Рецензия I_Raksha на книгу — Марти Лэйни «Мой ребенок – интроверт. Как выявить скрытые таланты и подготовить к жизни в обществе» — MyBook

Отзыв на книгу «Мой ребенок – интроверт. Как выявить скрытые таланты и подготовить к жизни в обществе»

I_Raksha

В общем-то, всю книгу можно свести к одной фразе "Не давите на ребенка с количеством общения, пусть он его определяет сам". А уж интроверсия, экстраверсия - дело десятое. Да, кто-то об людей заряжается, а кто-то об этих же людей устает, но пытаться активно подводить под это какие-то правила, кажется мне странным - интроверты между собой тоже разные. Да и советы в таком роде, как "Обязательно разговаривайте со своим ребенком-интровертом по часу в день" приводят меня в недоумение. А что, с экстравертом разговаривать не надо? Он как-нибудь сам по себе разберется и найдет собеседников? Почему именно интроверты по мнению автора способны сами выстроить морально-этические внутренние нормы, а экстраверты нет?
В общем, очень много воды, перемежающихся самыми базовыми знаниями по этапам детского развития, глава про американское образование даже близко неприменимая в России, и очень много слов про замечательность, духовность и миротворчество интровертов. Нет, я сама а какую-то часть интроверт, устающий от людей, но, во-первых, видела я и экстравертов, способных на глубокое сопереживание, видела и социопатичных интровертов, а тут все как-то категорично.
Ну и очень примитивные советы. Очень. Я не знаю насколько глуп должен быть родитель, чтобы не понять, что ребенку нужно свое личное место и личное пространство. Про это правда нужно напоминать через страницу не самой тонкой книги?
Резюме - ничего нового не вынесено, стиль изложения не зашел, практически бесполезно.

15 августа 2016