marchsale17
    Aleksandra_fox

Так, ну с чего начать...??Примерно, этот же вопрос задают себе те, кто хотят создать свою компанию и создать запоминающийся бренд! Когда я покупала эту книгу, то рассчитывала прочесть какие-то уникальные вещи, фишки, приемы по построению брендов в разных корпорациях. Итог: я получила краткое пособие-презентацию (это кстати со слов автора) обо всем и ни о чем..К сожалению, мнение об этой книге оставляет желать лучшего. И я сейчас поделюсь своим виденьем "почему?".

С маркетингом я уже знакома по университетской программе и у меня очень хороший преподаватель, увлеченный этой дисциплиной. Так что многие факты мне уже были знакомы, либо подслушаны где-то, прочитаны в других источниках. Так что же тогда может мне нового рассказать эта книга? Парочку фактов я таки себе украла в копилку, но это ничтожно мало для книги с таким название " Лучшее пособие по брендингу" и от такого автора. За его плечами горы опыта по развитию и созданию брендов. Он работал с такими гигантами западного рынка: Apple, Adobe Systems, Hewlett-Packard и другие.

Насчет практической реализации бренд-стратегий и ее разработки скажу следующее: весьма просто написано что и как нужно сделать и проработать прежде чем выходить на рынок. НО как показала моя практика в университете в создании компании с нуля - есть еще куча неприятной работы, о которой Ньюмейер просто не упомянул!! Например, без свот-анализа рынка вы не сможете увидеть всей картины (полный анализ конкурентов, как в полевых, так и в кабинетных условиях), а многочисленные опросы потребителей, тесты, бреин-штурмы, рекламные фишки прежде чем представить свой продукт! Да, это же можно с ума сойти сколько всего проработать..

Всё очень обрывисто: автор бросается из одной области в другую, цитируя других авторов и не раскрывая полноты тем.

Меня порадовали графические вставки, рисунки, которые действительно очень оригинальные и некоторые полезны. Ньюмейер на примере винного магазина показал как разработать бренд и у него это получилось на все 100%. Но я сильно сомневаюсь, что можно это воплотить по методике автора. В конце книги, автор и сам приводит много благодарностей его команде: рекламисту, который помог разработать логотипы и написать слоганы, другим писателя и практикам в этой сфере за советы (большинство цитат действительно не его, а взяты из других источников). Так что же дал нам сам автор? У меня так и нет ответа на этот вопрос...

Книга очень маленькая, печально. Можно прочесть за два часа и забыть так же быстро. Меня невероятно взбесило, что в конце автор (наверно чтобы хоть как-то дотянуть объемы), на целых 10 страниц влепил цитаты из этой же книги!! Она и так практически из них и состоит..Зачем повторят это еще раз!?? Я не тупая и вполне могу сделать пометки в книге на моментах, которые меня интересуют. Если автору нечего больше мне сказать, то нужно было на этом и закончить.

Тем не менее, Марти Ньюмейер интересная личность: он создал первую на рынке фирму, которая занимается разработкой брендов, проводит тренинги для компаний и занимается консультацией по вопросам продвижения! Безусловно, я считаю его достаточно подкованным в этой области, более того, новатором, но для меня эта книга не принесла практически ничего нового.

Toxin

Когда все делают ZIG, делайте ZAG.

Удивительная книга, просто и лаконично объясняющая основы брендинга.

Ньюмейер предлагает интересную систему по проектированию собственного бренда, в которой вы должны ответить себе на 17 вопросов, начиная с "Кто вы?" и заканчивая "Как защитить свой портфель?" (кричать "кия!" не придется).

Все вопросы раскрыты на достаточном для понимания уровне. А для любителей копнуть глубоко в конце есть список из 34 книг "по теме", большинство из которых уже изданы на русском языке.

Если когда-нибудь доведется участвовать в формировании концепции бренда, обязательно попробую подход ZAG на практике.

Yummymommy

Done! Пожалуй, лучшее, что я читала по маркетингу за последнюю пару-тройку лет.
    Я бы провела параллель с "Стратегией голубого океана", замешанной на суперпростой инструкции из 17 шагов. Для любителей картинок - с картинками. Для любителей наглядности - с итоговой схемой. Для любителей почитать - с перечнем книг и кратким описанием каждой. А главное - никакого сухого языка классического столетнего маркетинга.
    Читала нарочно медленно, вставая по утрам на час раньше обычного, чтобы день был заряжен изначально.
    Жаль, экземпляр не мой. Потому могу только порекомендовать прикупить. Я, пожалуй, сделаю то же самое.
    "Забудьте о передовой практике. Обычно это просто устоявшаяся практика. А устоявшиеся практики никогда не смогут привнести что-нибудь новое в заг. И неважно, как много практик вы используете."

EvgeniaKomova

Представьте, лежите вы на пляже (возьмем "наше" побережье), и мимо проносят вареную кукурузу. Один продавец несет ее в эмалированном ведре и подает кукурузу в обычном пакетике. Второй предлагает кукурузу уже в пакете поплотнее, на котором приклеена "мордочка" кукурузины, и который перевязан ленточкой с биркой "Спасибо". Цена на рубль дороже. Ваш выбор?

Я из тех, готов переплатить рубль, если вижу, что люди делают что-то не так, как все. Сегодня на рынке сотни одинаковых предложений, товаров и услуг, выбирать становится всё сложнее. Поэтому компании стараются добавить "изюминку" в свой бизнес, подойти с другого бока, как говорится. В книге такой подход называется ZAG. "Пока все делают ZIG, вы делайте ZAG".

Автор объясняет, как придумать свежую бизнес идею, рассказать о ней клиентам. Но главное, он дает читателю четкое понимание того, как заниматься брендингом, чтобы со временем все больше людей покупали у вас товар по более высокой цене. Сделать это можно, а как - просто и лаконично рассказывает Марти Ньюмейер.

Уверена, что книга будет полезна многим, кто планирует открытие своего дела.

IvanMalina

Казалось бы, читаешь книгу и с первых страниц понимаешь, что главная мысль книги - без инноваций и новых продуктов сложно конкурировать. Этим утверждением Америку не открыть, оно старо как мир. Но неожиданно книга приобретает другой окрас, становится интересной и качественной. Брендинг, конкуренция, удовлетворение клиентов… Все делают ЗИГ, а автор предлагает делать ЗАГ, т.е. Не просто"хорошие", а “другие” товары.
    4/5