Рецензии и отзывы на Первая мировая война

3.5
    midshipman
    В южной части Атлантического океана исследователь Эрнест Шеклтон, проведя два года в изоляции в далекой Антарктике, наконец добрался до островка Южная Георгия. В своих мемуарах он вспоминает свой первый вопрос к Сорллу, начальнику крошечной британской китобойной базы на Южной Георгии, и его ответ.
    «– Скажите, когда закончилась война? – спросил я.
    – Война не закончилась, – ответил он, – гибнут миллионы. Европа сошла с ума. Мир сошел с ума».

Про Первую мировую войну говорят на порядок реже, чем про Вторую, на уроках истории у нас эта половинка параграфа смазывается революцией и гражданской войной, и там уже не до восточного фронта с брусиловским прорывом.

На самом же деле практически невозможно написать о Первой мировой так, чтобы сердце не разрывалось. Страшнейший момент в истории, когда времена сталкиваются и новейшее оружие встречает старые принципы. Страшнейшая война, когда никто не помнит за что она, и из-за чего все началось.

Холодные мокрые траншеи в Европе, над которыми то поднимется табличка "Мы все дураки, идемте домой", то на Рождество начнуть играть в футбол, чтобы на следующий день снова убивать-убивать-убивать, потому что таков приказ. На юге - бойня высадки на Галлиполи, борьба за непонятную высоту с непривыкшими к новым условиям командирами.

Техника новая и работающая вовсю. На суше - пулеметы, как коса пожирающие стой за строем, танки Черчилля, облака иприта и хлора, душащие своих и чужих. В небе - тоже все новое и первое - первые бомбежки с самолетов, зарево горящего над Лондоном цеппелина. В море - немецкие подлодки и уходящая под воду гражданская "Лузитания" с полутора тысячами пассажиров.

Мартин Гилберт смешивает статистику и официальные факты с мемуарами, письмами домой. Протягивает нитки к тому, что будет твориться дальше в хаосе 20 века - знамениями появляются то Ленин, то Гитлер, то Жуков. Читать такой межжанровый формат не очень удобно, из-за прыгающего от цифр к стихам текста, так что для развлечения нужно брать что-то более энергичное, а для фактологии - скорее просто мемуары.
    Но для ознакомительной прогулки с погружением книга оказывается замечательным выбором, пусть из-за обилия информации и общей длины текста иногда к концу битвы и можно забыть с чего все началось. Эффект, тем не менее, достигнут. Страшное, грустное напоминание о том, как целый мир может впасть в чудовищное состояние. И предупреждение всем.