«Умный сначала думает. Стратегии успеха для интровертов» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Мартина Верле, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Умный сначала думает. Стратегии успеха для интровертов»

отзыв и рецензия на книгу

cat_on_the_shelf

Немецкий бизнес-консультант Мартин Верле (также автор книги о рыбалке) своей книгой пытается противодействовать пустопорожним болтунам, троллям, резонерам и демагогам и помочь сдержанным, недемонстративным профессионалам осознать свои достоинства.

При чтении нужно сделать скидку на то, что книга написана немцем, а материал он брал, скорее всего, в крупных либо средних компаниях Германии, поэтому примеры будут соответственными (немецкие политики, примеры из корпоративной жизни). Фрилансеров, блоггеров и т.п. - в этой книге не будет (а жаль!)

Мартин Верле, пусть, возможно, и не "болтун", но некоторые риторические приемы у них все же позаимствовал - поэтому книга несколько сгущает краски. Мир действительно принадлежит активным и энергичным, конечно, с той поправкой, что за обещаниями должны стоять реальные цифры. Но если мы откажемся от оптимизма "болтунов", что мы построим взамен? Остался за кадром и такой факт, что интроверсия часто сопровождается "низкой энергетичностью" и интроверт не способен столько находиться на людях, как экстраверт.

Тем не менее, полезность книги для тех, кто еще не осознал себя интровертом (но им является) и пытается, причем безуспешно, перековать себя в "энергичного болтуна" - невозможно отрицать. При этом в книге присутствуют и примеры из консультаций по вопросам работы и даже личной жизни.

Самое ценное - приемы и примеры противодействия обесценивающей риторике и переходам на личности. К сожалению, высокая чувствительность дает склонность к уходу от разговора либо к гневной реакции на подобные выпады. Книга учит не задерживаться на обвинениях, а придерживаться дела и учиться держать критиков на должном расстоянии, при этом не давая им принимать за себя решений.

23 августа 2018