«Дефолт, которого могло не быть» читать онлайн книгу 📙 автора Мартина Гилмана на MyBook.ru
  2. Экономика
  3. ⭐️Мартин Гилман
  4. 📚«Дефолт, которого могло не быть»
Дефолт, которого могло не быть

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Премиум

(1 оценка)

Дефолт, которого могло не быть

490 печатных страниц

Доступ ко всем книгам и аудиокнигам от 1 месяца

Первые 14 дней бесплатно
Оцените книгу
О книге

Этой книги о дефолте, потрясшем страну в 1998 году, ждали в России (да и не только в России) ровно десять лет. Мартин Гилман – глава представительства Международного валютного фонда в Москве (1996 – 2002) – пытался написать и издать ее пятью годами раньше, но тогда МВФ публикацию своему чиновнику запретил. Теперь Гилман в МВФ не служит. Три цитаты из книги. «Полученный в России результат можно смело считать самой выгодной сделкой века». «Может возникнуть вопрос, не написана ли эта книга с тем, чтобы преподнести аккуратно подправленную версию событий и тем самым спасти доброе имя МВФ. Уверяю, у меня не было подобных намерений». «На Западе в последние годы многие увлекались игрой в дутые финансовые схемы, и остается только надеяться, что россияне сохранят привитый кризисом 1998 года консерватизм. Но как долго эффект этой прививки будет действовать, мы пока не знаем».

Уже знаем.

читайте онлайн полную версию книги «Дефолт, которого могло не быть» автора Мартин Гилман на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Дефолт, которого могло не быть» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
Издатель
509 книг
Правообладатель
897 книг
Что же все-таки Запад получил в результате? Заплатив неизмеримую цену в плане человеческих страданий, пережив полную неразбериху первых лет, Россия сумела выбраться из этого омута страной, которая, очевидно, Западу больше не угрожает. Она, наоборот, является членом «Большой восьмерки», взаимодействует с ЕС и НАТО, имеет успешно развивающуюся экономику, зарождающееся гражданское общество и видимые зачатки демократии. Может, это и не идеальный для Запада результат, но если учесть его собственные реальные затраты, то сделка для него вышла – выгоднее некуда.
25 декабря 2014

Преобладавшая тогда точка зрения была унаследована прямиком из советского прошлого: на переговорах кто-то всегда проигрывает; если МВФ удалось чего-то добиться, значит, Россия что-то потеряла.
25 декабря 2014