Рецензия panda007 на книгу — Марти Лэйни «Преимущества интровертов» — MyBook

Отзыв на книгу «Преимущества интровертов»

panda007

Я никогда не думала о том, что общество недолюбливает интровертов. А ведь и правда! Сейчас гораздо выше ценится говорливость, активность (не важно созидательная или нет), внешняя успешность. Умение пускать пыль в глаза часто приравнивается к «интересности», а сосредоточенность на своём внутреннем мире – к застенчивости и нелюдимости. Автор приводит устрашающую статистику: «Сорок девять из пятидесяти опрошенных мной интровертов считали, что их упрекали и на них клеветали за то, что они такие, какие есть».
Интровертов по статистике меньше в четыре раза, но всё равно их очень много. Большинство людей не является чистыми интровертами или экстравертами. Это также, как с сексуальностью: почти все в той или иной степени бисексуальны, остальное диктуется обстоятельствами. Конечно, общественные стереотипы не давят на интровертов, как на геев, но они всё же довольно сильны.
Книга Лэйни напоминает старую истину: мир прекрасен своим разнообразием. Будучи интровертом и по совместительству психологом Лэйни прекрасно представляет и внутренний мир интроверта, и сильные его стороны, и выигрышные стратегии поведения.
В этом смысле книга бесценна для тех, кто не пытается ломать себя в угоду окружающему миру, а хочет жить в гармонии с собой и наслаждаться своим собственным обществом (что вовсе не подразумевает одиночества).

15 марта 2012