ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Женщина в черном 2. Ангел смерти

4.4
    anjuta0212

Жутко прекрасная книга, живые, тщательно прописанные герои, всё как я люблю. Если вы не читали первую часть – ничего страшного. В этой книге вам обязательно расскажут, что это за женщина в черном. А может быть именно эта книга подвигнет вас на прочтение первой части?

Дети + жуткий дом с привидением = жесть. Если кто не выносит насильственной смерти детей – не читайте. Но чтобы проникнуться историей вы должны быть как минимум поклонниками Битвы Экстрасенсов, иначе будете ворчать, что сюжет избитый, что такое вы уже читали, и привидений не существует, гоните чтоли? А мне вот понравилось! Могу стопками читать однотипные романы про старинные дома с привидениями. «Лицо под половицами» заказывали? Тогда мы идем к вам!

В общем, книга для тех, кто как и я, боится пауков, темноты и привидений (дочитала, пошла по стенкам в 12 ночи за чаем) :DDD

books_are_my_life...
    Моя скорбь будет вечно жить в этих стенах...

Книга не впечатлила. На самом деле, если бы я сперва не посмотрела фильм и не насмотрелась вдоволь на симпатичную мордашку Джереми Ирвина я вряд ли дочитала бы книгу до конца. Потому что я уже знала сюжет. Потому что написано все очень заунывно и тоскливо. Потому что не страшно, не жутко и в общем-то, никак. Зачем я вообще начала ее читать? Сама не знаю, может, для того, чтобы наконец-то удалить ее из телефона? А может потому, что опять не могу выбрать, что же мне почитать.

Итак, нас снова приветствует мрачный и жуткий особняк Ил-марш и если бы автор постарался, смог бы сделать из этой книги настоящую конфетку. Что может пугать сильнее, чем дом с приведениями и люди загнанные туда войной? Да ничего, наверное. разве что тайны и воспоминания о прошлых ошибках, которые гложут этих людей изнутри. Все это в книге есть, но исполнение не блещет, и читать не особо интересно.

Ева. Сильная, смелая, добрая девушка, которая, не смотря на пережитую в прошлом трагедию находит в себе силы идти вперед. Да, возможно ее улыбка порой не совсем искренняя, да, порой и она хочет быть слабой и напуганной, но она всегда поддержит и приободрит того, кто рядом, того, кому грустно, больно или плохо. Она - как лучик света, невероятное создание среди тьмы и ужаса особняка Ил-марш. Но не смотря на это, она не смогла стать моим любимым персонажем.

Эдвард. Несчастный мальчик, потерявший маму так рано и при таких ужасных обстоятельствах. Он замкнулся в себе, закрылся от остального мира с его навязчивым любопытством и бесконечной жалостью. А тут еще призрак, который желает его "усыновить". Тут не только перестанешь разговаривать, замолчишь навеки. Грустный, молчаливый мальчик, почему я не переживала за тебя так, как должна была?

Гарри. Обаятельный, веселый, жизнерадостный Гарри. Прекрасный летчик, красивый мужчина, надежный друг. Как же обманчива твоя улыбка! Не знаю, может, всему виной вышеупомянутый Джереми Ирвинг, но вот, вот мой любимый персонаж в книге. За него я переживала больше всего. Он тащил в своей душе целую команду покойников, которые, как ему казалось, погибли по его вине. Так ли это? Не так. Просто война. Просто он не успел. Просто так получилось. Но чувство вины изматывает его и не дает дышать, только ближе к концу книги он признал свою беспомощность и отпустил их. Простил себя. Жаль, что его облегчение длилось так недолго. Я, как глупая курица, надеялась что автор пойдет по другому пути, изменит концовку фильма и у Гарри и Евы будет их "долго и счастливо" но мои надежды не оправдались. Наверное, так и должно было быть. Гарри простил себя и доказал, что он не трус. Его место в небе, а не на земле.

Дженнет. Помниться, в первой книге я ее жалела, в этой же она меня просто раздражала. Ползала, как плесень, по дому, портила стены и нашептывала детям подначки для самоубийства. В общем, какая-то она не жутка, не страшная а жалкая. Совсем не испугала.

Найти стоящую книгу ужасов дело непростое, я только одну такую встречала, про дом в Эммитвиле(Амитвилле, это уж кому как нравиться), вот та книга - это что-то, я даже в одной комнате с ней спать не решаюсь, вдруг кто выползет?XD Даже Стивен Кинг там меня не пугает, а уж эта книга и подавно. Честно говоря, лучше фильм посмотреть, картинка довольно приятная, и книга почти в точности его повторяет.

Она ждет...

5 из 10

Septimana_a

"Как у Дженет Хамфри сынишка помирал...
    В воскресенье помер, а понедельник встал!
    А кто помрёт за ним? Наверно, это ТЫ!"
    8/10

О существовании книги я узнала совершенно случайно, после недосмотренного одноименного фильма, который по сравнению с первой частью оказался лишь его невзрачной тенью. Но не остановило меня даже ужаснейшее впечатления после первой книги, которая мало того, что разочаровала, так ещё и потопила все мои надежды на качественное продолжение. Итак, любопытство пересилило, как всегда, но приступая к книге я не возлагала особо больших надежд.

С первых страниц нас снова встречает таинственный, мрачный и пустой особняк Ил-Марш. Приезда новых гостей ждёт не только дом, но и она, женщина в чёрном с вуалью на лице, пребывающая в вечном трауре...
    Сиротам и обездоленным детям не место в военном Лондоне, поэтому вместе с директором и учительницей Евой их отправляют в более, как им кажется, безопасное место. Но всё совершенно наоборот - они попадают в когти женщины, которая хочет мстить. Кто знает, можно было бы избежать стольких ужасающих трагедий, если бы они остались в Лондоне?..

1/3 книги я читала нехотя, не спеша, динамики - 0, эмоций - 0, не цепляла до поры до времени. Однако перейдя какой-то доселе неведомый мне рубеж, я погрузилась в историю с головой, да так, что за уши не оттащить. Истинного страха не вкусила, дрожи по телу тоже, но историей насладилась.

Забавный факт: первая книга меня не впечатлила, зато фильм пробрал до мурашек, а со второй частью совершенно иная история, прямо таки противоположная. Всеми фибрами души надеюсь, что третьей части не будет... Пусть всё закончится на этой приятной (читать как "жуткой") ноте.

pariah
    "Моя скорбь будет вечно жить в этих стенах"

"Все хорошо, все здорово, но не так"- именно эти слова приходят мне на ум, когда закончил читать вторую книгу про женщину в черном. Изначально беря книгу в руки сразу же бросалась на ум мысль, о том как интересно будет увидеть, то как автор сопоставил два- ужаса дом со страшным призраком и вторую мировую войну. И надо сказать, что ему это неплохо удалось. Так же по сравнению с первой частью книги очень радует. какое внимание уделено персонажам, их взаимодействию друг с другом (благодаря тому, что во второй книге их стало значительно больше), описание их прошлого, их чувств, в том числе и историю зарождающейся любви на фоне этих ужасных событий. Ну вот пожалуй плюсы этой книги на этом заканчиваются и идут огромные, жирные минусы. ГДЕ АТМОСФЕРА!!!!!! ГДЕ УЖАС!!!!!- увы они исчезли почти напрочь. И главная причина этого на мой взгляд, то что автор не специализируется на ужасах и попросту не имеет такого богатого воображения, в отличии от Сьюзен Хилл,хотя видно, что он вроде бы понимает, какие элементы ужаса нужны для описания данного действия, но абсолютно не понимает, как их описывать. Так же готический ужас и атмосферу убивают, такие элементы типа "скрип- скрип", "хлоп-хлоп" и превращают действие от которого должны бы идти мурашки по коже в банальную детскую страшилку. Единственное, на что автору хватило сообразительности, это на то, чтобы перенести некоторые сцены Сьюзен Хилл в свою книгу (например встреча с призраком в саду) и тем самым совсем немного и совсем на чуть чуть вернуть дух прежней книги. Подводя общий итог можно сказать, что два разных автора написали две разных книги с одним действующим лицом- женщиной в черном и вместе эти бы книги, объединив свои плюсы превратились бы в шедевр готического жанра, а так увы по отдельности каждая из них крепкий середнячок.
    Что же касается экранизации, то она получилась невыразительной, торопливой и расплывчатой. Актеры подобраны неудачно, частенько встречаются актерские ляпы и несоответствия с действиями, описанными в книге. Но тем, кто не любит дрожать и быть в напряжении от постоянно висящего ужаса в фильме, вполне таки понравится.

god_loptr

Я люблю фильмы ужасов. Люблю различные городские легенды или истории в стиле канала Носферату. Люблю некоторые рассказы малоизвестных и еще непечатаемых авторов...
    Но почему же мне так не везет на полномасштабные романы в жанре "ужасы"?
    Ни хваленый Стивен Кинг, ни масса других маститых и не очень писателей, не смогли меня убедить в существовании этого жанра в большом романе.
    Ни даже понравившееся мне "Болото" я не могу назвать чем-то большим, чем мистика.

Тут же все вышло еще хуже. Ни то, что ужасов, я даже просто удовольствия не получил.
    Язык безумно сухой, не изобилует речевыми поворотами.
    Да что там, даже с обычными синонимами тут плохо, так что многие слова могут повторяться много раз, так что и оскомину набивают. Как например, улыбка Евы.
    Нет, может, нам автор и хорошо объясняет, что по-другому в том месте в то время было просто не выжить, без этой "рабочей улыбки", но читать чуть ли не через каждый абзац про то как Ева улыбнулась так или эдак... Уф, увольте.
    Я, действительно, в чем-то стал понимать Тома, которому честная, пусть и строгая Джин была милее без всех этих самых улыбок.
    Да, Том, и прочие мальчики - единственное, что отличает книгу от фильма, так как книга раскрывает их мотивации так, что странные поступки и порой по фильму беспричинная жестокость Тома становятся понятными.
    Именно поэтому книга получила от меня хотя бы "нейтральный" разряд.
    В остальном все. Ничего нового более я не заметил.
    И более того, фильм хотя бы немного наводил саспенса, не то что это произведение. Лучше уж я его когда-нибудь пересмотрю, чем перечитаю этот первоисточник.

Итог: на обмен.

Отличная книга.