она выводов не сделала, и в итоге оказалась очень эгоистичной, самовлюблённой мерзавкой, которая только изображает из себя всю такую милую-светлую, но по факту иллюстрирует собой фразу "предавший однажды, предаст вновь".
Обидевшись на герцога, который поступил с ней мерзко, она заодно обиделась на его сына, который в общем-то ни в чём не виноват. И через несколько лет, когда она уже вполне неплохо устроилась, она гордо и пафосно отказалась прощать этого герцогского сына, который всё ещё её любил, звал замуж и чуть ли не на коленях просил прощения. В разговоре с ним она показала себя не обиженной, а заносчивой стервой. Но потом вроде как раскаялась, и графским дочкам впаривала доброту и благородство, что нужно прощать и так далее. Поэтому к этой странной истории я относилась более-менее спокойно: ошибки молодости, всё такое.
А потом случилось это. С возвращением подозрительной жены графа героиня врубила ревность и хлопнула дверью, просто предав девочек, которые ей уже доверяли и считали родной. То есть одна из девочек доверилась, сказала, что мать забрала у неё дар, новоявленная мать заявляет, что ничего такого не было и ведёт себя откровенно странно... А героиня плюнула на свою принципиальность, обиделась на графа и гордо ушла в закат. Не попыталась настоять на своём, не попыталась защитить ребёнка, которого якобы любила, а вся такая Обиженная, но Несломленная гордо ушла. Там, впрочем, и граф себя показал "во всей красе", но от графа я на тот момент уже ничего хорошего не ждала.
Так что любовная линия и герои не удались, а ко всему остальному слишком много вопросов. Например, почему так редко и мало воруют магические дары, если их так просто изъять? Да дело давно бы поставили на поток. И хотя в конце появляется какое-то упоминание, что, мол, есть какие-то способы, но это было так поверхностно и мелко, что уже не спасло картину. Тем более на фоне даров есть вопросы, например, с внезапной смертью молодого герцога после женитьбе на какой-то странной тётке без биографии, которую не расследовали, а спокойно отдали титул и герцогство этой девице. Мол, завещание так составлено, что не подкопаться. Это же герцогство, а не хрущёвка в спальном районе, ну!
Но потом вообще весело: герцогство вместе с титулом в финале особым указом короля отдают героине в качестве компенсации за моральный ущерб, причинённый герцогом. И на этом моменте я едва не разбила лицо фейспалмом. Странно, как с таким отношением у них государство вообще до сих пор существует?
В общем, любовная линия внезапная и неинтересная, интрига пестрит логическими дырами и противоречиями, мир разваливается и вопросов даёт гораздо больше, чем ответов. Никогда не думала, что это скажу, но единственное, что мне действительно здесь понравилось - это часть с детьми. Потому что дети исключительно правдоподобны, и взаимоотношения с ними героини достойны подражания. Ну серьёзно, автор хоть и говорит, что "у героини нет опыта и умения общаться с детьми", но пусть у всех воспитателей, учителей и родителей вот так не будет опыта и навыков, хоть используй в качестве инструкции.
По книге ещё складывается впечатление, что писали её два человека по очереди, потому что иначе не объяснить сочетаний откровенно неуместных высказываний вроде "зашибись" и "настроила карточную игру на самый лёгкий режим" и остроумных аналогий вроде салата "Оливия", остроумных милых сценок и притянутых дырявых интриг. И сложилось впечатление, что вот этот второй, чьи сольники я бы с удовольствием почитала, где-то в середине по-тихому слился, бросив неопытного соавтора одного.
Если вам дорога ваша жизнь, держитесь подальше от этих болот То есть если вам нужен хоть какой-то здравый смысл, последовательность поведения и приятная любовная линия - это не сюда. А вот про воспитание детей можно и прочитать.

14 октября 2021

Людмила Шарыгина

интересная книга. легко читается. адекватная гг.
9 сентября 2021

Irina Tolstova

Очень добрая и веселая книга про любовь! Читала не отрываясь!
14 июня 2023

Кристина Соловьева

Не знакома с автором, понравилась аннотация и решила прочитать. На удивление, книга понравилась. Особенно героиня и ее взаимодействие с дочками графа. Все герои ярко прописаны. Убираю балл за любовную линию (лично для меня очень быстро и не понятно в какой момент перешли от «Вы, уважаемый/ая» до «Я люблю тебя») и детективную линию (запутанно и замудрено немного). А в целом - все очень достойно.
3 ноября 2021

saint_hel

Ересь какая-то, полное отсутствие логики и приглашение в Болливуд для написания сценариев о пропавших сестрах, умерших родственниках, обманах, трагедиях и прочем. В сюжете разве что слоны не танцевали, а так все в зачет идет.
Нет, в книге есть несколько плюсов. Она, в целом, написано неплохо, от языка автора не дергается глаз, что уже хорошо. Забавное описание провинциального городка с тетушками и дядюшками. Хотя вот все эти имена и фамилии, завязанные на сладостях... ну ок, это ерунда, часть мира, в конце концов, даже мило как-то.
Но вот герои и основной сюжет...
Вот не люблю я, когда героини прибедняются. Я не умею обращаться с детьми, говорила она. Ага, конечно. Разве что учебник по педагогике не написала, а так не умеет, конечно. Нет, конечно же, героиня велика, прекрасна, умна, все может, все умеет, мосты любви и дружбы налаживает легко и непринужденно, всех негодяев видит насквозь. И трагедия у нее в прошлом. Комбо, в общем.
Граф.... стремный, ведет себя как подросток, да и дети избалованные. Жена его бывшая... блин, да мне ее единственную жалко тут было. Родилась под проклятьем, сестру сдали на опыты, сама жила как под дамокловым мечом, в итоге от сестры и пострадала. А ведь графа она любила, но вот судьба так сложилась.
И по сути вся книга - обмусоливание величия героини, драма и экшен под конец, а затем всеобщее прощение.
Нет уж спасибо, мне такого не надо.

20 февраля 2024

ogorod...@yandex.ru