Рецензия OksanaVolf на книгу — Мартина Гала «Час зеро» — MyBook

Отзыв на книгу «Час зеро»

OksanaVolf

Очень противоречивые эмоции вызывала эта книга в процессе чтения.
Первые несколько страниц (рассказ "Перекресток") я была в восторге, речь шла об идее общих снов и меняющих жизнь случайностей. Потом мне стало комично от того, что происходило с главным героем. Затем хотелось закрыть книгу, будто меня надули, но я все таки дочитала этот рассказ со столь неожиданной и абсурдной концовкой. И в принципе сейчас, после того, как прочла всю книгу, могу сказать, что она пришлась мне по душе, в т.ч.и этот рассказ. Второй рассказ - "Первая смерть" - тоже вызывал противоречивые эмоции, но закрывать книгу не хотелось, ибо снова тема для меня очень близкая, рассказ о снах и смерти.
Третий рассказ - "Час Зеро" - не произвел никакого впечатления, к нему я осталась равнодушна. Поэтому, пожалуй, стоит прочесть еще раз.
И, наконец, пьеса "Неудачники" - это жемчужина книги! Не буду раскрывать сюжет, дабы не спойлерить. Просто скажу, что пьеса - огонь. Она раскрывает идею Судьбы в призме метафизики. Первое действие состоит из нескольких сцен, каждая из которых - монолог героя, прерывающийся визитом почтальона. Действующие лица пьесы получают письма, где говорится о возможности изменить свою судьбу, и соглашаются на эту авантюру. И их судьбы действительно меняются, вот только сами они остаются прежними.

26 января 2017