Рецензия Aleksandra_fox на книгу — Марти Ньюмейера «Zag: манифест другого маркетинга» — MyBook

Отзыв на книгу «Zag: манифест другого маркетинга»

Aleksandra_fox

Так, ну с чего начать...??Примерно, этот же вопрос задают себе те, кто хотят создать свою компанию и создать запоминающийся бренд! Когда я покупала эту книгу, то рассчитывала прочесть какие-то уникальные вещи, фишки, приемы по построению брендов в разных корпорациях. Итог: я получила краткое пособие-презентацию (это кстати со слов автора) обо всем и ни о чем..К сожалению, мнение об этой книге оставляет желать лучшего. И я сейчас поделюсь своим виденьем "почему?".

С маркетингом я уже знакома по университетской программе и у меня очень хороший преподаватель, увлеченный этой дисциплиной. Так что многие факты мне уже были знакомы, либо подслушаны где-то, прочитаны в других источниках. Так что же тогда может мне нового рассказать эта книга? Парочку фактов я таки себе украла в копилку, но это ничтожно мало для книги с таким название " Лучшее пособие по брендингу" и от такого автора. За его плечами горы опыта по развитию и созданию брендов. Он работал с такими гигантами западного рынка: Apple, Adobe Systems, Hewlett-Packard и другие.

Насчет практической реализации бренд-стратегий и ее разработки скажу следующее: весьма просто написано что и как нужно сделать и проработать прежде чем выходить на рынок. НО как показала моя практика в университете в создании компании с нуля - есть еще куча неприятной работы, о которой Ньюмейер просто не упомянул!! Например, без свот-анализа рынка вы не сможете увидеть всей картины (полный анализ конкурентов, как в полевых, так и в кабинетных условиях), а многочисленные опросы потребителей, тесты, бреин-штурмы, рекламные фишки прежде чем представить свой продукт! Да, это же можно с ума сойти сколько всего проработать..

Всё очень обрывисто: автор бросается из одной области в другую, цитируя других авторов и не раскрывая полноты тем.

Меня порадовали графические вставки, рисунки, которые действительно очень оригинальные и некоторые полезны. Ньюмейер на примере винного магазина показал как разработать бренд и у него это получилось на все 100%. Но я сильно сомневаюсь, что можно это воплотить по методике автора. В конце книги, автор и сам приводит много благодарностей его команде: рекламисту, который помог разработать логотипы и написать слоганы, другим писателя и практикам в этой сфере за советы (большинство цитат действительно не его, а взяты из других источников). Так что же дал нам сам автор? У меня так и нет ответа на этот вопрос...

Книга очень маленькая, печально. Можно прочесть за два часа и забыть так же быстро. Меня невероятно взбесило, что в конце автор (наверно чтобы хоть как-то дотянуть объемы), на целых 10 страниц влепил цитаты из этой же книги!! Она и так практически из них и состоит..Зачем повторят это еще раз!?? Я не тупая и вполне могу сделать пометки в книге на моментах, которые меня интересуют. Если автору нечего больше мне сказать, то нужно было на этом и закончить.

Тем не менее, Марти Ньюмейер интересная личность: он создал первую на рынке фирму, которая занимается разработкой брендов, проводит тренинги для компаний и занимается консультацией по вопросам продвижения! Безусловно, я считаю его достаточно подкованным в этой области, более того, новатором, но для меня эта книга не принесла практически ничего нового.

25 февраля 2017