«Нарушай правила! И еще 45 правил гения» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марти Ньюмейера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Нарушай правила! И еще 45 правил гения»

oromanova

Книга написана для тех, кто придумывает что-то новое. В ней описан процесс создания от идеи до воплощения и поддержки. Из советов автора вы узнаете, как рождать идеи, как с ними работать, как учиться новому, получать хороший результат и доводить дело до конца. Мысли, особенно ближе к концу книги, хорошие, но мне не понравилась подача. Все это зачем-то связали с гениальностью и говорили про ее развитие. В моем понимании гений — это человек, выдающийся какими-то своими талантами, незаурядная личность. Но чтобы рождать новое и мыслить креативно, можно не быть уникальным и особенным. Этому можно учиться и успешно применять знания на практике. Что книга и доказывает.

Второй минус — то, что мысли в книге разрозненны, нет какого-то линейного повествования и развития идеи по всей книге. Это может быть кому-то непривычно, и из-за этого книга не затягивает. При таком формате все 45 правил можно читать хаотично, не надо быть в теме и знать, что было написано ранее. Но из-за такого изложения не рождается какой-то целостной картины, которая помогает запомнить все раз и навсегда. Советы полезны по-отдельности, и книгой можно пользоваться как справочником, заглядывать в нее, когда будет необходимость.

Мысли, которые мне понравились:

Откажитесь от манерности, украшательств и аффектации. Дорога к стилю лежит через аутентичность, простоту и прямоту. А теперь секрет: привлекательный личный стиль скорее определяется тем, что вас ограничивает, нежели вашими сильными сторонами. Это результат работы с недостатками, использования всех имеющихся у вас эстетических навыков. А поскольку ваши ограничения уникальны, неповторимым окажется и ваш стиль. Именно это больше всего притягивает других в стильных людях. Они уникальны и очаровательны сами по себе.

Хороший дизайн обладает определенными вневременными «человеческими добродетелями»: щедростью, храбростью, усердием, честностью, содержательностью, ясностью, удивлением, лаконичностью и остроумием.

Плохой дизайн выражает такие человеческие недостатки, как эгоизм, страх, лень, лживость, мелочность, путаность, апатию, расточительность и глупость. Другими словами, от дизайна мы ждем того же, чего и от людей. И если правильно комбинировать этику с эстетикой, получишь хороший дизайн.

Нужно совершить много ошибок перед тем, как добиться результата. Чем больше, тем лучше.

Тело человека создано природой, но свою личность он формирует сам.

1 сентября 2015

IvanMalina

В первую очередь книга будет интересна тем, кто создаёт что-то новое. В ней ряд довольно интересных мыслей, подача которых, к сожалению, не лучшая.

Основные мысли книги:
1. Нарушай правила;
2. Изобрейтай новое;

3. Лучшее враг хорошего;

4. Учиться, переучиваться;

5. Рамки лучше полной свободы
;
6. Инвестируйте в себя.

Книга не является чем-то целым, поэтому, как заметил сам автор, читать её можно абсолютно с любого места. Такой вариант мне не льстит. Книга небольшая, так как писал автор для людей полностью поглощённых своими проектами, и длительное чтение – это роскошь, которую они не могут себе позволить.

13 июля 2016