Рецензия v-sorokina-adidas на книгу — Мартина Селигмана «Ребенок-оптимист. Проверенная программа формирования характера» — MyBook

Отзыв на книгу «Ребенок-оптимист. Проверенная программа формирования характера»

v-sorokina-adidas

в детстве я была уверенна, что я красивая, что у меня хороший музыкальный слух, что мне может покориться любой танец или вид спорта. даже в подростковом возрасте, когда стали появляться прыщи, а на некоторых подружек мальчики стали обращать больше внимания, я знала, что тот, кого выберу я, из всей толпы посмотрит только на меня. так оно и было. уверенность в себе не позволяла прилипать ко мне различным комплексам, я много добилась в учебе и у меня всегда была бурная личная жизнь. не припомню я депрессий ни в 13 лет, ни в 15, ни в 20. правда, уже в 17 лет я знала, что это заслуга моей мамы, которая ни на секунду не дала мне усомниться в красоте моего курносого веснушчатого носа, ровности моих зубов (которые в 25 я выправляла брекетами) и изящности пальцев ног. спасибо маме за то, что поддерживала во всех начинаниях, не позволяла вешать нос - это и есть оптимистичный взгляд на мир. сейчас я на все сто уверенна, что оптимизм - это залог успешности человека. и как утверждает Мартин Селигман, чаще всего оптимизм/пессимизм передается по наследству - гены и воспитание. поэтому я предполагаю, что у меня есть немаленький шанс привить позитивное мышление своему ребенку. но не все могут похвастаться такими родителями, что делать в этом случае? придет на помощь книга "Ребенок-оптимист" с программой формирования характера.

не знаю как оценивать такую литературу в плане формата, текста и прочих литературных штучек. тут нет главных героев, нет особенностей характера и пр. но если в книге есть хоть одна мысль, заставляющая меня взглянуть по-другому на процесс воспитания или собственное поведение, то это уже маст рид для меня. казалось бы, название говорит само за себя: ребенок должен быть оптимистом. это понятно и бесплатно, зачем тогда нужно также тратить время на прочтение 352 стр.? в своей книге Селигман описывает, откуда пессимизм берется, чем он плох и подробно расписывает методы формирования у ребенка оптимистичных взглядов. одна только первая глава чего стоит. прочитав ее, я поняла, что даже если больше не встречу ничего нового в оставшемся объеме книги, буду считать себя счастливой, что эта книга попалась мне в руки. даже со своими позитивными взглядами на жизнь, я стала выполнять предложенные мне задания и поняла, что на досуге можно попробовать взяться за парочку семейных проблем, основанных, на мой взгляд, на чистейшем пессимизме.

о содержании: всегда хочется покороче, лаконичнее и без воды, а здесь аж 352 стр. но в книге много примеров с разжевываниями - благодаря им информация воспринимается легко и книга читается быстро. правда, книга не для лентяев. чтобы описанные автором методы действовали, надо серьезно работать над собой и постоянно контролировать свои эмоции.

моя библиотека пополнилась еще одной добротной родительской книгой, которую точно буду перечитывать и обсуждать с друзьями

примечание: книгу необходимо читать вкупе с другими работами на тему детской психологии., т.к. в ней раскрывается только одна тема, которая, собственно, и указана на обложке

13 апреля 2016