Рецензия tirrato на книгу — Мартина Уиндроу «Сова, которой нравилось сидеть на Цезаре» — MyBook

Отзыв на книгу «Сова, которой нравилось сидеть на Цезаре»

tirrato

Удивительная книжка, спонтанно начатая в самолёте, когда нужно было что-то лёгкое и не слишком нагруженное сюжетом и смыслом.

Так вот, это нон-фикшн, написанный по материалам многолетних наблюдений автора за совой, которую он взял себе в качестве домашнего питомца. Я, если честно, ожидала чего угодно: забавных историй, курьёзов, очеловечивания (что мы часто делаем с животными-любимцами). Но эта книга оказалась чем-то большим — погружением в мир диких сов, изучением их повадок и наблюдением, наблюдением, наблюдением.

Кроме того, встречаются подробные экскурсы в историю происхождения сов, в их детальную анатомию, в их привычки (я теперь ужасно много знаю о том, как совы селятся в дикой природе и как обстоят дела с совами в Британии). Написано это хоть и с большим вниманием к точности и деталям, но нисколько не скучно и не занудно.

В результате вместо простого развлекательного чтива я получила удивительное путешествие в мир сов, чем нисколько не расстроена. Но всё-таки с осторожностью буду рекомендовать книгу людям, романтизирующим этих птиц или просто не слишком заинтересованным. Всё-таки информационно она очень насыщенна.

Некоторые претензии к маркетингу: слишком уж задорно и очень обманчиво оформлена эта книга. Из-за этого, как мне кажется, происходит большая часть непонимания людей, как и я, позарившихся на обложку и на аннотацию. Хотя книга от этого хуже, конечно, не становится. Рекомендую!

20 ноября 2016