Рецензия gusena24 на книгу — Мегана Ллойда Дэвиса «В стране драконов. Удивительная жизнь Мартина Писториуса» — MyBook

Отзыв на книгу «В стране драконов. Удивительная жизнь Мартина Писториуса»

gusena24

Что чувствует "призрачный" мальчик? Что будет с 12-летним мальчиком, если он внезапно заболел и жизнь просачивается сквозь него словно песок сквозь пальцы? История абсолютно реальна, можете посмотреть в интернете видео с данным человеком. То, чего достиг этот человек, восхищает! И естественно, мотивирует!
Это очень душещипательная история. Несмотря на весь трагизм ситуации и драматичность книги, советую читать ее всем, даже самым чувствительным натурам (таким как я).
При этом вас ждет счастливый конец, настолько, насколько это возможно при данных обстоятельствах.
***********************************************************************
Мартин Писториус в 12-летнем возрасте пришел со школы, пожаловавшись на боль в горле. Это был последний раз, когда он там был.
Болезнь началась внезапно и прогрессировала быстро. Постепенно Мартин уже не мог ни разговаривать, ни ходить, ничего делать самостоятельно. Его тело будто парализовало. Потом он впал в кому, все врачи утверждали, что все идет к летальному исходу. Однако спустя несколько лет он пришел в сознание. Более того, работа мозга хуже не стала, он многое видел, осознавал, слышал, размышлял, наблюдал... Но поскольку он не мог ни разговаривать, ни двигать телом (только кивать с трудом и немного приподнимать одну кисть), у него не было возможности донести до мира, что он все осознает и понимает. Память о его детстве полностью смылась, но он обнаружил много знаний в своем сознании и постоянно знания накапливал.
**********************************************************************
Пройдет немало лет, прежде чем ему повезет встретить одного умного ароматерапевта, которая добилась, чтобы с Мартином провели тестирование и дали ему шанс доказать, что он не равнодушное растение.
Еще хотелось бы отметить, что Мартину очень повезло с родителями, страшно представить, что было бы с ним, если бы они были менее заботливыми и любящими.
*********************************************************************
Эта история напоминает нам о том, что семья - это сила, и без любви и поддержки трудно любому человеку, тем более человеку с ограниченными возможностями!
Любите, цените и берегите своих близких и родных!
********************************************************************
И снова хорошая и книга must read (если можно так выразиться) из серии Trye story от Эксмо.
Снизила два балла лишь за то, что в некоторых моментах повествование напоминало движения краба - шаг вперед, два назад.
8/10

24 октября 2016