«Запад. Совесть или пустота?» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Альбера Камю, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Запад. Совесть или пустота?»

отзыв и рецензия на книгу

G-L

В целом, книга понравилась. Главный ее плюс (как и у всех книг серии "Философский поединок") состоит в том, что она дает возможность познакомиться с выдержками из трудов известных мыслителей и определиться, насколько интересны их идеи и стоит ли знакомиться с их произведениями в "полноформатном" варианте. В рецензируемую книгу включены отрывки из двух работ А. Камю ("Бунтующий человек" и "Миф о Сизифе"), а также выдержка из речи М. Хайдеггера, произнесенной на праздновании 175-й годовщины со дня рождения композитора К. Крейцера 30 октября 1955 года, и часть работы М. Хайдеггера "Слова Ницше "Бог мертв"".
Наиболее интересными показались отрывки из "Бунтующего человека", наверное, потому, что интересны были герои, о которых пишет А. Камю. Сделала множество закладок, отметив интересные идеи, многие из которых актуальны не только в том историческом контексте, в котором они родились, но и сегодня. Что касается остальных выдержек, то они не оказалась настолько созвучными моим мыслям и чувствам, чтобы запасть в душу. Выдержка из речи Хайдеггера - совсем крошечная по объему, меньше чем на 3 страницы, а я любитель долгого чтения. "Миф о Сизифе" А. Камю (по крайней мере, та его часть, которая представлена в книге) оказался не близким в идейном смысле. А фрагмент работы "Слова Ницше "Бог мертв"" разочаровал тем, что ожидала увидеть что-то непосредственно о нигилизме, в действительности же обнаружила в основном авторскую интерпретацию "того, о чем писал Ницше". Кроме того, что уж говорить, ожидала, что все-таки в работе будет фрагмент какой-то из более фундаментальных работ Хайдеггера.
Теперь о том, что стало для меня однозначными минусами. Во-первых, книга для читателя - своеобразный "кот в мешке", так как по заголовкам в "Содержании" трудно понять, фрагменты каких именно работ включены в сборник. Во-вторых, нигде не указан переводчик (переводчики) текстов. Мне кажется, это важно, так как иногда хочется найти работу, фрагменты которой прочитаны, в том же переводе.
Общая оценка - хорошо. Могу посоветовать книгу тем, кто любит медленное раздумчивое чтение, но не любит толстых фолиантов.

30 октября 2020