Toxin

Когда все делают ZIG, делайте ZAG.

Удивительная книга, просто и лаконично объясняющая основы брендинга.

Ньюмейер предлагает интересную систему по проектированию собственного бренда, в которой вы должны ответить себе на 17 вопросов, начиная с "Кто вы?" и заканчивая "Как защитить свой портфель?" (кричать "кия!" не придется).

Все вопросы раскрыты на достаточном для понимания уровне. А для любителей копнуть глубоко в конце есть список из 34 книг "по теме", большинство из которых уже изданы на русском языке.

Если когда-нибудь доведется участвовать в формировании концепции бренда, обязательно попробую подход ZAG на практике.

Yummymommy

Done! Пожалуй, лучшее, что я читала по маркетингу за последнюю пару-тройку лет.
    Я бы провела параллель с "Стратегией голубого океана", замешанной на суперпростой инструкции из 17 шагов. Для любителей картинок - с картинками. Для любителей наглядности - с итоговой схемой. Для любителей почитать - с перечнем книг и кратким описанием каждой. А главное - никакого сухого языка классического столетнего маркетинга.
    Читала нарочно медленно, вставая по утрам на час раньше обычного, чтобы день был заряжен изначально.
    Жаль, экземпляр не мой. Потому могу только порекомендовать прикупить. Я, пожалуй, сделаю то же самое.
    "Забудьте о передовой практике. Обычно это просто устоявшаяся практика. А устоявшиеся практики никогда не смогут привнести что-нибудь новое в заг. И неважно, как много практик вы используете."

EvgeniaKomova

Представьте, лежите вы на пляже (возьмем "наше" побережье), и мимо проносят вареную кукурузу. Один продавец несет ее в эмалированном ведре и подает кукурузу в обычном пакетике. Второй предлагает кукурузу уже в пакете поплотнее, на котором приклеена "мордочка" кукурузины, и который перевязан ленточкой с биркой "Спасибо". Цена на рубль дороже. Ваш выбор?

Я из тех, готов переплатить рубль, если вижу, что люди делают что-то не так, как все. Сегодня на рынке сотни одинаковых предложений, товаров и услуг, выбирать становится всё сложнее. Поэтому компании стараются добавить "изюминку" в свой бизнес, подойти с другого бока, как говорится. В книге такой подход называется ZAG. "Пока все делают ZIG, вы делайте ZAG".

Автор объясняет, как придумать свежую бизнес идею, рассказать о ней клиентам. Но главное, он дает читателю четкое понимание того, как заниматься брендингом, чтобы со временем все больше людей покупали у вас товар по более высокой цене. Сделать это можно, а как - просто и лаконично рассказывает Марти Ньюмейер.

Уверена, что книга будет полезна многим, кто планирует открытие своего дела.

IvanMalina

Казалось бы, читаешь книгу и с первых страниц понимаешь, что главная мысль книги - без инноваций и новых продуктов сложно конкурировать. Этим утверждением Америку не открыть, оно старо как мир. Но неожиданно книга приобретает другой окрас, становится интересной и качественной. Брендинг, конкуренция, удовлетворение клиентов… Все делают ЗИГ, а автор предлагает делать ЗАГ, т.е. Не просто"хорошие", а “другие” товары.
    4/5