Рецензия Kostina_Yuliya на книгу — Марти Лэйни «Преимущества интровертов» — MyBook

Отзыв на книгу «Преимущества интровертов»

Kostina_Yuliya

Прочитав эту книгу, я пожалела только об одном - что она не попала в мои руки гораздо раньше. Несмотря на довольно-таки средненький рейтинг, меня завлекла обложка, на которой я увидела зеркальное отражение своего "внутреннего я" - человека в скорлупе. Уверена - интроверты сразу поняли что я имею в виду. Книга оставила неизгладимое впечатление не только как "произведение из области психологии", но и как пособие "как разобраться в себе" из которой я почерпнула уйму полезной информации, которая помогла мне пересмотреть свои взгляды относительно категоричности понятий: "правильный характер" и "неправильный характер", "правильное поведение" и "неправильное поведение". Вот несколько из многочисленных цитат, раскрывающие саму суть интровертности, в которой лично я, чувствую себя как рыба в воде:

Экстраверты любят испытывать побольше, интроверты любят побольше знать о том, что они испытывают.
Заставить их двигаться побыстрее - все равно что пытаться ускорить шаг черепахи.

Страница за страницей книга вселяла в меня уверенность в том, что я абсолютно нормальный человек, более того, я убедилась что мое поведение и стиль жизни вполне обоснованы не только психологическими факторами темперамента, но и физиологическими особенностями мозга (повторюсь, я интроверт стопроцентный и для меня принадлежность к данной категории людей представляет определенное множество неудобств по жизни с которыми я никогда не знала как справиться, считая себя "неправильной"). Книга же раскрывает несколько методик адаптации "внутренников" (интровертов) к экстравертному миру (ведь соотношение интровертов к экстравертам 1/3), содержит массу полезных советов о воспитании в себе положительных эмоций относительно своего характера, приведены реальные примеры людей интровертов из различных социальных слоев и описаны методы взаимодействия и советы об улучшении взаимоотношений с людьми в разрезе экставерт/интроверт, интроверт/интроверт. Не менее полезной является и информация, раскрывающая секреты воспитания детей интровертов:

Дети подобны влажному цементу. Все, что падает на них, оставляет отпечаток.
Хаим Джинотт
Мы не можем защитить своих детей от всех опасностей на свете, но мы можем существенно повлиять на то, как и что они чувствуют в отношении самих себя.

Более того, для меня ценность книги состоит в том, что она помогает понять первопричины интровертности, деликатно раскрывает тонкости характера, способа мышления и стиля жизни "внутренников". Так же, книга является однозначно полезной для прочтения не только людям, пренадлежащим к данному типу темперамента, но и экстравертам, которые смогут разобраться в истинных мотивах поведения интровертов, что зачастую кажется экстравертам из ряда вон выходящим.

Все мы должны решить, каким образом мы ценны, а не насколько мы ценны.
Эдгар 3. Фриденберг

Своего рода приятным открытием для меня было то, что:

Интроверты — намного больше, чем просто нормальные люди.
26 сентября 2013