«Мой ребенок – интроверт. Как выявить скрытые таланты и подготовить к жизни в обществе» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марти Лэйни, рейтинг книги — MyBook.

Irsena

Книга достаточно интересная, разобраны все аспекты жизни, что, где и как поступать, как поддерживать ребенка-интроверта.
Но! Иногда создавалось впечатление, что автор перегибает. Вот экстраверты то и се, а вот интровертыыыы, носитесь с ними, как с хрустальной вазой, а экстраверты и сами типа вырастут.
Вот едут в машине на заднем сидении братья и сестры - 1 интроверт, другой экстраверт. Интроверт категорически не хочет, чтобы экстраверт смотрел в его окно. И вообще не дай Боже случайно прикоснуться. Ага, пусть растворится в воздухе, чтобы ж не нервировать ненароком.

Или восхитительный совет: "посоветуйте сыну позвать девочку посмотреть видео у вас дома, он будет уверенее чувствовать себя в родных стенах. Можете намекнуть ему, что какое-то время вас не будете дома." И через 9 мес получите в подарок внука)))

да, да, я экстраверт) И некоторые советы меня или раздражали, или веселили.
Но посмотреть на мир глазами интроверта всё же интересно и полезно.

13 июня 2016

dcnemo

Я приобрела эту книгу, несмотря на то, что у меня нет ребенка-интроверта. Купила, чтобы лучше понять себя и своё детство. Название было таким многообещающим, и я не обманулась. Откровенно говоря, никогда не придавала большого значения явлению интроверсии, просто жила и справлялась с обрушивавшимся на меня миром. И всю жизнь считала себя какой-то неправильной, медлительной и слишком сложной для нормального общения. Вот с чем я подошла к этой книге. И вот в 27 лет я узнала, что это нормально и что таких людей вокруг довольно много.
Я думаю, это хорошая книга. Она подойдет не только родителям, но и всем тем, кто хочет или разобраться в себе, или понять другого человека, который кажется замкнутым. В книге приведено много упражнений для детей-интровертов, и это постоянно заставляет вспоминать (если читатель интроверт), была ли такая реализация идей в собственном детстве. Честно говоря, я надеялась, что книга поможет мне найти те пробелы по части адаптации к окружающему миру, которые я не ухватила в детстве. Исправлять это поздно, но понимать очень важно. И в этом плане мои отношения с книгой тоже "сложились".
Если говорить о глубинном содержании, то книга отражает как поведенческо-психологические аспекты интровертов с юных лет жизни, так и некоторые медицинские особенности, которые позволяют глубже проникнуть в явления интроверсии и экстраверсии. С удивлением узнала, что люди с разным темпераментом даже информацию по-разному обрабатывают.
Я не слишком большой специалист в литературе подобного рода, но мне показалось, что в книге очень мало "воды". А может, это просто одна из первых книг, которая понятно и доступно объяснила, что быть человеком с таким набором черт - это быть интровертом, а быть интровертом - это нормально. И от этого понимания возникло чувство радости.
В начале книги рекомендуется ознакомиться с еще одним трудом этого автора об интровертах ("Преимущества интроверта"). Очевидно, та книга уже совсем о взрослых. Но и из этой книги взрослому человеку есть что почерпнуть.

1 июня 2015

I_Raksha

В общем-то, всю книгу можно свести к одной фразе "Не давите на ребенка с количеством общения, пусть он его определяет сам". А уж интроверсия, экстраверсия - дело десятое. Да, кто-то об людей заряжается, а кто-то об этих же людей устает, но пытаться активно подводить под это какие-то правила, кажется мне странным - интроверты между собой тоже разные. Да и советы в таком роде, как "Обязательно разговаривайте со своим ребенком-интровертом по часу в день" приводят меня в недоумение. А что, с экстравертом разговаривать не надо? Он как-нибудь сам по себе разберется и найдет собеседников? Почему именно интроверты по мнению автора способны сами выстроить морально-этические внутренние нормы, а экстраверты нет?
В общем, очень много воды, перемежающихся самыми базовыми знаниями по этапам детского развития, глава про американское образование даже близко неприменимая в России, и очень много слов про замечательность, духовность и миротворчество интровертов. Нет, я сама а какую-то часть интроверт, устающий от людей, но, во-первых, видела я и экстравертов, способных на глубокое сопереживание, видела и социопатичных интровертов, а тут все как-то категорично.
Ну и очень примитивные советы. Очень. Я не знаю насколько глуп должен быть родитель, чтобы не понять, что ребенку нужно свое личное место и личное пространство. Про это правда нужно напоминать через страницу не самой тонкой книги?
Резюме - ничего нового не вынесено, стиль изложения не зашел, практически бесполезно.

15 августа 2016