amsterdam_4

Книга в жанре бизнес-утопия попадается мне в руки уже не впервые. Автор рисует довольно мрачную картинку, которая нас ждет уже через несколько десятилетий.

В ходе рисования картинки, он так же доказывает, что в кризисе 2008 года виноваты не только финансисты, но и автоматизаторы и айтишники.

Надо отдать автору должное, он старается найти выход из описываемой им ситуации, но, как по мне, все предложенные им меры, если автоматизация и ИТ действительно убьют 75% рабочих мест, являются попыткой мыслить только и исключительно в рамках парадигмы рыночной экономики. Это отличает книгу от "Капитала" Карла Маркса и "Экономических проблем социализма" Иосифа Сталина , в которых авторы мыслили несколько шире. Но и сам факт того, что автор рискнул поставить вопросы, которые приходят в голову всем, кто мыслит категориями десятилетий, и что эта книга переведена на русский являются позитивом.

Значит у человечества есть шанс.

none1

Краткое содержание книги - "киборги заполонили планету")
    Жанр - популярная футурология на тему, что будет через много лет, когда роботы и искусственный интеллект (ИИ) будут везде, а 75% людишек будут слоняться без работы. В общем, ожидал от автора чего-то более близкого к реальности, а не гуманитарные размышления и популярные выводы об экономике...

SunMoonStars

Будущее, каким мы его ещё не видели
    На тему будущего человечества написано множество книг, начиная от художественной литературы (чаще всего, конечно, фантастики) и заканчивая пророческими "серьёзными" книгами. Технологии, которые изменят мир в этом плане находятся где-то посередине. Написанная несложным языком, который порой так и навевает мысль о том, что книга написана для тупых американцев (простите за снобизм!), книга при этом поднимает достаточно важные вопросы места, занимаемого различными технологиями в нашей жизни. Причём, это даётся не с точки зрения отдельного человека, но с точки зрения глобальной экономики в целом. Занятно, что вопросы задаются в достаточно наивной форме. Порой думалось, что Механическое пианино Курта Воннегута гораздо лучше отобразило бы то будущее, которое Мартин Форд представляет себе.
    Тем не менее в книге есть несколько интересных моментов о будущем нашей планеты и мировой экономики, о том, как будет развиваться автоматизация (к слову, на которую сделан основной упор), к чему она в итоге приведёт (читай, безработице), возможные варианты решения возникшей ситуации. Кстати, последние очень близки просто к какой-то утопии, нереальному идеальному миру, в котором все ведут себя правильно и разумно, а главное - рационально и расчётливо. Хотела бы я посмотреть на подобное общество и то, каким образом оно будет создаваться! К слову, это очень похоже на социализм/коммунизм, несмотря на то, что Мартин Форд отстаивает чисто рыночные и капиталистические идеалы и ругается немного на Маркса.
    В целом, книжка и нудноватой поначалу показалась (я разошлась лишь на середине), и наивной, и с интересными идеями. Не скажу, что порекомендую, но ради интереса, рекомендаций LookAtMe и размышлений о будущем, почитать можно.