Рецензия leninpark на книгу — Марти Кляйна «Сексуальный интеллект» — MyBook

Отзыв на книгу «Сексуальный интеллект»

leninpark

Книга полезная, книга абсолютно невредная.
Рецепт, как всегда, банален до невозможности: разговаривать, общаться.. Ну и все проблему в нас в голове.
Ничего нового, но такие вещи периодически надо в себе прокручивать, держать в голове, периодически обновлять.
Минусы, которые не понравились лично мне - это примеры из практики. Большинство примеров, которые он приводит в книге, относятся не к сексологии в моём понимании, а психотерапии. И я даже понимаю, зачем он эти примеры приводит в книге: чтобы показать, что причина проблем интимного характера не сексе как таковом. Я всё понимаю. Но я не понимаю, как семья с проблемами глобального характера идёт к психотерапевту-сексологу.

спойлер
Пара из Вьетнама вообще убила. У них такая глобальная несовместимость. Он хочет семью в традиционном восточном стиле, где муж глава семьи и является авторитетом. Она хочет семью в американском стиле, но, понимая, что позиция будущего мужа однозначна, соглашается на брак с ним. Логично, что у них будут проблемы в отношении в семейной жизни (по крайней мере в моих глазах). Точно также логично, что проблемы в постели должны быть где-то на десятой позиции в иерархии проблем. Но идут они почему-то к сексологу (я всё-таки надеюсь, что они шли к автору, как к специалисту более широкого профиля). Ещё немного режет глаз, что автор выступает на её стороне, хотя в моих глазах всё намного не так однозначно.
Это не единственный пример странностей в выборе случаев из практики, но наиболее яркий, после которого я обращал на них внимание и разглядывал под микроскопом.

Тем не менее, книга очень полезна, её нужно читать как мужу, так и жене. Не менее важно её обсуждать. Ну и если ребенок/подросток умыкнет вечером незаметно книгу с полки тоже ничего страшного. Скорее всего, его постигнет разочарование в книге, так как название произведения немного провокационное, и ожидание будет немного другим.

3 июля 2020