«Первая мировая война» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Мартина Гилберта, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Первая мировая война»

Chinaski1996

Я всегда любил ''Историю''. Особенно меня всегда интересовал 20-й век, с его техническим прогрессом, двумя мировыми войнами, и многим другим, чем был ознаменован этот многострадальный век. Первая Мировая всегда была как-то на вторых ролях, в виду затмившей ее кровавой Второй Мировой. Но ведь не будь Первой, не было бы и Второй, ведь Первая оказала огромное влияние на мир, что с 20-ть с небольшим лет привело к новой войне. Первая Мировая внесла огромный вклад в прогресс, это первые танки, боевые аэропланы, химическое оружие, субмарины которые пустили на дно сотни кораблей и многое другое. Решив для себя узнать этот страшный исторический коллапс, я купил эту книгу. Книга рассказывает о предпосылках начала этой войны, до самого её конца. В книге великолепно изложена информация о жизни солдат на войне, описание сражений, различные письма и воспоминания участников войны и многое другое, что делает эту книгу многогранной и интересной. Книга написана интересно, язык очень легкий и понятный. Автор хорошо поработал над информацией, перерыв огромное количество архивов.
Великолепная книга. Если вы интересуетесь темой Первой Мировой войны, то эта книга создана для вас!

8 июля 2019

midshipman

В южной части Атлантического океана исследователь Эрнест Шеклтон, проведя два года в изоляции в далекой Антарктике, наконец добрался до островка Южная Георгия. В своих мемуарах он вспоминает свой первый вопрос к Сорллу, начальнику крошечной британской китобойной базы на Южной Георгии, и его ответ.
«– Скажите, когда закончилась война? – спросил я.
– Война не закончилась, – ответил он, – гибнут миллионы. Европа сошла с ума. Мир сошел с ума».

Про Первую мировую войну говорят на порядок реже, чем про Вторую, на уроках истории у нас эта половинка параграфа смазывается революцией и гражданской войной, и там уже не до восточного фронта с брусиловским прорывом.

На самом же деле практически невозможно написать о Первой мировой так, чтобы сердце не разрывалось. Страшнейший момент в истории, когда времена сталкиваются и новейшее оружие встречает старые принципы. Страшнейшая война, когда никто не помнит за что она, и из-за чего все началось.

Холодные мокрые траншеи в Европе, над которыми то поднимется табличка "Мы все дураки, идемте домой", то на Рождество начнуть играть в футбол, чтобы на следующий день снова убивать-убивать-убивать, потому что таков приказ. На юге - бойня высадки на Галлиполи, борьба за непонятную высоту с непривыкшими к новым условиям командирами.

Техника новая и работающая вовсю. На суше - пулеметы, как коса пожирающие стой за строем, танки Черчилля, облака иприта и хлора, душащие своих и чужих. В небе - тоже все новое и первое - первые бомбежки с самолетов, зарево горящего над Лондоном цеппелина. В море - немецкие подлодки и уходящая под воду гражданская "Лузитания" с полутора тысячами пассажиров.

Мартин Гилберт смешивает статистику и официальные факты с мемуарами, письмами домой. Протягивает нитки к тому, что будет твориться дальше в хаосе 20 века - знамениями появляются то Ленин, то Гитлер, то Жуков. Читать такой межжанровый формат не очень удобно, из-за прыгающего от цифр к стихам текста, так что для развлечения нужно брать что-то более энергичное, а для фактологии - скорее просто мемуары.
Но для ознакомительной прогулки с погружением книга оказывается замечательным выбором, пусть из-за обилия информации и общей длины текста иногда к концу битвы и можно забыть с чего все началось. Эффект, тем не менее, достигнут. Страшное, грустное напоминание о том, как целый мир может впасть в чудовищное состояние. И предупреждение всем.

31 октября 2016

freshvlood

Сначала я написал огромную рецензию, после удалив ее. Кажется, автор заразил меня введением в текст необязательных подробностей. Так что давайте конкретно и по фактам:
Минусы:
1) Название книги вводит в заблуждение. По факту, больше всего мы узнаем про Британию и ее доминионы. Также на удивление много внимания уделяется США, особенно до их вступления в войну. Россия упоминается обрывками или парой абзацев в конце каждой главы, Франция для нас существует только цитатами ее видных представителей, вроде Фоша и Клемансо. Про Австро-Венгрию вспоминают в основном в контексте боев с итальянцами, Турция упоминается, поскольку ей выпала честь воевать с британскими войсками и так далее, Думаю, идею вы уловили
2) Много, на мой взгляд, лишней информации. Тут стоить заметить, что книга достаточно объемная, многие события даны максимально подробно. При этом очень много внимания и текста уделяется отдельно взятым солдатам (конечно, британским), особенно поэтам. Если в тексте упоминается солдат, а если он еще и поэт, то приготовьтесь узнать краткую историю его жизни, а также, конечно, его стихи. Уверяю вас, если сложить все такие отрывки в отельную книгу, получится самостоятельное произведение (которое будет в несколько раз длиннее, чем упоминания России в этой книге)
Плюсы:
1) В ход событий очень логично вшиты многие исторические личности: Жуков, Гитлер, Роммель, Трумэн и многие другие.
2) Радует обилие цитат из дневников, мемуаров видных политических/военных деятелей того времени.
3) Мне была интересна скрупулезность, с которой автор рассказывает про каждые 100 метров и 2 банки тушонки, захваченные британскими солдатами

23 ноября 2020

kmz

Ни одна книга, даже как эта, почти 800-страничная, не сможет в полной мере охватить всю Великую войну. И самое главное, когда читаешь такие обзорные (а иначе это назвать нельзя) исторические работы, нужно понимать, что в ней есть, а чего нет.

Книга Гилберта - это подробный, шаг за шагом, день за днём, отчёт о Великой войне. Основной акцент идёт на "что случилось", но не "почему случилось" (основная моя моя претензия к книге). Можно было немного покритиковать за такой подход - утрированно, это просто список дат и мест - но Гилберт не ударяется полностью в сухую статистику и академичность и подаёт информацию доступным для понимания языком, добавляя художественную часть в виде стихов от участников боёв (к сожалению, преимущественно британцев), что сглаживает углы, но не спасает ситуацию, т.к. описание событий всё равно идут по одному и тому же шаблону, что начинает надоедать уже к середине книги.

Кроме сражений упоминаются новые разработки в области ведения войны, особенно первые применения танков, самолётов и отравляющих газов (которых было огромное разнообразие, сочетающееся с не слишком высокой эффективностью). Инструменты оказались убийственными, но не переломными. После первых успехов Германии действия на большинстве фронтов зашли в тупик и огромное количество войск погибло за продвижение на считанные сотни метров. Ужасы окопной войны показаны крайне натуралистично. Артиллерийским атакам обычно не удавалось выбить противника с занимаемых позиций, а попытки начать комбинированные атаки артиллерии и пехоты часто приводили к гибели солдат от дружественного огня. Германия проводила тотальную подводную войну, пытаясь противостоять промышленному превосходству союзников и морской блокаде, но в основном это привело к вовлечению Америки в войну. Германия пыталась бомбить Британию с воздуха, но немецкие цеппелины, сбивались или разбивались, так же часто, как долетали до Лондона, а те, которым это удавалось, преуспевали только в убийстве мирных жителей, не нанося ущерба промышленному потенциалу Британии.

Военные лидеры с обеих сторон, казалось, не понимали ситуации. Даже после нескольких месяцев ужасающей и бесплодной позиционной войны они, казалось, все ещё думали, что если они приложат больше усилий, бросят ещё несколько десятков тысяч молодых людей в мясорубку под пулеметы и артиллерию своих противников, то смогут одержать победу. Книга полна цитат генералов, выражающих уверенность в том, что их враги на грани поражения, что на самом деле было далеко от истины.

Ещё одна моя претензия заключается в том, что книга слишком зациклена на событиях в Европе в целом и обращена на Британию в частности. Конечно, Западный фронт был главным театром войны, да и автор книги - англичанин, но остальному миру уделяется мало внимания, а иногда и вовсе - тишина. Тихоокеанский театр военных действий, в той мере, в какой он существовал, не привлекает никакого внимания, кроме упоминания о том, что Япония тоже объявила войну Германии. То же самое касается кампаний в Африке. Личные истории с фронта - это почти исключительно истории британских солдат, что тоже выглядит однобоко.

Во время прочтения хотелось гораздо больше подробностей о стратегии, а также о политической и дипломатической ситуации, которая привела к войне. Увы, для этого нужно читать дополнительную литературу, ибо тут этого почти совсем нет. Конечно, тут тоже есть отдельные интересные политико-дипломатические факты, которые проливают свет на причины определенных событий, но этого не хватает, чтобы по итогу книга перешла для меня из разряда "неплохой" в "действительно интересную и увлекательную".

Отдельно стоит упомянуть, что автор вплёл в повествование большое количество исторических личностей, которые будут участвовать уже во Второй мировой войне - Гитлер, Сталин, Герринг, Жуков и другие. Небольшие зарисовки, где эти персонажи принимали участие в тех или иных событиях Первой мировой и как на них это повлияло.

В итоге, как некую "обзорную экскурсию" по тому, что в целом происходило во время этой войны, книгу можно рассматривать, но за действительно глубоким анализом и качественным повествованием нужно идти к другим авторам на эту тематику.

14 сентября 2023

Dmitry Efimov