Мартин Рауч — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Мартин Рауч»

отзыва

Miori

Будет лицемерием сказать, что я люблю группу Coldplay.
Я никогда не следила за ними, но люблю многие их песни, особенно последние. Тем не менее, я бы не назвала вам, сколько человек в группе, а тем более не сказала, что там у Криса Мартина с личной жизнью.
Но мне захотелось узнать побольше. Вдумчиво послушать. Альбомненько.
И данная книга с ее зажигательной, красочной обложкой оказалась толчком к давно назревавшему марафону Coldplay.

Когда я села за эту биографию, то врубила первый альбом группы, и была поражена, насколько там качественная и сложная музыка. Не то чтобы я ожидала говнишка, но уж точно чего-то более минималистичного и гармоничного. Впрочем, оказывается, Coldplay с самого начала звучали, как умудренные опытом старые романтики-интроверты.

И если с "Parachutes" у нас все сошлось, то вот книга с первых страниц меня возмутила. Вступление просто ужасно. История с самого начала не полилась, не завязалась. Я постоянно спотыкалась о слова. Написано (или переведено?) как-то слишком прямо, обрубками, в лоб, как будто статью на Википедии читаешь, причем пролистывая. А фраза “читайте дальше и все узнаете…” с томным многоточием в конце заставила закатить глаза.

Сразу видно, что книга написала тем, кто реально долгое время находится в индустрии. Но в этом кроется большой ее минус - обывателю сложно вот так нырнуть и понять весь калейдоскоп групп, альбомов, концертов, событий, течений, царивших в музыкальной индустрии на рубеже веков. Честно, очень не хватало примечаний хотя бы с кратким пояснением.

Первые процентов 20% книги показались мне непомерно пафосными. Такие слова-штампы как "слава", "признание", "звезды" как-то не укладываются в моей голове в один ряд в ряд с Coldplay, хоть убей. Они слишком душевные и слишком творцы для этого коммерческого дерьма. Не порадовало и то, что автор ведет повествование таким себе языком Нострадамуса: "тогда они еще не знали, что станут знаменитыми", "позже эта песня продастся на ура и покорит весь мир". Спасибо, кэп, мы в курсе, что группа популярна и значима, ведь держим в руках ее биографию. А еще слишком много цифр и неймдропинга, как будто Дудь писал.

Впрочем, после разбора дебютного альбома повествование немного раскачалось, обрело цельность, влилось в поток. Появились шутки и даже (о боже!) примечания. Возможно потому что, как я подозреваю, у автора появилось больше материалов. Ибо создается впечатление, что в работе собраны лишь интервью и высказывания членов группы, а чего-то нового, специально для этой книги сказанного Крисом и ребятами, просто нет.

Биограф - это очень сложно. Для меня это обязательное проникновение в личный круг артиста, рассказ не столько о фактах, сколько о его собственном восприятии своё жизни. Такая себе автобиография руками другого человека с примесью взгляда со стороны. Здесь же мы видим скорее исследование, дистанционное наблюдение, огромную работу по сбору и компилированию общедоступных материалов о группе.

А потому вышла слишком трезвая, на мой взгляд, работа. Слишком оценочная. Здесь вам по полочкам разложат, почему их музыка хороша (мелодии, аккорды, лирика, партии, вокал). Но не приоткроют завесу: как, с какими чувствами она создавалась. Безусловно, музыка группы такая яркая, что говорит сама за себя. Но бесчувственность и критическая оценка это не мемуары, это рецензия, анализ. А учитывая, что автор позволяет себе мои ненавистные объяснения значения синих занавесок, то есть, смыслов песен, то и исследовательская, нейтральная нотка теряется.
Я увидела слишком много биографа, его мнения и о бессмысленных суждений-клише вроде “именно тогда они стали настоящей рок-группой” и “это был переломный момент”. Разбирает альбомы потреково и раскидывается званиями “самая слабая песня альбома”. Да и к тому же , мое мнение как минимум о том, какие альбомы были более удачными расходились с автором.

За песнями всегда стоят люди. И их я не увидела. Если с Криса Мартина еще хоть как-то получилось раскрыть, то остальные участники группы и те, кто сопровождает их на творческом пути (семью, продюсеры, команда) вообще не показаны как личности.
Впрочем, ко второй половине книги автор своей любовью к группе все-таки сменил мой гнев на милость и перестал так раздражать. А может, просто броских фразочек стало меньше.
Интересные факты, которые биография открыла лично для меня:
- перенастройка инструментов,
- прекрасный Саймон Пегг - крестный отец дочери Криса
- как лягушонок Крейзи Фрог сделал Speed of Sound в чартах;
- Крис, который ездил на концерты в электричке, чтобы "испортить себе настроение".

Великий артист - это всегда трансформация. Крис Мартин именно такой артист, и я рада что в этой книге это чувствуется . К тому же Coldplay больше, чем группа, - это общественный деятель, и было очень приятно, что этому уделено много внимания в книге. Мы снова столкнемся с неуверенностью как проблемой и одновременно двигателем прогресса. Мы почувствуем толику давления, которое приходится на популярного артиста.

Сюрпризом стало и то, что книга охватывает только период до 2009 года. Обложка с Крисом разлива 2016-2018 отвлекает от того, что сама биография была опубликована в 2010 году, а вот переведена на русский только в 2018.

Подводя итог: слишком холодно для биографии. По крайней мере, в моем ее понимании. Не хотелось бы, чтобы подобная отстраненная книга вышла о моей любимой группе (||-//). Но, тем не менее, познавательно. И главный плюс прочтения - в это время я прослушала все 4 первые альбома Coldplay и открыла много годного "старья". Ура!

Аудио: Coldplay - Midnight

Rin_Rinich

“Every time I try to walk through walls
More walls appear
What's the point of feeling love for you
When you don't believe I'm here?
What's the point of trying to raise your voice
If no one ever hears?
Every time I try to pull you close
You disappear...”

▪️ Музыка проделывает с нами невероятные вещи:окрыляет,вдохновляет,уносит из тяжёлой реальности в мир грёз.Такой для меня стала и музыка британской группы Coldplay.О них не слышал разве что глухой,и не любить их может только тот,кто совершенно не разбирается в музыке.Я говорю это с позиции фаната с 13(!!!!)-летним стажем,а ярые фанаты как известно не всегда любят выбирать выражения,так что не обессудьте.Моё знакомство с творчеством несравненных Coldplay началось ещё в 2006 году,когда на экраны вышел не самый успешный м/ф «Большое путешествие»...там звери ехали на грузовике по вечернему Нью-Йорку и на фоне играла “Clocks”,которая в итоге стала отправной точкой для меня в поиске их музыки и ожидания новых альбомов и синглов.С тех давних пор,ни одна поездка,ни одна прогулка не обходились без их музыки,она сопутствовала мне каждый год.
▪️ Написать хорошую биографию - это надо уметь.Мартин Роуч проделал просто титаническую работу над созданием этого замысловатого пазла под названием «Жизнь и восхождение Coldplay на музыкальный Олимп»,разобрал всё по мелким деталям из жизни участников группы (вплоть до детства,учёбы,взросления,личной жизни) и разложил по полочкам всю информацию про группу периода 1996-2010 годов.
▪️ Я испытала ещё больший трепет и безграничную любовь к этой группе и музыке,когда узнала под каким прессингом со стороны лейблов,вперемешку с дикой усталостью и разочарованием в себе записывались мои любимые песни ребят...Эта книга не просто о взлётах и падениях обаятельных музыкантов из Британии,не только о разборе полётов их творческого потенциала и работы над собой,но ещё и о всех подводных камнях и внутренней кухне музыкальной индустрии,что не менее увлекательно.
▪️ Чтобы как следует создать эффект причастности к истории,я слушала каждую песню в порядке её создания/появления в данной книге,а также параллельно слушала другие группы,прямо или косвенно упоминавшиеся здесь,а их была просто тьма тьмущая...Coldplay пытались уличить в подражании другим легендарным группам: U2,Travis,Oasis и Radiohead,но конкретные факты заимствования или схожести так и не были доказаны.В книге прямо или косвенно упоминается бессчётное количество других (из числа которых и любимые) групп и исполнителей вроде Майкла Джексона,Gorillaz,The Prodigy,Queen,Beetles,Duran Duran,Joy Division,Rummstein,The Chemical Brothers,Stereophonics,Suede и других.Меломанам есть где разгуляться при чтении этой книги,уж поверьте мне на слово!
▪️ Эта группа неогранённый алмаз музыкальной индустрии,чьё творчество заставляет сердца мечтателей и меломанов всей планеты биться в такт и замирать на каждом куплете и припеве песен Криса Мартина.Безграничную любовь к этой группе я не продам ни за какие деньги мира,не перестану их слушать,не перестану любить и ценить вклад каждого из участников и причастных к этому детищу людей.Видит Бог,я словно отрываю от сердца все эти слова и эмоции,которые я сейчас облачаю в письменную форму,хочется крикнуть «это моё!» и ни с кем не делится,как бы банально и по-детски это не звучало.

alice_lim

Дождалась! Дождалась!
Coldplay - одна из моих любимых групп, их песни переносятся с одного телефона на другой на протяжении лет десяти. Я никогда не интересовалась жизнью музыкантов, не изучала их биографии в инете и ни разу не встречала каких-то новостей или сплетнях о группе. Но, увидев дайджест Эксмо поняла сразу - данную книгу куплю обязательно!
Итак, она у меня в руках. "Viva Coldpay" - это не только биография знаменитой группы, но так же и история музыкального бизнеса со всей грязью и подводными камнями. Истории парней разобраны дотошно, с самого детства. В книге есть немного фотографий, что делает книгу интересней. Но, на самом деле мне было тяжеловато читать. Написано суховато. Понимаю, что это биография, а не юмористический рассказ, но все равно хотелось бы более "живого" повествования. В целом, было очень интересно читать о восхождении музыкантов на мировую сцену. Из простых ребят они превратились в супер звезд и остаются простыми, честными и искренними людьми. Я восхищаюсь их музыкой и думаю, что еще много лет буду слушать песни Colplay. Спасибо Эксмо за издание данной книги :)

D_Ryouchi

... они не были настоящими рок-н-ролльщиками.
Похоже, они не принимали наркотики. Страстные поклонницы их не очень интересовали. Крис открыто признался, что почти не пьет. Он даже не курил. Им хватало порядочности не драться с поклонниками и не отменять концерты из-за "нервного переутомления". Хуже того, у них были хорошие отношения с родителями, они были благодарны им за хорошее образование и - самое ужасное - они просто были хорошими. Конечно, такими темпами не спасти развратный рок-н-ролл. Что же будет с британской музыкой?

Coldplay меланхоличные, лиричные, ламповые музыканты. Со взаимного увлечения музыкой группы Coldplay начались первые в моей жизни серьёзные отношения. Наверное я слушаю их уже лет десять, но при этом не интересовалась историей группы и участниками помимо Криса Мартина. Не считаю это большим упущением для фанатки творчества, однако Viva Coldplay! попалась на полке книжного развала и было бы странно не взять эту книгу.

После прочтения сложилось впечатление что Мартин Роуч скорее копирайтер, чем писатель. Он исследовал доступные в медиа статьи и скомпилировал текст по техническому заданию издательства - настолько отстраненно и сухо читается книга, особенно первые 30 страниц. Нет погружения в повествование, текст как будто писался для подкованных в музыкальном плане читателей.

В начале повествования даётся огромное количество музыкальных коллективов, через которых автор пытается показать обстановку в британской музыкальной индустрии конца 90х и описать музыкальные течения, повлиявшие на музыкальный вкус участников группы в детстве и юности. Для меня это выглядело как перечисление чаще всего неизвестных названий групп и исполнителей через запятую, при этом автор бесконечно выглядывал из текста с умным видом и разводил руками, мол здесь всё и так понятно, это читатель глупый и необразованный.

Стиль изложения напоминает информационные статьи в интернете по типу "Рубероид для кровли – виды, состав, требования к качеству". Встречаются повторяющиеся мысли, некоторые моменты в тексте требуют подробного изложения или, как минимум, кратких сносок.

Поскольку я намеренно не искала информацию о группе, практически всё в книге было для меня ново и интересно. При этом чувствуется что Coldplay не щедры на комментарии и жизнь участников достаточно скрыта от прессы. Автор буквально выжимает различные интервью и новостные статьи, чтобы дать хоть какое-то количество личной информации. Крис Мартин, как наиболее медийная персона, подаётся с различных сторон и взгляд на него приобретает хоть какой-то объём, чего не скажешь о других.

Об участии Coldplay в эпизоде 21 сезона "Симпсонов":

... Весь эпизод говорит только Крис, а остальные трое как будто "для массовки".
"У нас даже текста нет, - отметил Джонни. - Прямо как в жизни!"

Примерно такая ситуация наблюдается и в книге. Но нужно отдать должное, автор гуглил информацию как мог.  Вы познакомитесь с творческим путём Coldplay, освежите в памяти первые три альбома и почитаете экспертный разбор всех ранних композиций.

Если Вы хотите поближе познакомиться с историей группы до середины 2009 года и поставить фанатский трофей на полку - смело берите книгу. Если же Вам не лень самостоятельно нагуглить ту же информацию среди англоязычных медиа - ответ очевиден.

У меня также есть претензия к издательству Бомбора: почему нельзя было использовать выравнивание "по ширине текста"? При наличии красиво оформленной обложки, плотной бумаги и мелованных вставок с фотографиями, текст, выровненный по левому краю, смотрится как плевок в душу перфекционистки.