Мартин Блейзер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Мартин Блейзер»

noctu

Уже давно не новость, что человечество перезлоупотребило антибиотиками и это стало откликаться нам со все усиливающейся отдачей. Часть книги - как раз об этом, когда другая часть о том, что все не так черно-бело, как кажется. Например, знаменитая Helicobacter Pylori. За открытие связи между гастритом и наличием этой бактерии в желудке Робин Уоррен и Барри Маршалл даже получили Нобелевку, но вдруг оказывается, что не все так однозначно. Наличие этой бактерии в желудке повышает ваши шансы на рак желудка в будущем, но при этом каким-то образом она защищает от рефлюкса - другой поганой болячки. И зная это, у меня совсем не теоретический вопрос - так ли нужно уничтожать эту бактерию в страхе перед гипотетическим заболеванием раком желудка, которое можно контролировать, но при этом подвергать себя такому отвратительному заболеванию, доставляющему безумный дискомфорт и тоже ведущий к раку, но уже пищевода от постоянных выбросов кислоты, как рефлюкс? Пройдя через такое, я топлю за рак желудка вместо рака пищевода. Бессонные ночи из-за изжоги и постоянный дискомфорт - не гуд.

А что насчет получения аллергий и астмы взамен бактерий, которые уничтожили антибиотики? Наш иммунитет - та еще хитрая попка и только вытащишь его из абьюзивных отношений с некоторыми бактериями, так он такой: "Теперь я сам тебе навешаю" и начинает тебя травить и гнобить, выдавая аллергические реакции на такие вещи, о которых раньше бы не подумал. Были там, знаем. Новая аллергия на сырую морковку, появившаяся после 26 лет в этом мире? Отвесьте еще!

В целом, книга хороша для размышлений, после каждой главы идут ссылки на источники, но до статуса "Открытие года", конечно, не дотягивает, хотя крепкая работа без воды.

15 октября 2021

Lena Kea

Почитать стоит, хотя написано несколько нудно и громоздко. Много о последствиях приема антибиотиков и децинфицирующих средств. Жаль, что о самом интересном- а что делать, когда антибиотики принимались (да и могут попадать с продуктами в пищу и дальше) автор почти не пишет (глава 16). В пробиотки автор не очень верит. С пребиотиками чуть лучше, но опять же вопрос в их экологичности. Из эффективного остается только трансплантация фекалий.
Лично для себя решила, что надо изучать аюрведу и фитотерапию. Эти рецепты проверялись веками, в отличие от антибиотиков и других современных лекарств, которым лет пусть 20 и отдаленные последствия которых на организм не известны (эти примеры в книге описаны).
5 апреля 2016

надежда тикканен

тема очень актуаальная, поэтому хоть на мой взгляд слишком много информации, но получаешь профессиональный взгляд на важнейшую проблему, касающуюся здоровья нашего, но в большей степени наших детей и внукосв
11 июня 2016